В разделе "Нижегородское бытописание" размещаются заметки, которые можно объединить интересом к образу жизни, ментальности и влиянию вмещающего ландшафта на восприятие себя в окружающем мире.

Дом Собакевича

Редактор01.06.2009 в 19:50
- Что такое качество жизни?

- Может это звучит и банально, но деньги. Когда их много - ты свободен. Никакими другими средствами не достигается такая степень свободы.

- Получается, что в свободе многие едва ли не менее креативны, чем в несвободе. Вот ты свободен. То есть с деньгами. В нашей интерпретации. Куда ты будешь их тратить? Купишь машину с конвейера, съездишь в путешествие в комфортабельную страну. На худой конец прокутишь на девиц. Все это стандарты.
А при отсутствии той самой свободы которая деньги, каждый выкручивается, прикладывая хоть какую-то мысль.

- Можно еще дом построить. Такой, какой хочешь. По своему полностью проекту.

- Ага. Вырастить дерево, посадить сына. Дома так же не оригинальны. Выбор домов, архитектурных решений.

- Это очень индивидуально. Кто будет выставлять напоказ свою личную жизнь, если она действительно состоялась? Так же и дома частные, как элемент этой жизни.

- То есть они есть, но об этом никто не знает?
Далее…

Неоколониализм и современная Россия

Редактор26.05.2009 в 10:11

Термин "неоколониализм" в массовом сознании тесно связан с незавидным положением народов беднейших стран Африки. Колониальные администрации ушли, но страны Запада продолжают за гроши пользоваться ресурсами своих бывших колоний. Градус коррупции национальных администраций зачастую оказывается выше, чем колониальных. В результате уровень жизни многих африканцев после обретения независимости существенно не изменился.

Современные исследования показали, что явление глубже, чем кажется на первый взгляд. Извлекая эти глубинные пласты, мы находим удивительно много общих черт с тем социально-экономическим укладом, который в нашей стране принято называть "российской действительностью".
Далее…

Образ жизни нижегородцев в допетровское время

Редактор02.02.2008 в 15:53
Дома нижегородцев

Городские избы (слово "дом" почти не употреблялось) строились преимущественно из лиственницы, в изобилии росшей в лесах Заволжья.

Высокий, четырехугольный, "клеткой" сруб заключал в себе одну теплую (отапливаемую), две-три "холодные" горницы и "сени". Печь в теплой горнице, при отсутствии печной трубы, выходящей на крышу, топилась из сеней, дым при этом выпускался на волю через отверстие в стене.

Низ трехъярусной постройки, подклеть, предназначался для кладовой и сухого "подполья" (в особо холодную зиму в нем еще помещались лошадь и корова). На чердаке под крышей устраивалась девичья светлица, или терем, - постоянное помещение для детей и женщин. Далее…

Условия жизни в Нижегородской губернии во время Первой Мировой Войны (обзор)

Редактор26.01.2008 в 01:56
Война противоречиво повлияла на экономику губернии : промышленность стимулировала, торговлю дезорганизовала, сельское хозяйство разрушила.
За это время Нижегородская губерния превратилась в крупный арсенал страны.



В 1915-1916 гг. были основаны новые производства и заводы. В Сормове были оборудованы пушечный и снарядные цеха. В дачном месте "Мыза" фирма "Сименс и Гальске" возвела телефонный завод.
В Шуваловской даче за Канавиным Биржевое общество оборудовало гранатный и шрапнельный заводы.
Далее…

Ориентирование на пластмассовую пищу

Редактор24.01.2008 в 14:54
"В Нижегородской области обнаружены пластмассовые чипсы" - с корреспонденцией, озаглавленной таким образом, в минувший вторник обратился в "Нижегородские Хроники" Алексей Акчурин, писатель и естествоиспытатель.

- Нижегородский предприниматель Сергей Бочкарев, - пишет Алексей - 22 января будучи проездом в городе Заволжье, проголодавшись, решил купить в одном из местных киосков пачку чипсов.

Однако, когда он ее открыл, то оказалось, что среди чипсов в пакете находился … кусок пластмассы, бывшей, по словам Сергея, абсолютно несьедобным.
Далее…
[1..5]