Ориентирование на пластмассовую пищу

Редактор24.01.2008 в 14:54
"В Нижегородской области обнаружены пластмассовые чипсы" - с корреспонденцией, озаглавленной таким образом, в минувший вторник обратился в "Нижегородские Хроники" Алексей Акчурин, писатель и естествоиспытатель.

- Нижегородский предприниматель Сергей Бочкарев, - пишет Алексей - 22 января будучи проездом в городе Заволжье, проголодавшись, решил купить в одном из местных киосков пачку чипсов.

Однако, когда он ее открыл, то оказалось, что среди чипсов в пакете находился … кусок пластмассы, бывшей, по словам Сергея, абсолютно несьедобным.

Ситуация настолько удивила Сергея, что он передал пачку из-под чипсов и фрагмент пластмассы Алексею Акчурину, который в дальнейшем представил их на экспертизу, в редакцию "Нижегородских Хроник".

- После того, как я высказал ему все, что думаю о производителях подобного продукта, - продолжает Алексей - Сергей рассказал подобную историю, случившуюсь с ним ранее, и произошедшую еще во времена позднего социализма, когда он, будучи офицером погранвойск, служил на границе Казахстана с Китаем и занимался проверкой провозимых через границу грузов:

"Однажды нам попался китаец, который вез полную фуру быстрорастворимой вермишели, (которая в те времена была в СССР в новинку и считалась экзотикой) - Скорее всего, он ехал в СССР не в первый раз, во всяком случае, он русский язык знал неплохо. Но документы у него были не совсем в порядке и я решил задержать груз "до выяснения". И тогда он подарил нам с сослуживцами целую коробку (в коробке в зависимости от стандарта расфасовки находится от 140 до 200 индивидуальных пакетов вермишели - прим. ред.)

Мы его пропустили, и уже радовались, что сегодня у нас вся застава поест экзотического продукта. Но когда повар начал вскрывать пакеты, оказалось, что там вместо вермишели находятся … пластмассовые брикеты, которым был (для правдоподобия) придан вид прессованной вермишели. Сначала мы не поверили своим глазам, пытались разделить "слипшуюся вермишель" и даже пробовали ее варить! Но факт остался фактом: вместо вермишели (которая тогда стоила совсем не так дешево, как сейчас) торговец "накормил" нас искусной подделкой. Вот тогда-то я и узнал, что пластмассу есть нельзя".

- Вопрос, была ли вся фура заполнена такой "вермишелью", или пресловутая коробка была заготовлена специально для угощения таможенников, остался открытым - резюмирует Акчурин. - Глядя на принесенный Сергеем "продукт", я понял : история, скорее всего повторяется. В продажу поступает продукт, как говорится, made for Russia. Приятного аппетита, господа читатели!

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей Дресвянников, культуролог :
Я иногда ем данные чипсы. Увы, предприниматель Сергей Бочкарев пытался съесть не кусок пластмассы, а кусок картона, который является лотерейным билетом. По нему предлагается выиграть цифровой фотоаппарат или карту памяти. Подобные карточки вложены в каждый пакет чипсов. Действительно, представленный квадрат желтого цвета без каких-либо поясняющих надписей, похож на пластмассу, однако если его согнуть по линии отреза, то отходит потайная дверка, за которой скрыт индивидуальный выигрышный код.

Пластмассовая вермишель из фуры - возможно, комплект муляжей, предназначенный для демонстрации на витринах. Такие комплекты прилагают к оптовым партиям продуктов. В небольшой домашней коллекции муляжей-лжетоваров, которую я собрал после ликвидации продуктового магазина на площади Маркина, входят жевательные резинки и шоколадные батончики "Сникерс", "Твикс" и "Марс", внутри обертки которых находится брикетированный пенопласт.




Пищевое Буратино. м/р Караваиха. Из архива С.Дресвянникова


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).