Сборник статей о судьбах нижегородцев, принимавших участие в Чеченской войне. Впечатления из семи командировок писателя и публициста Валерия Киселева в Чечню стали основой этого сборника.

Первая Чеченская кампания
Вторая Чеченская кампания

17. Борис Немцов: "Поставлена логическая точка на участии нижегородцев в чеченском конфликте"

Редактор07.01.2008 в 05:32
Как уже сообщали центральные средства массовой информации, губернатор Нижегородской области Б. Немцов принимал участие в поездке президента России Б. Ельцина в Чечню. Вернувшись оттуда, нижегородский губернатор встретился с журналистами, чтобы поделиться своими впечатлениями.

- Я узнал, что еду в Чечню, - сказал Б. Немцов, - когда накануне Ельцин вызвал меня в Москву. Идея ехать в Чечню вместе появилась 29 января во время встречи с президентом. Ельцин позвонил и сказал: "Собирайся". Это было его личное решение, в списках делегации меня не было. Я спросил Бориса Николаевича, что он сказал утром Наине Иосифовне, когда собрался лететь в Чечню. "Сказал, что еду в Кремль". В 10:50 были в Моздоке, через 35 минут - в селе Правобережном Грозненского района. Село не бомбили, разрушений там нет. Авторитет Яндарбиева в этом селе равен нулю. Сначала встретились с военнослужащими внутренних войск, потом была встреча с населением, пришло около тысячи человек. Затем сели в вертолеты и перелетели в аэропорт Северный, в 205-ю бригаду. Там же была и встреча с общественностью Чечни. Президент не скрывался от народа, мосфильмовских декораций, как в телепрограмме "Куклы", не было.
Далее…

16. Командировка генерала Кладницкого

Редактор06.01.2008 в 12:17
Из Чечни вернулся начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП - прим.ред.) генерал-майор И. Кладницкий, который командовал там сводным специальным отрядом быстрого реагирования МВД России из 415 человек.

- Иван Иванович, в каких районах Чечни действовал ваш отряд и какие задачи выполнял?

- В Грозном, Аргуне, Гудермесе, населенных пунктах на юго-востоке республики. Кроме чисто оперативных, мы выполняли задачи по добыче информации о дислокации бандформирований, их вооружении.

- Можно ли узнать об основных итогах работы вашего отряда?
Далее…

15. Чеченский узел, завязанный политиками, рубит армия

Редактор06.01.2008 в 12:05
Моздок, март 1995-го

Заснеженные поля России как-то незаметно сменились кубанским черноземом. В иллюминатор ИЛ-62 хорошо видны поднимающие столбы пыли трактора на пахоте. Как будто танковая рота идет в атаку. Война отсюда совсем близко. Там сейчас наши земляки. Огромный ИЛ-62 забит ящиками с подарками. На просьбу губернатора области Б. Немцова помочь нашим солдатам в Чечне откликнулись многие предприятия и банки. В общей сложности 20 тонн грузов на 155 млн. рублей.

Торговый дом "Мещера" приготовил каждому солдату-нижегородцу, а их в Чечне 150 человек, подарок в своих фирменных пакетах: тельняшка, шапочка, шоколад, сигареты, письменные принадлежности. Несколько коробок с книгами. Солдатам, прошедшим ад Грозного, предлагают прочесть "Флибустьеров" и "Ночь в Лиссабоне". Самолет тяжело садится на бетонную полосу. Здесь весна в разгаре. То и дело садятся и взлетают самолеты. Моздок - это последний перевалочный пункт для грузов идущих на Грозный.
Далее…

14. Праздник с чеченским привкусом

Редактор06.01.2008 в 11:57
В расположении одной из танковых частей побывали губернатор области Б. Немцов, начальник Нижегородского гарнизона И. Ефремов и заместитель губернатора по делам военнослужащих генерал Л. Павлов. В солдатской чайной они встретились с военнослужащими, вернувшимися из зоны конфликта в Чечне.

Их около 40 человек, вчерашних мальчишек, за несколько недель ставших в Чечне настоящими мужчинами, побывавшими в адском огне, узнавшими, что такое смерть друга. Все они здесь после ранений или контузий, как говорится, понюхавшие пороху.
Праздник, но получается он с чеченским привкусом. Губернатор сердечно поздравил солдат, пожелал всем побыстрее поправиться, пообещал, что его следующая поездка в Чечню будет обязательно в расположении частей 22-й армии. Сейчас там из ее состава находятся более 400 солдат, офицеров и прапорщиков, много и контрактников, все добровольцы. К сожалению, не обошлось без потерь в этой необъявленной войне. Из состава танковой дивизии 22-й армии погибли четыре человека, а всего же из призывников Нижегородской области, как сказал Б. Немцов, 19 человек, и эта цифра постоянно увеличивается.
Далее…

13. Дважды плененный

Редактор06.01.2008 в 11:54
События на Северном Кавказе дают такие сюжеты, что романистам, пожалуй, ничего не надо будет придумывать: записывай рассказы, например, российских солдат, участвовавших в чеченской войне, вот вам и роман с кипением человеческих страстей. Мой сегодняшний собеседник - солдат, которого угораздило дважды попасть в плен к чеченцам. Он рассказал о своих приключениях с единственной просьбой: не называть фамилию.

Счастье - это спецназ

- В армию был призван весной 1994-го, служить пошел охотно, гордился, что попал в элитную часть. В августе того же года часть перебросили в Дагестан. Занимались в поле боевой подготовкой, немножко стреляли, охраняли КПП и мосты. Втягивались в армейскую жизнь, служба шла хорошо.

О Шамиле и Ермолове только слышали

- Что происходит в Чечне, не знали, представления не имели. Один раз командир роты пытался что-то объяснить, но было непонятно. Чувствовали, что обстановка нагнетается. Все было непонятно, какой-то хаос, неразбериха. Окопы роем - женщины из соседних сел приходят, не дают копать.
Далее…

12. "Играли мальчики в войну"

Редактор06.01.2008 в 11:41
Нижегородский гарнизонный военный госпиталь. Здесь на лечении находятся 9 военнослужащих, пострадавших в Чечне. Полковник И. Курилов, начальник медицинского госпиталя, коротко рассказывает о состоянии здоровья каждого солдата.

Четверо из них служат в Шумиловском оперативном полку внутренних войск, остальные - армейцы. С осколочно-пулевыми ранениями - двое, десантники, у остальных - обморожения ног, флегмона, реактивный полиартрит, сотрясение мозга, воспаление легких. Состояние у всех сейчас удовлетворительное, в госпитале им уделяют повышенное внимание.

Попросил разрешения поговорить с ранеными десантниками. Представить их в форме и с оружием в руках трудно - на вид совсем мальчишки, таких много в 8-9-х классах. Даже еще не бреются, наверное. Только глаза уже как у много повидавших мужчин.
Далее…

11. Чеченский конфликт глазами...

Редактор06.01.2008 в 11:34
…"Нижегородской гвардии"

Из командировки в Чечню вернулся отряд "Нижегородской гвардии" (так называется подразделение ОМОНа УВД), который нес там в течение 45 суток службу по охране шоссе Беслан-Грозный. Пять человек из этого отряда встретились с представителями нижегородской прессы, рассказали подробности командировки, а также выразили свою точку зрения на происходящие там события. На всякий случай мы опускаем фамилии этих парней, тем более что говорили они, дополняя друг друга.

- На шоссе Беслан-Грозный всего 19 застав, мы несли службу на трех, ближайшая к Грозному - в двух километрах. Обеспечивали продвижение колонн с продовольствием, боеприпасами, техникой.

- Стрелять приходилось каждую ночь. Но первыми огонь мы никогда не открывали. Палили по нам с 800, 600 и даже с 200 метров.
Далее…

10. Мертвым не нужны права человека

Редактор06.01.2008 в 11:27
В Чечне побывали С. Дмитриевский и И. Каляпин, которые находились там в качестве наблюдателей от нижегородской организации Международного общества прав человека. Вот что рассказали они вашему корреспонденту.

- Какова была цель вашей поездки?

- Мы хотели уяснить, были ли основания для ввода войск в Чечню, в каком положении находятся там военнопленные федеральных войск и как поступает туда гуманитарная помощь. В Чечне мы были 5 дней, из них 3 дня в Грозном, в расположении чеченских ополченцев. Ходили везде свободно, где хотели.

- Какие у вас самые яркие впечатления от этой поездки?
Далее…

9. Иван Скляров: "Надо немедленно остановить войну!"

Редактор06.01.2008 в 11:23
В Чеченской республики побывала делегация в составе председателя президента России по Нижегородской области Е. Крестьянинова, губернатора области Б. Немцова, главы администрации Нижнего Новгорода И. Склярова и командующего Приволжским округом внутренних войск генерала Б. Максина. Делегация доставила в распоряжение Шумиловского полка внутренних войск гуманитарный груз и на месте ознакомилась с обстановкой в регионе.

Вот что рассказал об этой поездке И. Скляров:

- Побывали мы в Хасавюртовском районе Дагестана, где Шумиловский полк сдерживает группировку боевиков Дудаева, численностью до 7 тысяч человек, в Северной Осетии, подъезжали и на 30 километров к Грозному. В Моздоке встречались с Грачевым, Ериным и Степашиным. На месте ознакомились с жизнью наших солдат. Сколько там сейчас нижегородцев, никто точно не скажет, потому, что подразделения переброшены со всей России, даже с Дальнего Востока. Далее…

8. Солдаты готовы выполнить свой долг

Редактор06.01.2008 в 11:18
Штаб Нижегородского гарнизона, короткий разговор с Н. Прозоровым, старшим офицером по связи с общественностью, который только что вернулся из Чечни:

- Сводный полк туда был отправлен 15 января. Все солдаты прошли боевую дополнительную подготовку, нет ни одного первого года службы. Укомплектованность до штата, техника и вооружение тоже полностью, с собой везли даже дрова. Наша часть после выгрузки находится в районе сосредоточения, в боевых действиях в Грозном до моего отъезда участия не принимала. Солдаты живут в палатках, питание отличное, сколько хочешь, обмундирование теплое. Каждый знает свою задачу и общую цель операции. Моральное состояние хорошее. Случаев обморожения в полку нет, нервно-психических срывов - тоже, очень жесткий контроль командиров за гигиеной. Когда мы туда входили, население встречало нас в целом дружелюбно, особенно когда ехали эшелоном по Ставропольскому краю. Противник явно почувствовал: идет сила. Далее…

7. Кого солдату слушать - маму или командира?

Редактор06.01.2008 в 11:14
Дом Архитектора, актовый зал, сюда по приглашению клуба "Гражданская инициатива" пришли родители солдат, чтобы создать в Нижнем Новгороде комитет солдатских матерей.

Родители надеялись получить какую-то практическую помощь: как узнать о судьбе сына, что делать, если он уже ранен, однако депутат областного законодательного собрания, председатель комитета по правовой политике С. Сперанский сказал откровенно:

- Вас здесь собрали, чтобы вы сами смогли решать свои проблемы.

Зачем же тогда, спрашивается, мы выбирали депутатов, зачем власть вообще, если матери должны сами решать проблемы, которые государство им создало?
Далее…

6. Бегущие от войны

Редактор06.01.2008 в 11:06
Как нам сообщили из миграционной службы областной администрации, количество беженцев из Чечни за неделю увеличилось с 8 семей еще на 7.

В 8 семьях, прибывших в город ранее, было 16 человек, в 7 других - 21 человек. В числе беженцев и семья, где ранен девятилетний ребенок, его, оперировали в нашей больнице.

Все беженцы - русские. Работникам миграционной службы они рассказали страшные истории о своем пребывании в Грозном.

5. Добровольцы - вперед!

Редактор06.01.2008 в 11:00
Начавшие циркулировать по городу слухи, что будто бы в городе проходит частичная мобилизация резервистов, в областном, военном комиссариате решительно опровергли.

А вот набор добровольцев в Чечню, желающих служить там по контракту, продолжается. Туда отправлена первая группа из 10 человек.

4. Кое-кто уже поправился

Редактор06.01.2008 в 10:57
В гарнизонном военном госпитале сейчас на лечении 9 военнослужащих, выполнявших свой долг в Чечне. Причем ранен из них только один, остальные попали с обморожениями и воспалениями легких.

Всего же из подразделений Нижегородского гарнизона, принимающих участие в операциях в районе Грозного, ранения получили 54 человека, в основном средней тяжести. Часть из них, 14 человек, уже отправлены на побывку домой.

3. "Только ранен? Ой, спасибо вам!"

Редактор06.01.2008 в 10:52
Январь 1995-го, Дом офицеров Нижегородского гарнизона, комната №26, здесь расположен временный информационный центр, где по телефону можно справиться о судьбе военнослужащих 22-й армии, подразделения которой находятся сейчас в Чечне.

- Центр был создан третьего января, - рассказывает старший офицер отдела воспитательной работы штаба армии А. Яковлев, - по приказу командующего армией генерала Ефремова. Части были подняты по тревоге, поэтому, чтобы не было слухов и чтобы успокоить родителей, и организована "горячая линия".

В сутки раздается несколько десятков звонков, телефон действительно "горячий".

- Вот сегодня до обеда - 24 звонка, - говорит дежурный офицер, - Обращаются к нам родители военнослужащих не только нашей армии, но и частей внутренних войск, ВДВ, погранвойск.
Далее…

2. Первый пленный

Редактор06.01.2008 в 10:34
Обреченные

Одиннадцатого декабря 1994 года батальон подполковника Виталия Серегина в составе Шумиловского полка оперативного назначения внутренних войск двигался колонной по дороге от Хасавюрта к чеченской границе. Полк, охраняя важные объекты и поддерживая общественный порядок в населенных пунктах вдоль шоссе, должен был обеспечивать ввод в Чечню танкового корпуса генерала Льва Рохлина.

По численности батальон был чуть больше роты - 120 человек. Большинство солдат - молодые, необстрелянные, всего пять дней, как прибыли в Дагестан, собраны из милицейских частей округа. Стрелять, тем более по мирным жителям, к этому солдаты были не готовы психологически.

Командиры боевиков хорошо просчитали ситуацию. Они понимали, что русские солдаты не будут стрелять по женщинам с грудными детьми, окружившим колонну бронетранспортеров. Возможно, боевики знали, что полк получил приказ: "Огонь не открывать!" Дагестанская милиция в это время самоустранилась от конфликта между Чечней и Россией и не мешала боевикам.
Далее…

1. Москва в день начала Чеченской войны

Редактор06.01.2008 в 10:27
1. Москва в день начала Чеченской войны

В седьмом часу утра 12 декабря 1994-го на Красной площади еще не было ни души, на окрестных улицах - тоже. Только у Мавзолея жалобно выл бездомный пудель. Впечатление было такое, что население оставило город, а неприятельская армия в него еще не вошла. Первый повстречавшийся прохожий занимался тем, что расклеивал листовки на стенах домов.

Листовка приглашала на митинг протеста женщин, который должен пройти у ВДНХ. Протеста против начавшейся войны в Чечне. К 12 часам, времени начала митинга, Москва окончательно проснулась. На площади перед ВДНХ уже несколько тысяч человек, колышутся красные знамена. Какой же митинг в Москве без Виктора Анпилова - "агитатора, горлана, главаря".

- Англия? Америка? Буржуазия? - заглушает громогласный Анпилов плач Танечки Булановой из ближайшего "комка". Двое мужчин пробираются через толпу с импортным телевизором, только что купленным где-то на выставке. Некоторые старушки с кастрюлями и ложками в руках. Это при трещащих-то от изобилия прилавках московских магазинов!

Из облаков боязливо выглядывает Останкинская игла. В листовке было сказано, что после митинга - поход на Останкино.
В. Анпилов предоставляет слово "национальной героине СССР" Сажи Умалатовой. Она только что из Чечни, у нее там под гусеницами российских танков погиб отец. Толпа заводится еще больше.
Далее…
[1..17]