14. Праздник с чеченским привкусом

Редактор06.01.2008 в 11:57
В расположении одной из танковых частей побывали губернатор области Б. Немцов, начальник Нижегородского гарнизона И. Ефремов и заместитель губернатора по делам военнослужащих генерал Л. Павлов. В солдатской чайной они встретились с военнослужащими, вернувшимися из зоны конфликта в Чечне.

Их около 40 человек, вчерашних мальчишек, за несколько недель ставших в Чечне настоящими мужчинами, побывавшими в адском огне, узнавшими, что такое смерть друга. Все они здесь после ранений или контузий, как говорится, понюхавшие пороху.
Праздник, но получается он с чеченским привкусом. Губернатор сердечно поздравил солдат, пожелал всем побыстрее поправиться, пообещал, что его следующая поездка в Чечню будет обязательно в расположении частей 22-й армии. Сейчас там из ее состава находятся более 400 солдат, офицеров и прапорщиков, много и контрактников, все добровольцы. К сожалению, не обошлось без потерь в этой необъявленной войне. Из состава танковой дивизии 22-й армии погибли четыре человека, а всего же из призывников Нижегородской области, как сказал Б. Немцов, 19 человек, и эта цифра постоянно увеличивается.

Какой же праздник без подарков, хотя и был он не очень веселым. АО ?Нител? подарило каждому солдату по очень красивой куртке, а акционерный банк "Нижегородский кредит" вручил всем им по сберегательной книжке.

Потом был чай со сладостями. Присаживаюсь к одному столику, знакомлюсь с ребятами.

- Евгений Ляхов, старший механик, из Курска.

- Оджес Юрий, старший механик, из Иркутска.

- Котов Алексей, пулеметчик, из Ижевска.

- Вечтомов Алексей, старший стрелок, тоже из Ижевска.

Все они в Чечню попали из разных частей, со всей страны один даже из Берлинской бригады, переведенной в Россию из Германии прошлым летом. А в Грозном встретились, вместе воевали. Теряли товарищей, получали ранения.

- У нас во взводе из 25 человек пятеро осталось, остальные убиты и ранены.

- Я был ранен в бэтээре, когда туда попала граната. Все там сгорело, даже не успел из своего пулемета пострелять.

- А меня ранило, когда в люк БМП залез вниз головой, пуля попала в стопу.

- Офицеров много погибло, и таких хороших? - вздохнул один из них.

Приходилось этим ребятам быть и под огнем "белых колготок", хотя в одной из газет и опровергалось их участие в боях за Грозный.

- Одну такую мы сами поймали, оказалась москвичка, на ее снайперской винтовке было восемнадцать зарубок.

- У них на нас даже свои расценки были: пехотинца убить - дешевле, десантника - дороже.

Долго еще будут вспоминать эти ребята свою службу и свою войну, где все было по-настоящему. Но хотелось бы, чтобы запомнили они и этот день, 23 февраля, Нижний Новгород.
Вышли все на улицу, сфотографироваться на память с губернатором и командующим армией. Как раз в расположение части пришли учащиеся из школ Сормовского района познакомиться с жизнью российской армии. По возрасту их разделяют какие-то год-два, но одни еще дети, другие уже совсем мужчины.

- А война в Чечне еще только начинается, - задумчиво произнес генерал И. Ефремов.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).