Двадцать лет назад на Кипре

Мария Сергеевна28.03.2010 в 00:04
В настоящее время, когда курорты Кипра (как и многие другие) гостеприимно распахнули свои двери для русских туристов, россияне чувствуют здесь себя как дома. Всюду слышна родная речь, легко узнаваемы взоры соотечественников. Между тем каких-нибудь пятнадцать-двадцать лет назад пребывание русских на Кипре воспринималось в диковинку.

Прилетев на остров не в сезон, в середине марта, с удивлением обнаруживаем полное отсутствие (за исключением гида) русскоговорящих представителей. Более того, не только персонал отеля, но и его гости (в основном, немцы) начинают на нас с интересом коситься, узнав, что мы - русские. Далее…

Парк Гуэль

Мария Сергеевна24.03.2010 в 21:15
Парк Гуэль в Испании - одно из самых удивительных мест нашей планеты. Созданный великим каталонским архитектором Антонио Гауди, он представляет собой единство архитектурных и природных форм. Фантазии из камня и мозаики в причудливом сочетании естественных начал создают поэтическую гармонию, когда порою сложно отличить архитектурный ансамль от природного.


Возникновение парка связано с идей мецената дона Гуэля в начале XX века создать, так называемый, город-сад, т. е. небольшое поселение, примерно на 60 домов, где бы все жители встречались на рыночной площади. Далее…

И это тоже Турция

Мария Сергеевна21.01.2010 в 20:22
Жара. Испепеляющая духота оглушает уже при выходе с трапа самолета. Причудливые картинки, мелькающие за окнами автобуса. Иностранная речь. Предвкушение праздника. Вот она, Турция, близкая сердцу каждого русского человека!

Приезжаем в отель. Улыбчивые турки, снующие тут и там, всем своим видом дают понять, что именно тебя-то здесь и ждали все это время. Колоритные запахи Востока, теплое и ласковое море, легкий флирт обещают сделать отдых незабываемым и вытесняют из сознания последние проблески здравомыслия.

Неожиданно предлагают экскурсию…На родину Николая Чудотворца - Деда Мороза. Непонятно, какая во всем этом связь, но звучит заманчиво. Особенно посреди турецкой жары.
Далее…
[1..3]