И это тоже Турция

Мария Сергеевна21.01.2010 в 20:22
Жара. Испепеляющая духота оглушает уже при выходе с трапа самолета. Причудливые картинки, мелькающие за окнами автобуса. Иностранная речь. Предвкушение праздника. Вот она, Турция, близкая сердцу каждого русского человека!

Приезжаем в отель. Улыбчивые турки, снующие тут и там, всем своим видом дают понять, что именно тебя-то здесь и ждали все это время. Колоритные запахи Востока, теплое и ласковое море, легкий флирт обещают сделать отдых незабываемым и вытесняют из сознания последние проблески здравомыслия.

Неожиданно предлагают экскурсию…На родину Николая Чудотворца - Деда Мороза. Непонятно, какая во всем этом связь, но звучит заманчиво. Особенно посреди турецкой жары.

Автобус медленно ползет по извилистому серпантину. За окнами мелькают горные пейзажи, убогие ветхие лачужки, в которых и один-то человек с трудом поместится, грязные дети. Вот она, Турция. Другая, скрытая от замутненных глаз туристов.
Пересаживаемся на яхту. Слегка укачивает. Робкий интеллегентный турок на ломаном русском расказывает о местных достопримечательностях. Иногда помогаем правильно построить фразу. Плывем в город Миры древней страны Ликии, стертой с лица земли. Здесь Святитель Николай долгое время был архиепископом, прославился и сотворил много чудес. Жители города его очень любили за необыкновенное милосердие и доброту.
Экскурсовод просит обратить внимание на появляющуюся в воде мозаику. Остатки затонувшего города.

Вот, наконец, и развалины храма Николая Чудотворца. Храм не восстановлен, но сюда водят экскурсии. Перед храмом памятник Деду Морозу. Оказывается, Николай чудотворец считается его прототипом, что связано с чудесными примерами помощи, щедро оказываемой Святителем всем страждущим. Рядом располагается лавка с иконами и сувенирами. Узнав, что мы ?ортодоксы?, т.е. православные, продавец предлагает нам иконку на неотесанном дереве. Увидев мое замешательство, заверяет : ?Ортодоксы всегда это берут?. В самом деле, каноническое письмо, вроде, не отличается. От иконки веет стариной.

Входим в храм, вернее, в ту часть, которая от него осталась. Храм представляет собой амфитеатр. В центре находится гробница Святителя Николая.
Пустая. Мощи покоятся в итальянском городе Бари. В XI веке святитель Николай явился во сне одному священнику этого города и повелел перенести туда его мощи. Сама Ликия в это время была разграблена турками…
Там еще надпись по-древнерусски, - скромно замечает экскурсовод.
Через секунду оказываюсь за заграждением.
Вообще-то, сюда не пускают. Но, раз уж вы русская, тем более, историк…
Действительно, надпись. Вблизи от гробницы. По-древнерусски. В самом сердце Турции! Ощущения непередаваемы. Как будто только ради этого и стоило лететь за тысячи километров от дома! Ради этого мига. Ради этого места.

Едем обратно. Вода мерно покачивает яхту. День клонится к закату. Перед глазами стоят образы былой цивилизации. Понимаешь, что Турция ? не столько море и пляж, сколько нечто большее, глубинное, которое надо суметь понять, почувствовать. Это не какая-то там далекая нам мусульманская страна с ее культурой, а очень близкая по духу древность, которую нам предстоит для себя еще только открыть.
И это тоже Турция


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).