Парк Гуэль

Мария Сергеевна24.03.2010 в 21:15
Парк Гуэль в Испании - одно из самых удивительных мест нашей планеты. Созданный великим каталонским архитектором Антонио Гауди, он представляет собой единство архитектурных и природных форм. Фантазии из камня и мозаики в причудливом сочетании естественных начал создают поэтическую гармонию, когда порою сложно отличить архитектурный ансамль от природного.


Возникновение парка связано с идей мецената дона Гуэля в начале XX века создать, так называемый, город-сад, т. е. небольшое поселение, примерно на 60 домов, где бы все жители встречались на рыночной площади.
К сожалению, воплотить в жизнь эту затею до конца не удалось. В виду надвигающейся Первой Мировой Войны состоятельные испанцы отказывались вкладывать средства в недвижимость. Таким образом, появились только два особняка, в одном из которых сейчас располагается дом-музей Антонио Гауди.
Вся парковая композиция состоит из главной лестницы, ведущей на площадь; самой площади, выполненной в виде дорического храма и ряда галерей-акведуков, спускающихся со склона горы.


Ярый противник строгих геометрических форм, Антонио Гауди считал, что в природе все мудро продумано за нас. В связи с чем, в его архитектуре вы не встретите прямых линий, вся она пронизана естетсвом природных изгибов. Только такие конструкции, по мнению архитектора, и могут быть самыми органичными и прочными. Перед глазами встает то громадная лестница-змея, напоминающая горное ущелье, то каменные гроты, скорее похожие на сказочные деревья.


Единственное строение, указывающее на дело рук человеческих, - Зал Ста Колонн на площади, выполненный в греческом стиле, - дань просьбе дона Гуэля. Однако и здесь, очутившись в парке в жаркий полдень, вы погружаетесь в спасительную прохладу. А звуки одинокой флейты "Ave Maria", льющиеся среди колонн уносят вас далеко за грани реальности.


Все это создает удивительную легкость восприятия пространства. Архитектурные строения не подавляют природный ансамль, а, наоборот, незаметно и органично в него вписываются, создавая иллюзию единства природных форм. Кажется, что ты поистине находишься в парке, не обремененном никакими конструкциями, где отдыхает глаз от человеческой суеты.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).