Без изучения, - и не просто изучения, а постановки в центр внимания исследователя ,- истинного «состояния умов» людей, составлявших общество рассматриваемого времени, невозможно проводить серьезное исследование, претендующее на раскрытие закономерностей исторического развития.

В сборнике "Разум, и его роль в истории" вы найдете материалы, затрагивающие эту тему с разных точек зрения.

Маразм против Разума

Редактор25.12.2007 в 02:11
Выступая в обычном для себя жанре художественного мышления, автор данной статьи, полемизируя с автором книги “Разум против человека”, высказывает глубоко традиционные взгляды на историю человечества и жизнь в Новом веке. Меткие наблюдения за оригинальным, а иногда открыто парадоксальным трактованием г-ном Кутыревым фактов сочетаются в статье с не меньшей тревогой за судьбу человечества. Перерождение разума в свою противоположность и нежелание (либо неспособность) отличить одно от другого – вот главная опасность, подстерегающая человечество на пути нерегулируемого прогресса.

Позволяя глубже понять нынешнюю драматическую ситуацию, статья может служить отличным противоядием против последствий неумелого применения “терапии душевных тревог личности”.

Применять с осторожностью! Во избежание отравления рекомендуется чередовать небольшие дозы (1-2 абзаца) с перечитыванием не менее 5 страниц из книги “Разум против человека”.
Далее…

Интеллект естественный, он же Разум

Редактор25.12.2007 в 01:57
Никогда не следует торопиться и поступать необдуманно. Недостаточная подготовка к работе может ловким движением свести результат к нулю. Следует признать, что я слишком поспешил, прочтя книгу Кутырева, и, не обдумав все "про и контра", начал критиковать с места в карьер, не поняв, в чем же заключаются основные расхождения точки зрения моей и автора. Что ж, лучше поздно, чем еще позже. Попробую разобраться сейчас.

Книга моего оппонента называется "Разум против человека". Броско, просто и со вкусом. Что такое "человек" в понятии Владимира Александровича, по косвенным данным (каюсь, точного определения я не нашел… может, плохо искал?) определить сложно, но можно. А вот что он понимает под "Разумом", который "против"…? Не совсем понятно.

Не более понятно (как справедливо пишут мне респонденты) и то, что же защищаю я, и как это соотносится с тем, на что нападает мой оппонент. Без ввода базовых определений получается разговор глухих. Можно сказать, я "купился" на знакомую лексику и кинулся в спор, не включив Разум.
Далее…

Разум, и его роль в истории

Редактор25.12.2007 в 01:52
Проблема не в том могут ли машины думать, а в том - делают ли это люди? Б. Скиннер

Разум - высшая форма сознания, способная оперировать в пространстве принципов, идей и идеалов. Основной признак разума, по нашему мнению, заключен в осознавании механизмов формирования собственной картины мира и, соответственно, в способности их менять.


Если рассудок направлен на воспринимаемую картину мира, и главным своим правилом принимает непротиворечивость знания, то разум , - как рассудок, сознающий себя , - соотносит не только разное содержание между собой, но и способен осмыслять различные системы кодификации своего опыта. В силу этого разум может удерживать внутренние противоречия в поле осознавания, и тем или иным способом разрешать их.


Казалось бы, широко освещенная тема «роли личности в истории» снимает необходимость самой постановки вопроса о роли разума в историческом процессе. Следует отметить, что традиционные описания проблематики «роли личности в истории» как основополагающий момент для рассуждений принимают разделение всех сил, влияющих на исторический процесс, на объективные и субъективные. Между тем, насколько велика объективность такого разделения?

Далее…
[1..3]