11. Чеченский конфликт глазами...

Редактор06.01.2008 в 11:34
…"Нижегородской гвардии"

Из командировки в Чечню вернулся отряд "Нижегородской гвардии" (так называется подразделение ОМОНа УВД), который нес там в течение 45 суток службу по охране шоссе Беслан-Грозный. Пять человек из этого отряда встретились с представителями нижегородской прессы, рассказали подробности командировки, а также выразили свою точку зрения на происходящие там события. На всякий случай мы опускаем фамилии этих парней, тем более что говорили они, дополняя друг друга.

- На шоссе Беслан-Грозный всего 19 застав, мы несли службу на трех, ближайшая к Грозному - в двух километрах. Обеспечивали продвижение колонн с продовольствием, боеприпасами, техникой.

- Стрелять приходилось каждую ночь. Но первыми огонь мы никогда не открывали. Палили по нам с 800, 600 и даже с 200 метров.

- Отряд во время этой командировки убитых не имел, но ранен был командир, подполковник А. Васильев. Ранили его из проходящих "Жигулей", автоматной очередью.

- Наше присутствие помогло сохранить жизни многих солдат и беженцев. Часто можно было слышать: "Ребята, быстрее расправьтесь с Дудаевым". Говорили это не только русские, но и ингуши, и осетины.

- С первым сопротивлением мы столкнулись еще в Назрани. Там горели грузовики, были толпы людей, вперед боевики запускали женщин и детей.

- Нашу авиацию мы видели только один раз - пролетала пара самолетов, а так обычно вертолеты.

- Средства массовой информации события в Чечне освещают необъективно, только с точки зрения чеченцев. Почему никто не призывает к милосердию, к нашим солдатам?

- Моральный дух наших солдат очень высокий. Многие плохо обучены, это правда. Десантники и морская пехота действовать не умеют, были случаи, когда у них чеченцы отбирали оружие.

- То, что комитеты солдатских матерей приезжают в Чечню, чтобы забрать своих детей, свидетельствует о слабости нации. Это пресса во многом виновата, что так упал престиж армии. Пресса часто берет непроверенную информацию. Мы еще только в Ростов прибыли, а уже пошли слухи, что мы в плену.

- К миссии депутатов Госдумы относимся отрицательно, они зарабатывают себе политический капитал. Сергей Ковалев больше жалеет чеченцев, чем русских солдат.

- Мы не знаем, почему армия Дудаева оказалась такой сильной.

- Мы были желанные гости в каждом доме, мы не воевали с народом.

Эти бойцы и командиры "Нижегородской гвардии" убеждены, что они находились на территории России. То есть Чечня - это сначала Россия, а потом уже Чечня, и чеченцы обязаны выполнять, прежде всего, законы России, а потом уже жить по своим обычаям.

…нижегородского губернатора

Б. Немцов вместе с делегацией из Нижнего Новгорода побывал в расположении Шумиловского полка внутренних войск на границе с Дагестаном, встречался в Моздоке с Грачевым, Ериным и Степашиным. Беседовал со многими официальными лицами, солдатами, беженцами.

- Моральный дух наших солдат действительно высокий. Молодые солдаты не приспособлены к жизни в полевых условиях. Много больных, есть педикулез. Правда, с медикаментами очень плохо, нет даже аспирина, а чистое белье привозят уже со вшами.
У Дудаева не бандформирования, а профессиональная армия, которую возглавляют выдающиеся по своим боевым качествам командиры. Это армия жестокая и хладнокровная. Много наемников, в том числе и русских. Есть и бандиты, выпущенные из тюрем, им нечего терять. Армия Дудаева отлично вооружена.
Этот конфликт отчетливо показал, что нашей армии нужна реформа. Но я против того, чтобы Генеральный штаб выводить из подчинения министра обороны.

Надо немедленно изменить призывной возраст: в 18 лет солдаты еще дети.

Главная опасность - в "афганизации" конфликта. В Чечню надо послать генерал-губернатора, найти бы такого, как Ермолов. Этот человек не должен быть участником боевых действий, он должен быть из тех, кто против войны.

У нас, к сожалению, летчика посылают на реформы сельского хозяйства, а бывшего председателя колхоза - руководить бомбардировкой города. Грачеву надо дать возможность довести военную операцию до конца, а потом уже разбираться, как попало оружие к Дудаеву. А вообще надо было там блокировать дороги, запустить "Альфу", чтобы она взяла Дудаева, и обойтись без войны. Ввод войск был авантюрой, ошибкой. С Дудаевым требовалось разобраться еще в 1991 году. А теперь всем нам придется участвовать в восстановлении хозяйства Чечни.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).