10. Мертвым не нужны права человека

Редактор06.01.2008 в 11:27
В Чечне побывали С. Дмитриевский и И. Каляпин, которые находились там в качестве наблюдателей от нижегородской организации Международного общества прав человека. Вот что рассказали они вашему корреспонденту.

- Какова была цель вашей поездки?

- Мы хотели уяснить, были ли основания для ввода войск в Чечню, в каком положении находятся там военнопленные федеральных войск и как поступает туда гуманитарная помощь. В Чечне мы были 5 дней, из них 3 дня в Грозном, в расположении чеченских ополченцев. Ходили везде свободно, где хотели.

- Какие у вас самые яркие впечатления от этой поездки?

- Прежде всего, мы испытали шок от сталинградской панорамы Грозного. Город - как после ядерной бомбардировки, многие дома в развалинах, кругом остатки реклам, на улицах то и дело попадаются хвосты ракет. Чеченцы показывали нам шариковые и игольчатые бомбы. И в те дни, когда мы были - это 18, 19 и 20 января, - город подвергался интенсивному беспорядочному обстрелу из всех видов оружия.

- Вы видели пленных российских солдат?

- В общей сложности около пятидесяти человек. Говорили со многими из них. Жалоб на плохое обращение со стороны чеченцев не было. Разговаривали с нашими земляками, подполковником и майором, документы майора привезли, это Афонин Вячеслав Сергеевич, воинская часть 3671, Богородск, передадим их его жене. Находятся пленные в районе площади Минутки. Среди них есть раненые, много контуженных. Говорили долго с одним старшим лейтенантом из Новокузнецка. Он написал матери письмо, в котором в конце добавил: "Мама, берегись бомбежки". Многие пленные в шоке…

- Какова, на ваш взгляд, степень боеспособности чеченцев?

- У них кадровые командиры, все настроены воевать до последнего. Думаем, что и сейчас чеченцы контролируют около половины города. Сплошного фронта там нет. В Грозном, нам сказали, действует постоянно не более тысячи ополченцев.

- Вы были и в сельском районе, там тоже все с оружием?

- С оружием примерно 80 процентов чеченцев, автомат у них уже как часть национального костюма.

- Как сами чеченцы относятся к Дудаеву?

- Его поддерживают примерно половина населения. Многие ругают за мясорубку, которая происходит в Грозном, другие говорят, что Дудаева чеченцам сам Аллах послал. Мы почувствовали, что защищают там не столько Дудаева, сколько свои дома. К русским там отношение в целом нормальное. Но Ельцин для них теперь - второй Сталин.

- На ваш взгляд, когда там все закончится?

- Прогноз у нас самый мрачный. Победить чеченцев невозможно.

- Вы видели гуманитарную помощь?

- В Грозном - нет. Она вся прибывает в Моздок.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).