3. "Только ранен? Ой, спасибо вам!"

Редактор06.01.2008 в 10:52
Январь 1995-го, Дом офицеров Нижегородского гарнизона, комната №26, здесь расположен временный информационный центр, где по телефону можно справиться о судьбе военнослужащих 22-й армии, подразделения которой находятся сейчас в Чечне.

- Центр был создан третьего января, - рассказывает старший офицер отдела воспитательной работы штаба армии А. Яковлев, - по приказу командующего армией генерала Ефремова. Части были подняты по тревоге, поэтому, чтобы не было слухов и чтобы успокоить родителей, и организована "горячая линия".

В сутки раздается несколько десятков звонков, телефон действительно "горячий".

- Вот сегодня до обеда - 24 звонка, - говорит дежурный офицер, - Обращаются к нам родители военнослужащих не только нашей армии, но и частей внутренних войск, ВДВ, погранвойск.

В комнате на стенде - длинный ряд телефонов, по которым надо звонить, чтобы узнать о судьбе сына, у дежурного - списки воинских частей, находящихся в Чечне, раненых. На списке госпиталей, куда направляют раненых в Чечне, насчитал 9 адресов. Одно это уже говорит о масштабе боевых действий.

- Много раненых прибыли на излечение в медсанчасти армии, а 14 человек мы отправили на излечение домой, - рассказывает дежурный офицер. - Сначала были в основном с ожогами и контузией, потому что действовали в бронетехнике, потом - с пулевыми ранениями, и чаще всего в конечности.

Наш разговор прерывает звонок.

- Кемеровская область? Очень плохо слышно! Назовите фамилию сына.

Через несколько секунд дежурный отвечает:

- Ваш сын убыл в Чечню, находится в селе Толстой-Юрт, в боевых действиях не участвует, занимается патрулированием и сопровождением колонн.

По этому телефону звонят со всех концов России, даже из Петропавловска-Камчатского.

- Мамы часто плачут? - спрашиваю дежурного.

- Очень, - отвечает дежурный офицер. - Многие пытаются на нас злость сорвать, многим надо выговориться.

На гневные звонки матерей здесь стандартный ответ: "Мы выполняем приказ Верховного главнокомандующего, президента России, он избран всем народом и, значит, выполняет волю всего народа".

Стало быть, и по воле матерей их сыновья находятся в Чечне.

- Младший сержант Макаров? - переспрашивает дежурный офицер. ? У вашего сына сквозное ранение плеча, он госпитализирован. Не плачьте, успокаивает офицер мать солдата.

И тут же мне:

- Скажешь, что их сын ранен, - рады.

Очень часто, однако, оказывается, что сын служит далеко от Чечни и в таких войсках, которые никак не могут быть использованы, но ленится написать домой.

- Вот, например, Васин Николай, - говорит дежурный офицер, - с ноября матери не пишет, хотя служит в ПВО.

А родители с ума сходят от неизвестности.

В мешке - один конверт

По сообщению прессы, все желающие поддержать морально солдат из подразделений Нижегородского гарнизона, проходящих сейчас службу в Чечне, могут написать письма и прислать их в редакцию. В ближайшие дни в Чечню пойдет авиаборт с гуманитарной помощью и почтой.

И много ли, думаете, писем своим землякам написали нижегородцы? Да всего одно. Это от полуторамиллионного города. Чем это объяснять, не беремся сказать, равнодушием ли, или тем, что жалко денег на конверт.

В годы Великой Отечественной, если вспомнить, девушки писали нашим солдатам гораздо чаще.
3. "Только ранен? Ой, спасибо вам!"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).