16. Командировка генерала Кладницкого

Редактор06.01.2008 в 12:17
Из Чечни вернулся начальник регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП - прим.ред.) генерал-майор И. Кладницкий, который командовал там сводным специальным отрядом быстрого реагирования МВД России из 415 человек.

- Иван Иванович, в каких районах Чечни действовал ваш отряд и какие задачи выполнял?

- В Грозном, Аргуне, Гудермесе, населенных пунктах на юго-востоке республики. Кроме чисто оперативных, мы выполняли задачи по добыче информации о дислокации бандформирований, их вооружении.

- Можно ли узнать об основных итогах работы вашего отряда?

- В ходе огневых контактов взяли в плен 157 боевиков, из них 32 передали для обмена на наших военнопленных. Изъято свыше 150 автоматов, захвачено 5 единиц бронетехники и артсистем, 2 тысячи снарядов, 1,5 тысячи гранат, более 800 мин и огромное количество патронов.

- Многих удивляет: откуда у дудаевцев столько оружия?

- К войне они готовились заранее. Импортного оружия нам не попадалось. Перехватили 2 грузовика со снарядами, следовавших из Дагестана. Как они попали туда сказать трудно. Границы с Азербайджаном и Грузией фактически открыты, в тех условиях - горы - обеспечить надежно их охрану очень сложно.

- Кто были по своему социальному положению взятые вами пленные?

- В основном это криминальный элемент. От станка и от сохи, как говорится, не было. Попадались и бывшие работники правоохранительных органов Чечни, служащие. На стороне Дудаева действовал спецбатальон из бывших заключенных местной колонии. Взяли, например, одного: Дудаев присвоил ему звание полковника, хотя этот человек был осужден за изнасилование. Еще пример: взяли одного из руководителей бандформирований, который оказался начальником одного из управлений нынешнего МВД Чечни.

- Наверное, этот вопрос вам задают все: когда там закончится война?

- Войсковые операции фактически закончились, но очистка территорий от мелких бандгрупп еще будет продолжаться.

- Рейд дудаевцев на Буденновск, это что - новая форма борьбы? Есть ли реальная опасность, что такие их группы проникнут и в наш город?

- Дудаев давно объявил, что готов перейти к террористическим действиям и в глубине России. Наша главная задача сейчас: блокировать территорию Чечни, не допустить, чтобы оттуда террористические группы проникали в наши города. Взяты под охрану все важнейшие объекты, резко усилен контрольно-пропускной режим. У нас в области проживают около 20 чеченцев, все они под контролем. Все "загорелые", приезжающие в наш город, тоже сразу же попадают в поле нашего внимания. Очень важно, что в Чечне во время этой командировки мы добыли списки многих бандформирований, это должно облегчить контроль.

- Как вы оцениваете моральный дух дудаевцев сегодня? Были сообщения, что они устали.

- Многие стали возвращаться в свои родные места, сдают оружие. На севере республики обстановка стабилизировалась заметно, в горных районах - сложнее. Хотя очень много тайных складов оружия мы захватили. Там действуют, как правило, из засад, небольшие группы по 5-7 человек.

- Попадались ли вам наемники?

- Только в качестве специалистов, инструкторы, это, как правило, единоверцы из Афганистана, Ирана, Пакистана.

- Неужели так трудно взять Дудаева?

- Да, мы знали, где он находится, но не наносить же туда удар авиацией, могут погибнуть сотни невинных людей. Отдавать за него жизни своих людей во время операции - я не могу.

- В вашем отряде во время этой командировке были потери?

- Раненых из отряда - 16 человек, один скончался, не из нашего города. Потери эти были во время операции в Гудермесе.

- Как вообще показали себя нижегородцы в этой командировке?

- Достойно. Все представлены к наградам.

- Иван Иванович, какое у вас самое тяжелое впечатление от этой командировки?

- Тяжко, что там люди научились убивать друг друга с невиданной до этого жестокостью и беспощадностью. У нас даже появился своеобразный синдром: не ходить по траве. В Москве, когда была возможность пройти по траве, все, не сговариваясь, пошли по асфальту. В Чечне запросто можно попасть на мину. Открыл дверь - взрыв мины над головой, на растяжке. Был случай: только вошли в дом, щелчок мины на растяжке - все тут же в окна, но один был ранен.

- И все же: опасаться ли нижегородцам террористов из Чечни?

- Готовыми надо быть ко всем неожиданностям. Со своей стороны мы сделали все, чтобы не допустить подобного тому, что произошло в Буденновске.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).