Условия жизни в Нижегородской губернии во время Первой Мировой Войны (обзор)

Редактор26.01.2008 в 01:56
Война противоречиво повлияла на экономику губернии : промышленность стимулировала, торговлю дезорганизовала, сельское хозяйство разрушила.
За это время Нижегородская губерния превратилась в крупный арсенал страны.



В 1915-1916 гг. были основаны новые производства и заводы. В Сормове были оборудованы пушечный и снарядные цеха. В дачном месте "Мыза" фирма "Сименс и Гальске" возвела телефонный завод.
В Шуваловской даче за Канавиным Биржевое общество оборудовало гранатный и шрапнельный заводы.

Промышленность города пополнилась эвакуированными предприятиями из фронтовой полосы.

Из Варшавы в 1915 г. перебазировалась обмундировочная мастерская. Размещенная в торгово-промышленном доме Рукавишниковых на Нижне-Волжской набережной, она положила начало швейной промышленности в Нижнем Новгороде.

Семь заводов было эвакуировано из Риги, в т.ч. такие крупные, как Фельзер и Этна.

С 1915 г. вся промышленность страны была милитаризирована, т.е. переведена на военное производство. Практически все предприятия Нижегородской губернии, вплоть до мелких, переключились на выполнение военных заказов.
Даже Кулибинское ремесленное училище в своих учебных мастерских наладило обточку стволов бомбометов.

Война по-разному сказалась на жизни нижегородцев.
Предпринимателям она принесла такие сверхприбыли, что возмутилась прокуратура. Помощник губернского прокурора констатировал: "Прибыли торговых предприятий за три года войны дошли до баснословных размеров".

Положение рабочих в начале войны несколько улучшилось: исчезла безработица, повысилась оплата труда. Но эти временные улучшения быстро прошли. Началась инфляция и бешеный рост цен. К 1917 г. хлеб вздорожал в 10, картофель - в 14, пшено в 18 раз, а средний заработок повысится всего на 40 копеек.

Особенно разрушительно война прошлась по деревне. Почти половина ее трудоспособного населения была призвана в армию.
Военная мобилизация забрала у крестьян и тяглую силу - коней. В результате к 1917 г. свыше половины (54,9%) крестьянских дворов губернии оказались без рабочего тягла, что означало крах крестьянского хозяйства.

Война дезорганизовала и сельские промыслы - основной источник жизни большинства нижегородских крестьян. И не только тем, что забрала в окопы большинство кустарей-мужчин, а и тем, что нарушила экономические связи губернии.
В результате на Юге России и в Сибири хлеб гнил, а над городами и селами Центральной России нависла угроза голода.

Уже в конце 1916 г. нижегородские власти констатировали: "Прежде всего следует обратить внимание на состояние продовольственного вопроса, постановка которого является в высшей степени неудовлетворительной. Как и везде, городское население Нижнего Новгорода томится в длинных хвостах (очередях) у продовольственных магазинов…"

Тот факт, что в такой губернии, как Нижегородская, считавшейся "хлебной" благодаря мощной мукомольной промышленности, наступал голод, убедительно свидетельствовало о надвигавшейся революции.

Д.и.н., проф. А.В.Седов
История города Горького. Горький, 1971. Нижегородский край: факты, события, люди. Н.Новгород, 1997
Условия жизни в Нижегородской губернии во время Первой Мировой Войны (обзор)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).