Образ жизни нижегородцев в допетровское время

Редактор02.02.2008 в 15:53
Дома нижегородцев

Городские избы (слово "дом" почти не употреблялось) строились преимущественно из лиственницы, в изобилии росшей в лесах Заволжья.

Высокий, четырехугольный, "клеткой" сруб заключал в себе одну теплую (отапливаемую), две-три "холодные" горницы и "сени". Печь в теплой горнице, при отсутствии печной трубы, выходящей на крышу, топилась из сеней, дым при этом выпускался на волю через отверстие в стене.

Низ трехъярусной постройки, подклеть, предназначался для кладовой и сухого "подполья" (в особо холодную зиму в нем еще помещались лошадь и корова). На чердаке под крышей устраивалась девичья светлица, или терем, - постоянное помещение для детей и женщин. Небольшие оконные проемы в горницах затягивались у достаточных людей тонким слоем слюды, у бедняков - высушенной кожей сома. Состоятельные люди соединяли несколько домовых срубов вместе и получившиеся "хоромы" украшали по фасаду деревянной пестрой резьбой.

Внутренняя обстановка дома не блистала обилием или разнообразием мебели: в горнице стояли столы, лавки, скамьи (те же лавки, но со спинкой), стольцы (табуретки) и сундуки-укладки. О кроватях нижегородцы знали только понаслышке; ложем служила скамья с приставленной к ней лавкой.

На дворе при доме размещались амбары, хлев; курятник и "мыльница" (баня). Дворовая усадьба окружалась бревенчатым тыном, который в последние десятилетия века стал заменяться дощатым забором.

Огороды при посадских домовладениях засаживались капустой, луком, чесноком, редькой, морковью и репой. Со свеклой и горохом нижегородцы познакомились в середине столетия после наплыва украинцев на берега Волги. Картофель оставался неизвестным до XIX века.

У нижегородских богачей из торгового и служилого сословия, кроме огородов, имелись еще сады с яблоневыми, грушевыми, вишневыми и сливовыми деревьями. При каждом таком саде был пруд или прудик с рыбой.

Одежда

Одевались нижегородцы подобно всем другим русским людям того времени. Бедняки носили зипун из толстой сермяжной ткани, средний слой населения - кафтан из нанки или грубого серого сукна. Более состоятельные сверх кафтана надевали еще сшитую из тафты или атласа ферязь.

Обувь состояла из лычных лаптей, заменявшихся, по мере увеличения достатка, кожаными сапогами. На головах торчал колпак (шапка) из валяного поярка, зимой - с подкладкой из ваты.
Женщины всех возрастов носили сарафаны: наименее состоятельные - из полотна, крашенины, китайки, богатые - из атласа, камки, стамеда. Девушки и молодицы, когда хотели принарядиться, надевали, кроме сарафана, цветную безрукавку, опушенную мехом, носившую название телогрейки или душегрейки.

Гастрономия

Способы приготовления еды вырабатывались поколениями и, раз установленные, почти не менялись.
Каждому виду мяса строго соответствовала плодово-овощная или остро-пряная приправа. От этого правила не отступали. К говядине полагался чеснок, к свинине - лук, к зайцу - репа, к утке - слива, к гусю - моченые яблоки. Ко щам из свежей капусты требовался пирог с гречневой кашей, к кислым щам - пирог с соленой рыбой, к лапше - пирог с мясом, к похлебке из круп - пирог с курицей, к ухе - пирог с морковью. Без пирогов ели только холодные жидкие блюда: окрошку и ботвинью.

Любили нижегородцы рыбу во всех видах: жареную, вареную, печеную, сухую, вяленую, соленую и… сырую (только что пойманную!). Необыкновенно искусно варилась нижегородскими хозяйками уха: голая (без пряностей), красная (с шафраном), черная (с гвоздикой), белая (с перцем), желтая (с янтарным жиром стерляди), сладкая (из ершей), рыбацкая (с примесью крупы), пластовая, сборная и др.

Хлеб по будням употреблялся исключительно ржаной. Пшеничная мука шла на белый хлеб - калач, съедаемый в воскресенье и праздничные дни. Считалось в обычае приглашать соседа по улице в воскресенье "калача отведать". Иногда такое "отведывание" калача продолжалось столь долго, что вызывало последующее раскаяние. Отсюда родилась поговорка: "Теперь меня к нему и калачом не заманишь!"

Любимыми напитками нижегородцев являлись освежающий квас и опьяняющие мед, брага, зеленое вино. Сквасить воду с мукой или сухарями и солодом умела любая хозяйственная нижегородка, но некоторые обладали еще секретом варить нижегородский квас из ягод можжевельника. Нижегородский можжевеловый квас XVII столетия - непревзойденный освежающий и подкрепляющий напиток, известный всей России. Бурлацкие договора, заключавшиеся в Нижнем Нове-Граде, имели зачастую обязательство нанимателя запасти для путины бочку с можжевеловым квасом.

Крепкий опьяняющий мед издавна был необходимой принадлежностью всякого нижегородского пиршества. За приготовлением домашнего меда наблюдал хозяин, а не хозяйка. Чтобы придать вареному меду освежающие свойства, прибавляли дрожжей или хмелю и оставляли неделю бродить. Готовому "ставленнику" можно было придать разный вкус. Приготовляли вешний, стоялый, обарный, красный,белый, с гвоздикой и особо крепкий "княжеский" мед.

С медом успешно конкурировало "зеленое вино", в свою очередь делившееся на сорта: простое, пенник, полугар, боярское и двойное. Выкурка и продажа крепкого вина составляла привилегию государства, отдаваемую в XVII веке денежным людям на откуп. Частично разрешалась выгонка вина монастырям по тарханным грамотам и посадским людям для свадеб и семейных праздников.

Общение

Взаимные посещения происходили не "как Бог на душу положит", а по заведенному отцами и дедами порядку. Человек "вежливый", т.е. знающий порядок, обязан был поступать, согласуясь с тем, как "делается у добрых людей". При взаимной "гостьбе" соблюдался известный "чин".

Старшие (по возрасту, сану, положению) вне особых торжественных случаев к младшим в гости не ходили. Являлись обычно равные к равным или низшие к высшим. Хозяин должен был уметь встретить каждого гостя по достоинству: человека сановитого - у крыльца, менее значительного - в сенях, низшего - в комнате.

В застольном разговоре принято было взаимно величать друг друга "государем", "благодетелем", "кормильцем", причем сполна выговаривать имя и отчество собеседника, а себя называть уменьшительным именем, прибавляя такие выражения: "прости моему окаянству", "дозволь моей худости", "кланяюсь земно тебе, государю моему" и прочие.

"Хороший" хозяин, желающий на славу угостить приятеля, вливал ему в рот вино чуть ли не силой. Напрасно гость, отнекиваясь, истово приговаривал: "Вижу, что много у тебя пива крепкого, меду сладкого, вина доброго, да ведь всего не выпьешь…" А хозяин свое твердит: "У себя живи как хочешь, а в гостях как велят!" Только тогда угощение считалось законченным, когда у хозяина и гостя уже не хватало сил подносить чарки ко рту.

Хмельные забавы нижегородцев в кабаках и дома мало беспокоили государственную власть, видевшую в водочном доходе средство для пополнения казны.

Зато во многих других случаях нравственность и поведение подданных подвергались весьма строгой и мелочной правительственной опеке.

Переодетые стрельцы с батогами бродили на площадях среди толп народа и, заметив людей, употреблявших "срамные слова", обрушивали батоги на спину провинившегося. Это средство, однако, не искоренило брани, так как сами стрельцы в пылу служебного усердия не могли удержаться от произнесения "недозволенных" слов. После стрелецких расправ на площадях и пошло выражение "площадные слова".

Немалый переполох в нижегородских посадских кругах вызвал царский указ, полученный в конце 1646 года: "…от царя и великого князя Алексея Михайловича всеа Русии в Нижний Новгород стольнику и воеводе нашему Даниле Ивановичу Лодыгину да дьяку нашему Глебу Патрикееву. Ведомо нам, великому государю, учинилось, что в Нижнем Новгороде в торговых банях парятца всякие люди мужики и жонки вместе и так делают как бы забыв страшный суд Божий, и друг друга в телесном обнажении не стыдясь и родственного присвоения не берегучи; а на Москве и иных городах мужики и жонки парятца в особых банях, а не вместе. А в Нижнем Новгороде торговые три бани и можно в двух банях паритца жонкам… И как к вам ся наша грамота придет и вы б в Нижнем Новегороде в торговых дву банях велели паритца мужикам, а в третьей бане паритца жонкам".

Из книги "Очерки жизни и быта нижегородцев XVII-XVIII веков". Горький, 1971. Смирнов Д.Н.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).