Неоколониализм и современная Россия

Редактор26.05.2009 в 10:11

Термин "неоколониализм" в массовом сознании тесно связан с незавидным положением народов беднейших стран Африки. Колониальные администрации ушли, но страны Запада продолжают за гроши пользоваться ресурсами своих бывших колоний. Градус коррупции национальных администраций зачастую оказывается выше, чем колониальных. В результате уровень жизни многих африканцев после обретения независимости существенно не изменился.

Современные исследования показали, что явление глубже, чем кажется на первый взгляд. Извлекая эти глубинные пласты, мы находим удивительно много общих черт с тем социально-экономическим укладом, который в нашей стране принято называть "российской действительностью".


Страны Запада, увеличивая свои заморские территориальные приобретения, не просто использовали их экономики в своих целях, но распространяли свои ценности, свой образ жизни. Это особая форма человеческой цивилизации, сложившаяся в условиях идеального для людей климатического пояса - субтропиков и прилегающих к ним частей умеренного пояса. В рамках такого вмещающего ландшафта ощущение широких возможностей человека существенным большинством населения не требует каких-либо капитальных вложений. Как следствие - игриво-позитивное восприятие окружающего мира, торговая и общественная активность распространена среди широких слоев. В материальной области эти ментальные характеристики выражаются в первую очередь в специфике архитектурных сооружений, планировке городов, одежде и т.д.

В процессе колониального движения образ жизни как наиболее успешный начинает естественным образом транслироваться на новые земли с принципиально другими климатическими условиями. Очевидно, что первым делом копируются наиболее простые технические примитивы. Так в колониях появляются дома, идеальные в Европе, но в других условиях чрезмерно сырые, либо наоборот, душные, либо холодные. Как решается этот вопрос? Дополнительным потреблением ресурсов. Ставятся мощные кондиционеры, увлажнители воздуха, или сооружается центральная отопительная система.

Само расположение городов тоже играет особую роль. Так, классические города африканцев располагались на возвышенностях - это увеличивало аэрацию построек, снижало количество летающих насекомых, обеспечивало дешевую канализацию. Новые города по образу и подобию европейских основываются по средиземноморским канонам - в устьях крупных рек, в приморских низинах (хорошее орошение, близость к торговым путям). Как следствие - распространенность болезней, на борьбу с которыми уходит существенная часть средств новых государств.

Итак, новые государства терпят огромные издержки по поддержанию того образа жизни, который в Средиземноморье "поставляется самой природой". Ослабленные экономики не могут подняться до сколько-нибудь существенного уровня развития. На этой стадии обычно принято прибегать к следующим ментальным изысканиям: "мы все сделали так же, что не так?". Всплывают "маги" от общественных наук, которые объясняют, что все дело-то в массовых настроениях, восприятии действительности, которое-то, вместе с постройками и учебниками по механике, надо было насаждать среди местного населения.

Начинается внедрение по линии СМИ образцов "успешного человека". Однако и здесь - такие же повышенные издержки. По-сути паттерн удается распространить лишь среди наиболее обеспеченной части населения. Остальные слишком подавлены - болезнями, возникающими от проживания в зданиях, поставленных и построенных по неестественным для данной местности канонам.

Даже если проблема преодолевается путем опять же форсированных капиталовложений, это окончательно подрывает конкурентоспособность, а люди продолжают испытывать угнетение - теперь уже от давления госсистемы, по милости которой обеспечены приемлемые условия жизни. Система перерождается в деспотию и формируется замкнутый круг - угнетенность населения приводит к власти тиранов, тираны не заинтересованы устранять угнетенность. В общественной жизни формируется режим дешевой симуляции образцов культуры средиземноморского типа.

Решение проблемы - в адаптации человека к вмещающему ландшафту, "начиная с азов". Решающее значение на начальном этапе имеет проектирование и реализация удобных и недорогих в данном климате сооружений, их расположение таким образом, чтобы обеспечивался максимальный комфорт не только бытийствования, но даже и мировосприятия.

Петр Кузнецов,
историк.

Нет смысла торговать: комментарий эксперта
Информационноге агенство "Время Н" при Правительстве Нижегородской области, 02.03.2009. Николай Пырков, председатель правления нижегородского Облпотребсоюза, депутат областного Законодательного собрания: "Нижегородскую продукцию москвичи знают и по ее высокому качеству и по относительно небольшой цене, а потому сметают с прилавков моментально. Однако, торговать на рынках столицы могут позволить себе только крупные и средние производители. Конечно, цены в Москве выше, и продукция уходит за большие деньги, чем в Нижегородской области. Но разница в цене фактически исчезает из-за расходов на транспорт и проживание в Москве в период торговли".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).