Дом Собакевича

Редактор01.06.2009 в 19:50
- Что такое качество жизни?

- Может это звучит и банально, но деньги. Когда их много - ты свободен. Никакими другими средствами не достигается такая степень свободы.

- Получается, что в свободе многие едва ли не менее креативны, чем в несвободе. Вот ты свободен. То есть с деньгами. В нашей интерпретации. Куда ты будешь их тратить? Купишь машину с конвейера, съездишь в путешествие в комфортабельную страну. На худой конец прокутишь на девиц. Все это стандарты.
А при отсутствии той самой свободы которая деньги, каждый выкручивается, прикладывая хоть какую-то мысль.

- Можно еще дом построить. Такой, какой хочешь. По своему полностью проекту.

- Ага. Вырастить дерево, посадить сына. Дома так же не оригинальны. Выбор домов, архитектурных решений.

- Это очень индивидуально. Кто будет выставлять напоказ свою личную жизнь, если она действительно состоялась? Так же и дома частные, как элемент этой жизни.

- То есть они есть, но об этом никто не знает?


- Не то, чтобы никто. Вот, не далее, чем на этой самой неделе был на строительстве в одном поселке. Это не пригород, отдаленная деревня. Ехать более двух часов из города, с учетом пробок. Деревня маленькая, дачная. Дом, о котором я говорю - примерно посередине единственной улицы.

- Дом посередине улицы?

- Участок земельный в центре расположен, в середине деревни. Вида поэтому никакого особого нет.

- Сделали какой-то оригинальный внутренний двор?

- Да, но не только. Обычные деревенские дома стоят немного в глубине участков, узкой стороной к дороге. По бокам просматривается сад, огороды. А этот стоит почти вплотную к дороге, перекрывая хоть какой-то вид на участок полностью.

- Изолировались.

- Да. Сначала вообще проходишь высокие гаражные ворота, которые сделаны в самом доме, а не в каком-то пристрое.

- Как в старинных зажиточных домах - там ворота конюшни бывают прямо по центру первого этажа. Есть такой на Щелоковском хуторе, в музее деревянного зодчества.

- Тут да, ворота сделаны в самом доме, но с краю. Потом по фасаду идут четыре окна с наличниками. Отсюда все выглядит очень основательно. Большие отесанные некрашеные бревна. Видна фактура древесины. Да, и основание дома из крупных досок. Все как бы на грани громоздкости.

- Гнездо Собакевича.

- Я бы сказал, что производит впечатление власти.

- Негостеприимный такой фасадец выходит.

- Когда ты его проходишь - калитка в ограде, за ней виден участок сада небольшой ширины. Правда, кроме полутора деревьев ничего и не разглядишь.

- Заходишь в калитку, а там классический восьмигранник беседки, огромный рубленый стол посередине, за которым Собакевич со товарищи трескает огромные куски баранины?

- Идем внутрь участка, т.к. снаружи никакой двери в дом не виднеется, кроме гаражных ворот. Дорожка ведет с небольшим изгибом между южного торца дома и ограды, среди плодовых деревьев.

- А торец такой же как фасад?

- Да, все так же.

- Весьма оригинально.

- Под деревьями растет густой папоротник высотой со среднего роста человека, да и тропинка, выложенная плитами изгибается, поэтому впереди практически ничего не видно, кроме листьев. Как только торец дома заканчивается, дорожка поворачивает немного вправо и ты видишь альпийскую горку. Между ней и западной стеной дома - кусты смородины, и дорожка, упершись в начало горки, вытянутой и изогнутой по форме, поворачивает влево. За горкой - пруд почти круглой формы, который немного как бы вдавлен в горку, так что над прудом оказывается как раз ее самый крутой склон. В этом месте - небольшой искусственный водопад.

- А в пруду рыба золотая?

- Скорее красная.

- Почти угадал.

- Дорожка огибает пруд и проходит между ним и беседкой, действительно восьмигранной. С другой стороны беседки - прямоугольный бассейн. Но сначала обращаешь внимание не на бассейн, который от тебя слева. Дорожка, обогнув пруд, поворачивает прямо к северу, и, пройдя мимо противоположного конца горки, которая по форме как месяц, выходит на нечто вроде главной площади.

На нее смотрят два больших французских окна, находящихся по центру дома. Когда тепло они раскрыты, перед ними площадка прямоугольная из плитки, на ней летний стол под зонтиком. Эта стена дома выглядит по-другому, чем фасад: широкие окна, украшена светильниками и цветочными горшками. С севера - навес, под которым стоят машины.

- Можешь нарисовать примерно схему этого концептуального домовладения? Я уже очевидно запутался где что.

- Вот это двор, центральное по-сути место. Хозяин объяснял, что когда сидишь за столиком в центре него…




- У тебя на схеме столик не особо в центре.

- Ну, он не совсем в центре, да и я не мастер рисовать. Так вот, как объяснял хозяин, восток, то есть дом, отсюда символизирует богатство и роскошь, юг, то есть южное обрамление двора - горка, беседка, пруд - вместе с растениями символизируют жизнь, гармонию, красоту, север - машины под покатым к северу навесом на деревянных колоннах символизируют движение, динамику, а хозяйственная постройка на западе…

- То есть вот этот еще один дом - это сарай?

- Ну да, там у них инструмент хранится, всякая утварь. И вот этот "сарай", похожий на какой-то теремок, то есть запад - он символизирует работу, делание. Но там есть и гостевая комната кажется.

- Какой-то канонический дом. Конфуцианский или там даосистский… даоистский?

- Это не дом, а территория по-сути, участок. Дом довольно современный внутри.

- Каким образом?

- Вот смотри. Здесь, через французские окна внутрь войти можно когда погода хорошая и они открыты. Вообще это не дверь.

- Понятно.

- Вход находится вот здесь, за навесом. Здесь дверь? Хотя нет, не дверь, зря я так нарисовал. Здесь просто вход в такую галерею, которая проходит мимо машин и ведет под основную крышу здания. Здесь вот прямо от тебя пойдет лестница на чердак, а направо - собственно дверь дома.

- Да уж. Глубже и не запрячешь.

- Здесь вот прихожая, с окном на внутренний двор. А вот с этой стороны - это кухня, с окном на улицу. Из прихожей можно пройти в зал. Он очень интересен?
- "Зал"? Такое название. Особенно смешно когда так большая комната в хрущевке именуется.

- Ну пусть будет "холл". Из холла как раз ведут во двор большие французские окна. Там есть камин. А если пройти вот сюда, в спальню или детскую, то понятно, что камин - это просто задняя стенка печки-голландки, с общим дымоходом. Но самое интересное, это не сам холл, а то, какой у него потолок.

- Стеклянный потолок-аквариум? С пираньями?

- В том и фишка, что потолка практически нет, а крыша над залом сделана из стекла. Ее снаружи не очень видно, потому что она под цвет оцинкованных листов кровли затонирована.

- Представляю, какой там парник в жару.

- Часто ли у нас жара?

- И тем не менее.

- Там жалюзи, которые прикрывают крышу изнутри. А когда кроме того открыты большие окна, то свежо, как на улице.

Но самое главное, когда не жарко - весной, осенью, или в дождливую погоду - там невероятно - облака плывут над головой. Ты одновременно в доме и как бы снаружи, в движении.

Кроме того, из зала кажется, что дом вдруг стал двухэтажным. Над его внутренними стенами - парапет, площадки с деревянными резными перилами, к которым можно выйти через чердаки - хозяйственный - над кухней и прихожей, и детский - над южной частью дома.

- Что за детский чердак?

- Туда ведет лестница из детской комнаты. Там всякий спортинвентарь для активных игр в плохую погоду.
Заметь, площадь дома не такая большая, как кажется из всего описания. Это деревенский дом на теплую половину года, расположенный на обычном по территории участке, и построенный без каких-либо феноменальных затрат.

- Но пространство используется оптимально. Кроме того, очень хорошее расположение зданий - закрывает дворик от холодных ветров и позволяет разводить растения из более теплого климата. Смотри - восток закрыт домом полностью, запад частично сараем, север вот только… Там ведь навес, да?

- У навеса как раз есть единственная стенка - дальняя.

- Так что север тоже закрыт. Полностью.

- Да. Район там как раз довольно ветреный.

- Вообще удивительная дача. Спасибо за рассказ. И за художества.

- Можешь забрать. На память.

- Правда? В самом деле, ты мне просто так вот эту схему отдашь?

- Вернешь две.

- Договорились.

А какое-то название этот дом, или вернее комплекс имеет?

- Я не знаю.

- Надо что-то придумать… "Стороны света"? Нет, слишком банально. "Собакевич плаза"? Это одновременно явно традиционный дом и совершенно футурологический? С этим остеклением и детским чердаком. Кроме того, фен-шуйский. Там должна быть очень интересная растительность. Там хорошие посадки - где горка, клумбы какие-то?

- Я на травы-муравы всякие не очень смотрю. Скорее обратил внимание, что все постройки деревянные.

- Нижний - на границе широколиственных лесов и тайги. Естественно дерево. Что же еще? Бетон? Известь?

- Какой бетон в деревне?

- Некоторые умудряются.
Очень хорошо, что возводятся такие вот сооружения. Хороший… Симптоматика хорошая.


Комментарии:

16.01.2012 в 16:07
аноним_____________8 @ Редактор Ответить
воообще не то.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).