Полет фантазии: от канатной дороги на Бор до канатки на Московский вокзал

Редактор24.05.2007 в 15:01
Раскол свойственен нижегородской натуре: рыбак на «бетонке» под Чкаловской лестницей, вытаскивая из мутной воды очередного ерша, кипятится, рассказывая об “известных ему наверняка” планах Запада по раздроблению России, и местный истэблишмент, делегируя конкретным руководителям проблему привлечения «развращенной» передачами Ксюши Собчак молодежи на вредные производства с зарплатой в 6-9 тысяч рублей, задумывается о высоком.

Лебединой песней местного прожектерства являются проекты пассажирских канатных дорог. Не успел еще забыться проект канатной дороги до г. Бор. Не успели еще отзвенеть смешки отдельных скептиков по поводу перспектив внедрения струнного транспорта Юницкого в дезориентированное нижегородское бытие. И вот явился новый проект, на вполне, как это водится в таких случаях, приличную сумму – 620 млн. рублей.

Общество с ограниченной ответственностью «ВАК-ТА» предлагает соединить, очевидно посредством подвешенных на металлических тросах вагонеток, «район пл. Горького с районом Московского вокзала в Нижнем Новгороде». Однако, местные власти не торопятся подписывать смету: станции канатки от «ВАК-ТА» перекрывают доступ к глубинной мечте нижегородоптимистов – метромосту через Оку.
Полет фантазии: от канатной дороги на Бор до канатки на Московский вокзал


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).