Судьба анероида

Редактор25.05.2007 в 10:33
Комментатор нижегородских телевизионных прогнозов погоды, обаятельный Главный специалист нижегородского Гидрометцентра Ольга Мокеева, попала на центральное телевидение в игру “Поле Чудес”.

Пространное интервью о телепередаче с ее участием в качестве игрока поместил популярный вестник городской жизни “Новое Дело”.

Так, известно, что программа была посвящена озёрам мира. Вопрос третьей тройке игроков, в которой была Ольга Мокеева, достался несложный : “Самое большое озеро мира” (правильный ответ – “Каспийское море”).

Главный специалист нижегородского Гидрометцентра угадала три буквы подряд, когда Якубович произнес традиционное “Две шкатулки в студию”, то безошибочно и угадала верную шкатулку, в которой лежало около ста евро.

Затем она решила назвать ответ целиком, но произнесла вместо Каспия – “Балтийское море”.

“Я всё время только и думала о том, чтобы ничего не забыть, как передать все подарки и приветы” – пояснила Ольга Дмитриевна.

Как известно, основную суть данной национальной игры составляет вручение сакральных даров именитому ведущему Леониду Якубовичу, импозантному, капризному джентельмену : пока под действиями сил инерции крутится игровой барабан, у активировавшего его игрока есть три-четыре минуты чтобы произнести краткую речь о любви к телепередаче и под хохот аудитории нахлобучить на драпированного в смокинг, якобы недоумевающего, хозяина студии какой-либо забавный предмет, символизирующий профориентацию, провинцию, либо возможности игрока по части ремесел и домоводства.

Это может быть каска горняка, костюм химической защиты, национальная одежда, экзотический расшитый халат, букет цветов, кираса конвистатора, связка колбас, пук рыб или огромная банка продуктов домашнего соления.

Традиция, вероятно, возникла спонтанно, но была по достоинству была оценена зрелищной комиссией Первого канала, на котором выходит передача, и с давних пор составляет основу популярности данного шоу.

Примечательно, что компьютерные игры, выпущенные в закрытом научном городке Нижегородской области Арзамас-16 по мотивам передачи,- в версии для DOS и вне Интернета разошедшиеся в середине 1990х годов по самым отдаленным окраинам Российской Федерации ,- никак не отражают моменты награждения ведущего, подтверждая тем самым сакральность акции именно для телевизионного перформанса, как акта единения федерального авторити и низового потребителя государственных атрибутов.

Одним из главных потрясений для Ольги Мокеевой, составившей кроссорд из 250 названий ветров для передачи, и благодаря тому вызванной в Москву для участия в “Поле Чудес”, передает газета, стало то, что богатые дары нижегородских метеорологов и примкнувших в ним лидеров местного авторити, таких как Николай Сатаев, глава Канавинского района, известного своей заботой об экологии и окружающей среде, оказались невостребованными, а настоящие подарки изготавливаются бутафорами самого шоу либо закупаются на вещевых и продуктовых рынках.

В то время как плодом размышлений властей и метерологов стал концепт, отразивший комплексное нижегородское отношение к федеральному центру, а именно – барометр-анероид, который всегда показывает “Ясно”, вручать Леониду Якубовичу, седому усачу с усталыми глазами, администраторы Первого канала предложили тулуп, шляпу или очки – “что-либо, имеющее отношение к погоде”.

Книгу о князе Юрии Всеволодовиче от мэрии Нижнего Новгорода, “фотокартину” о Нижегородской ярмарке, увеличенную Николаем Сатаевым специально для “Поля Чудес”, металлический олень и хохломское панно ждала та же неблаговидная судьба – быть подаренными втайне от телекамер.

Возможно, разочарование послов нижегородчины было бы менее обоснованным, если бы они знали, что ранее команда Леонида Якубовича уже принимала нижегородские подарки – ковер из фантиков от конфет и ведро отборной сортовой моркови, подаренной ему на выездной сессии Поля Чудес в Нижнем Новгороде 23 января 2006 года.

В то же время, передача удалась.

За кулисами заслуженный ведущий профессионально инструктировал игроков, был вежлив, корректен и в целом соотвествовал идеальному образу ветерана шоу-бизнеса.

Казалось бы, кульминацией действа стало то, что победительница игры, гражданка соседней суверенной державы, Украины, осталась без приза – новинки автопрома, потому что была не в состоянии платить тридцатипроцентную государственную пошлину, а тем более переправить авто его через рубежи нашей родины или получить эквивалентную стоимость выигрыша в кассе, за отсутствием таковой, но по нашему мнению, внимания заслуживает сугубо то замечание, что в качестве подарка Якубовичу украинку заставили вручать чужой шматок сала и комментарий Ольги Мокеевой : “Понятное дело, что сама она этого бы делать не стала.”


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).