Мир Каналов и мир Трубы: сравнительная характеристика

Редактор28.05.2007 в 03:59


В совершенно разные эпохи жизни человечества зачастую встречаются довольно похожие друг на друга формы организации людей, что делает целый ряд сравнений если не ценными с научной точки зрения, то хотя бы перспективными в части популяризации гуманитарного знания.

Критерий

Мир Каналов

Мир Трубы

Исходные географические условия

Большие территории, хозяйственное освоение которых затруднено в силу естественных природных причин

Высокая степень опустынивания

Постоянная угроза наводнений

холодный климат

«сложная» территория, затрудняющая коммуникации

Основание государственности

Основывается как управленческая монополия монархов либо жрецов, т.е. «деспотия». Само понятие «государства» объединено с представлением об уникальности управляющих лиц и полезности методов, которые они применяют.

Периодизация

На начальной стадии (еще до и в процессе возникновения системы каналов или труб), сложные исходные географические условия ведут к формированию ментальных установок о бессилии человека перед лицом жестокой природы.

На средней стадии привлечением невольной рабочей силы создается ирригационная/энергетическая система, высвобождающая массы местного населения от тягот существования, характерных для предыдущего периода. Проблема занятости решается либо великими стройками, либо войнами.

На поздней стадии коренное население деградирует, что вызывает необходимость привлечения внешних активистов для поддержания функционирования экономики. Отсюда характерная смесь мистицизма с национализмом в стране. Вместе с тем, местные не проявляют амбиций по применению вырабатываемых системой ресурсов, что дает возможность снабжать ими целый ряд близлежащих стран.

Торговля

На ранних стадиях система нуждается не столько в торговле, сколько в распределении, что дает возможность полностью игнорировать местную специфику, проводя единообразное строительство ирригационных/энергетических сетей там, где это только возможно.

На поздних стадиях возникает острая необходимость во внешней торговле и квалифицированных кадрах для нее. Внутренняя торговля и вообще внутреннее хозяйственное развитие остаются в крайне недоразвитом состоянии до тех пор, пока буквально не навязываются внешними силами.

Города

Центром города всегда является местонахождение представителей центральной администрации, сотрудники которой являются и основными действующими лицами экономики данной территории (сами или через подставных лиц, зачастую своих рабов), и основными заказчиками произведений искусства.

Культура

Большую часть времени развивается довольно вяло, лишь как незамысловатое с художественной точки зрения обслуживание администраторов и их представлений о прекрасном. Короткие периоды всплесков связаны с временем сильнейшего внешнего воздействия, заканчивающимися массовой апатией с одной стороны и ростом ксенофобии с другой.



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).