Правильное применение дерева в строительстве

Редактор03.02.2008 в 01:10
Дерево - любимый и наиболее распространенный в традиционной архитектуре Поволжья строительный материал. Различные породы деревьев применялись следующим образом :
  • дуб - на сваи, оконные и дверные колоды;
  • ель - на лежни, брусья доля стропил, тесницы для настила полов, потолков и кровель;
  • сосна - для рубки клетей;
  • лиственница - для нижних венцов сруба (долго не гнила и трудно загоралась);
  • ольха и вяз - для труб, постоянно находившихся в воде;
  • липа и клен - для резных и столярных работ.
Качестро древесины зависило от времени заготовки.
Строевой лес рубили с декабря по февраль, когда сок в стволе от сильных морозов высыхал полностью. За полгода до этого с дерева от корня до уровня головы взрослого человека снимали кору, оставляя лишь полоску шириной в ладонь.

К месту будущего строительства бревна доставляли волоком по снежному насту. Замоченная же древесина (доставленная в плотах по воде) быстро загнивала. Исключение составлял дуб для свай (для мельниц и мостов), который рубили летом "в полном соку".
Сложенные в стопы с продухами бревна для сооружения храмов и лодий просушивались 1 - 2 года, коптились над кострищами, их торцы с концов обжигались или смолились.

Качество древесины определялось поливкой на ствол конопляного или льняного масла. Если бревно вбирало его быстро и много, то считалось готовым к поделке. Это же подтверждал чистый звонкий звук при ударе о бревно обухом топора.

Под нижние венцы сруба подводились "стулья" - толстые дубовые чурбаки, в местах возможных подтеков (подкровельные повалы и углы здания) прокладывались берестой.

Строительные леса возводились из сосново-еловых бревен с перевязью лычными канатцами.

Кровли настилались тесницами - толстыми досками, полученными при расщеплении бревна клиньями на 3 - 4 части с подтеской топором.

С конца XVII века для изготовления теса широко использовалась пила.

Главы храмов, кровли крылец-всходов и киотцев покрывались городчатыми лещадками - осиновым лемехом. Закаленные солнцем, ветром и холодом, он приобретал нужную прочность и особый серебристый цвет, менявший оттенки в зависимости от дня и освещенности.

"Нижний Новгород XIV-XX вв.", акад. Н.Ф. Филатов
Правильное применение дерева в строительстве


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).