Нижегородское деревянное зодчество с конца XVIII века, по начало XX-го

Редактор03.02.2008 в 00:42
До градостроительных преобразований Нижнего Новгорода в 80-х гг. XVIII века его преимущественно деревянная застройка следовала как древним прообразам (продолжали рубить трехчастные избы с самцовыми бревенными, под конек, торцами, украшенными резными охлупеневыми бревнами), так и возводились новые типы домов - деревянные на каменных фундаментах (или полуэтажах) с колонными портиками (или пилястрами) на главных фасадах и высокими (колпаком) шатровыми четырехскатными кровлями, в которых по давней традиции располагались светлицы для женской половины семьи.

Долго работавший в Нижнем Новгороде яркий представитель классицизма Я.А. Ананьин создал в конце XVIII века несколько созранившихся типов домов. Для состоятельных людей и представителей власти возводились на каменном цоколе деревянные просторные, строгие в объемно-пространственном решении строения, в создании художественного образа которых определяющую роль играл ордер - прежде всего колонные портики главного входа.

Для торгово-промышленного сословия на главной улице города позводились деревянные на каменном фундаменте или служебном полуэтаже дома с мезонинами, но без колонн и полястр на фасадах.
Хотя нередки были случаи строительства конюшен и сараев с колоннадами.

После издания в 1809 - 1912 гг. образцовых фасадов в массовой деревянной застройке Нижнего Новгорода колонные портики и пилястры на главных фасадах стали обязательными. Сами же дома обычно штукатурились и окрашивались в пастельные тона, элементные ордера - белым.

Нередко колонные портики, поддерживая балкон, выступали на проезжую часть улиц. Повторение одних и тех же ордерных форм придавало ансамблевость застройке целых улиц и площадей.
Окраинные же районы города, не порвавшие связей с русской деревней, вплоть до середины XIX века продолжали застраиваться деревянными домами, обильно украшенными с торцов глухой резьбой, с широкими, иногда в несколько рядов лобовыми досками.

Исследователь народных основ отечественной архитектуры Л.В. Даль, активно изучавший древние памятники Поволжья, оказал влияние на своего помощника Р.Я. Килевейна. Увлекшийся глухой народной резьбой, тот в 1870 - 1871 гг. спроектировал и построил дом П. Климову, основу декоративно-художественнрого решения которого составляют панели с глухой резьбой по дереву.
После громкого признания в стране и за рубежом деревянных ансамблей И.Н. Петрова-Ропера с пропильной в убранстве резьбой, подобным образом стали украшаться и дома в Нижнем Новгороде.
Утверждение в художественной жизни России модерна отразилось и в нижегородском деревянном строительстве. Ведущий мастер модерна начала XX века С.А. Левков строил в этом стиле и дома.
После стремительного "увядания" модерна в начале XX века, в Н.Новгороде строилось значительное количество деревянных домов, формы и убранство которых заимствовались из древнерусской архитектуры с применением килевидных кокошников кровель и наличников, кубоватых столбов, опор крылец с гирьками-висягами и т.д.

Таким образом, нижегородское деревянное зодчество за века прошло те же стадии эволюции, что и архитектура всей России.
Каждый этап развития был подвержен влиянию господствовавших в ту пору художественных взглядов, что отражалось в авторских работах местных мастеров из народа, а с XVIII века и дипломированных зодчих.

"Нижний Новгород XIV-XX вв.", акад. Н.Ф. Филатов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).