Деревянная изба. Нижегородское жилое деревянное зодчество в допетровское время (фото)

Редактор02.02.2008 в 23:02
Принципы и правила постановки жилых и хозяйственных строений с учетом рельефа местности, освещения, продуваемости ветром, наличия рядом качественной питьевой воды и возможности хозяйственной деятельности определялись перед началом рубки усадеб. Это отражено в древнерусских "домовых" наставлениях "Домострое" и "Назирателе".



Усадьба горожанина по своему составу мало отличалась от крестьянского двора и включала: избу, баню, погреб "с напогребицею" (с конюшенным сараем, сенницей, кладовыми и дровяным кладищем), огород и сад в городьбе (жердевой или тыновой).

Жилые строения ставились внутри двора за оградой, главный въезд оформлялся особо. Над ним помещалась икона с изображением святого - покровителя хозяина дома (или целый набор икон), со слюдяным подвесным фонарем.

Изба рубилась трехчастной: отапливаемая жилая и холодная (летняя) горницы разделялись сенями, к которым вел всход-крыльцо. Модулем размеров клетей мзбы служило бревно - "в отрубе" 3,4,5 саженей. Малосостоятельные люди ставили поземные избицы, зажиточные - хоромы на подклетах с мшенниками и повалушами над сенями. Рубились избы "в обло с остатком", пазы пробивались мхом. Торцы изб рубились самцовыми до самого конька.



Кровли настилались по слегам с курицами и водотечниками красным двойным тесом, сверху прикрываемым тяжелым охлупеневым бревном с резным коньком или коньками (оберегами) на конце. Слеги с торцов прикрывались резными тесницами - причелинами с полотенцами.

Горницы освещались центральным "красным" и двумя симметрично расположенными волоковыми окнами. Красные окна прорубались в 3 - 5 бревнах и закрывались слюдяными оконницами, волоковые - лишь в двух соседних бревнах и прикрывались скользящими в пазах досками-заставнями.

В мшенниках подклетий держали зимой скотину. Высокие повалуши над сенями рубились с причудливыми бочечными или кубоватыми кровлями, служили для отдыха членов семьи.

Избицы топились "по-черному". Дым очагов из горницы после протопки выпускался через притолочное отверстие под кровлю, а далее - через деревянный дымник.

В XVII веке в избах ставились обычно кирпичные печи с гончарными дымоходами, а в жилых горницах печи нередко обкладывались балахнинскими полихромными изразцами.

"Лицом" избы служило крыльцо-всход, поэтому его столбы - опоры украшались порезками, завершались усложненными в формах кровлями.

"Нижний Новгород XIV-XX вв.", акад. Н.Ф. Филатов
Деревянная изба. Нижегородское жилое деревянное зодчество в допетровское время (фото)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).