Нижегородская апокалиптическая легенда - оползень, разрушающий город

Редактор02.02.2008 в 01:55
"Когда-нибудь горные ключи затопят весь город. По словам старожилов, овраги, перерезающие город во всех направлениях, непрерывно растут, а береговые оползни катастрофически учащаются. С западной окраины, где в незапамятные времена строили свои хижины первые поселенцы, горожанам пришлось удалиться еще сто лет назад. Целая слободка с полутора сотней домов, лепившихся по откосу горы над Благовещенским монастырем, обрушилась вниз, образовав беспорядочный хаос из земли и бревен, смешанных с человеческими трупами. Остаток горного массива с тех пор носит название Гребешка."

Эта легенда о страшном будущем так поразила путешественника из Персии Урух-бека, что он окрасил регион в инфернальные тона, при том что Московия в целом произвела на него позитивное впечатление.

Персиянин, попавший в Нижний по пути из Астрахани в Архангельск в 1599 году, поразился и унылым видом речных берегов, и явными признаками скорого разрушения утесов Дятловых гор.

Глубокие овраги, выходившие жерлами к реке, струившиеся по их дну речки, бесчисленные родники, пробивавшиеся в толще глинистых обрывов, - все говорило о возможности оползней. Урух-бек отметил в дневнике, что многим жителям, вероятно, придется переносить свое жилье на другие, более безопасные места.

Из книги "Очерки жизни и быта нижегородцев XVII-XVIII веков". Горький, 1971. Научный редактор проф. С.А. Орлов

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА
Петр Кузнецов, историк:
Создатели "Очерка" не отмечают явного влияния на общественное мнение события, имевшего место двумя годами раньше - в 1597 году произошло разрушение Нижегородского Печерского монастыря оползнем. "Лета 7105 года…, в третьем часу нощи… В Нижнем Нове-Граде в Печерском монастыре оползла гора от матерой степи и прошла вниз под холмы, где монастырь стоит… Вышла та земля на Волгу сажен на 50, а инде и больши… И явились на Волге бугры великие: суды, которые стояли под монастырем на воде, и те суды стали на берегу на сухе, сажен двадцать от воды и больше. И после того как поникла гора, пошли из горы ключи велкике…".

Довольно естественно, что после стихийного бедствия таких масштабов горожане стали побаиваться своей среды обитания и внимательно присматриваться к ней на предмет признаков появления новых оползней. В грустных настроениях и застал городской социум персидский путешественник.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).