Павловский лимон

Редактор31.07.2007 в 18:25
Началом комнатной культуры лимона в Павлово считается середина XIX века, когда купец И. Карачистов привез из Османской империи отросток лимона и подарил его своему родственнику Е. Елагину. Елагин стал разводить эти растения. Вегетативное размножение черенками, не требующее особых компетенций, способствовало тому, что лимон в кадке стал модным в среде горожан.



Памятник Павловскому лимону в г. Павлово Нижегородской области. Фото сайта Павлово.орг

Как рассказывает сайт Павлово.орг, Карачистов “чудом сумел в целости довести их домой и передал своему родственнику Е.Д.Елагину”, который стал выхаживать растения, и тут же почему-то сообщает, что селекционеры Павловского лимона неизвестны : “Как бы то ни было, еще в прошлом веке Павлово стало своего рода родиной комнатного лимона благодаря заботам безвестных народных селекционеров”.
Здесь же выдвигается интересная теория защитной функции лимона, представляющаяся нам скорее результатом влияния советского взгляда на частную производительную деятельность (“в своих каморках павловские мастера просиживали за работой по 18 часов в сутки, вдыхая убийственную для здоровья мелкую металлическую пыль”), чем основанной на фактическом материале.

Действительно, дома павловчан, сохранившиеся с конца XIX – начала XX вв. “каморками” назвать весьма сложно, а постулат об особой вредности для жизни кустарного ремесла по металлу в Павлове не основан на демографических данных по губернии, имеющихся в архивах Нижегородской области.

История Павловского лимона провоцирует у отдельных сайтовладельцев всплеск фантазии относительно того, как выглядит сам город Павлово: “Вызывает удивление фантастическая реальность в городе Павлово, что лежит на берегах Оки в Горьковской области. Там произрастает несколько десятков тысяч урожайных лимонов – по сути, целая цитрусовая роща!”. Однако полет мысли не заканчивается на внешнем виде города, затрагивая и его положение в пространстве: “зачинателями традиции стали жители подмосковного города Павлово после того, как один из жителей привез два деревца из Турции”.

Павловский лимон нельзя считать сортом. Комнатные условия, не свойственные природе цитрусовых, способствовали появлению отклоняющихся форм, отличающихся по силе роста, форме листьев и особенно по форме, величине, окраске, внутреннему строению и вкусу плодов. Образуются как высококачественные формы, так и малоценные. Но большая их часть отличается высокими качествами.

Павловский лимон – небольшой компактный куст от 1 до 1,5 метра высотой, редко может достигать 2 м. Обычно насчитывает 2-4 стволика. Его крона округлая, до 1 м в диаметре, со свисающими вниз ветвями. Плоды Павловского лимона тонкокожие и душистые.

Мнение о том, что Павловский лимон – лучшая комнатная культура лимона, имеет как сторонников (“Из всех известных лимонов он наиболее приспособлен к комнатной культуре”), так и противников: “В старых книгах этот сорт часто называют самым лучшим. Я, пожалуй, так не считаю. Павловский лимон безусловно является самым популярным, но это вызвано нечаянной рекламой”.

Так или иначе, перспективным представляется выращивание любого сорта комнатных лимонов жителями северных городов, не только из-за богатства плодов витаминами, но и в связи с позитивным видом ярко-желтых плодов. Для получения плодов лимонов зимой желательно яркое освещение, которое, в условиях короткого и тусклого зимнего дня окажется не менее полезным и самим владельцам квартир.
Контакты людей и сообществ, занимающихся разведением комнатного лимона

Евгения из С-Петербурга. Время от времени появляются растения на продажу.
Лимон Мейера.
Возможен обмен саженцами или черенками.
E-mail: jasmin-jp@list.ru

Плодоносящие лимоны сорта Мейер
Артем г.Волгоград
E-mail : citrusovorasmnogatel@rambler.ru

Плодоносящие цитрусы в Воронеже
Лимоны сорта Дженоа.
Николай Николаевич Киреев
тел. (4732) 74 43 87

г.Владивосток ул. Можайского 142
Саженцы, черенки
лимон Павловский
За саженцами вам придется приехать в ботанический сад.
Спросите Ольгу Петровну
E-mail : gardens@yandex.ru


Комментарии:

срочно нужен саженец лимона плодоносящий,отзовитесь павловчане

Всего один раз видел такое живое деревце с многочисленными плодами размером с грецкий орех … НО…это лимон …настоящий лимон только маленький …)))…

здравствуйте…. а вообще кто нибудь еще продает лимон в Воронежской или Липецкой области… плодоносящий вид????

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).