Происхождение названия "Дятловы горы"

Редактор23.07.2007 в 23:58
Многие нижегородцы стремятся осмыслить логику Путина, назначившего Шанцева Нижегородским губернатором. Не только жители города вглядываются в губернатора, но и губернатор и люди из его окружения формулируют принципы взаимоотношений с местным населением.

Этот процесс нашел отражение на главной странице юбилейного сайта «Нижний Новгород 785 лет», на которую ссылаются сайты Администрации Нижнего Новгорода, Нижегородской епархии, и Нижегородского информационного агентства. Центральную часть послания занимает легенда об основании Нижнего Новгорода и происхождении названия «Дятловы горы» у овражистой местности, известной в качестве живописного высокого откоса вдоль реки Оки :

- «Нижний Новгород стоит на высоких лесистых холмах Волги и Оки, о которых сложено столько песен».

Интересно было бы услышать хотя бы одну-две. Но перейдем к основной сюжетной линии – о труженике-«Дятле»:

- «основателем Нижнего Новгорода стал мордвин-язычник. Было у него восемнадцать жен и семьдесят сыновей – вот и пришлось ему строить для них хижину за хижиной, стучать неустанно топором с утра до вечера… прозвали его Дятлом те, кто проплывал мимо… Сыновьям Дятла некогда было вникать – что за князь, но раз просит даров – так пожалуйста… отослали на берег с дарами своих мальчишек-подростков. Ребята по пути так наугощались из кувшина, что пришлось наполнить его родниковой водой…

Из приведенного текста видно, что абориген Дятел выступает как активный (много детей, все время работает) и в то же время неумный (дети не помогают в строительстве, неученые) человек. Не удивительно, что «дятлами» обычно называют людей, много и малорезультативно для себя работающих.

В параллельной сюжетной линии рисуются образы москвичей – смекалистых новых хозяев местных земель:

- «…Поссорились как-то два взрослых Дятловых сына, началась драка. В ту пору плыл по Волге русский князь Юрий Всеволодович, заметил в горах мельтешение. Спросил он у всезнающего воеводы, что там происходит. Тот, конечно, дипломатически поведал, что мордва приветствует русского князя и просит его дары принять. Отправил тогда Юрий Всеволодович в Дятлово поселение посланника… Ребята по пути так наугощались из кувшина, что пришлось наполнить его родниковой водой. Князь, было, разгневался, но воевода и тут не сплоховал: «Дороже подарка не может быть: ибо земли и воды свои мордва пресветлому князю жалует», – сказал он. Поплыл князь дальше: где бросит на берег горсть земли – там городу стоять, где щепотку бросит – селу быть.
Так, по легенде, на Дятловых горах и вырос вскоре Нижний Новгород.»


Здесь сталкиваются два влияния – местное, Дятлово и московское. Причем местное представлено не слишком достойно (потеряли ценные земли по недоумию, несмотря на густую населенность), в то время, как московское – как непререкаемый источник закона (раз истолковал князь при помощи своего «менеджера», что местные подарили ему землю, и это тут же принимает силу договора). Причем закон этот базируется на силе, т.к. единственным и снова не ставящимся под сомнение источником легитимности такого закона является возможность «гнева князя» Юрия Всеволодовича. В то же время легенда не скрывает, что методом приобретения земель москвичами является обман, мошенничество.

Справедливости ради следует отметить, что очищенный от мифической риторики и присущего ей антропоморфизма образ дятла – санитара леса – достаточно позитивен, хотя бы по сравнению с находящимся в одном ряду с ним прототипом московского топонима “Воробьевы горы”.

ЧТЕНИЕ ПО ТЕМЕ
Нижегородская политическая технология. Эффект ЖАНа
Происхождение названия "Дятловы горы"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).