Морфология современной российской вечеринки

Редактор05.08.2007 в 13:01
“Нижегородские Хроники” предлагают читателю, интересующегося традициями постсоветского пространства, научно-популярную статью, в занимательной форме выявляющую структурное единство традиционных вечеринок и дающую полное понятие об основных социальных возможностях её участников.

Исследование берет начало в произведении В.Бондаренко “Граненая скрижаль” и Морфологии русской волшебной сказки В. Проппа.

Г. Рейнин ("Доктор Григ") в соавторстве с В. Бондаренко

МОРФОЛОГИЯ РОССИЙСКОЙ ВЕЧЕРИНКИ

Продолжая изучение темы потребления крепких напитков на Руси, мы обнаружили громадный спектр явлений, от обычного немотивированного бытового пьянства, с одной стороны, до высочайших духовных взлетов, с другой.


Один полюс достаточно хорошо изучен продавцами винных отделов, врачами-наркологами, участковыми милиционерами и акцизными чиновниками. Другой – представлен в эпохальном, не всеми еще понятом до конца, но от этого не менее значимом произведении “Граненая скрижаль”, напечатанном в известном академическом журнале “Субъект и его реальность”[1] (прим. Нижегородских Хроник – здесь авторы увлеклись : журнал называется “Реальность и субъект”). Эта сокровищница Российской эзотерической мысли долго еще будет будоражить умы пытливых исследователей третьего тысячелетия.



Григорий Рейнин, математик и психолог, доктор философии в области психологии, действительный член МАИСУ и IASC, член Американской Ассоциации Психологической типологии. Один из основателей соционики, автор многочисленных работ по соционике

Однако, этот вариант, хотя и становится более популярным, не занимает пока сколько-нибудь значительного места в общем объеме потребления крепких напитков на Руси. Так, куда же все-таки уходит большая часть легально потребляемого спиртного? Сегодня нам хотелось бы рассмотреть необычайно распространенное в нашей российской культуре явление, которое можно условно обозначить как “Встреча по поводу” или попросту “Вечеринка”.

Повод при этом может быть любой, а потому и конкретные названия действия бывают весьма разнообразны:

- день рождения (вариант: крестины, именины, поминки, свадьба),

- приезд (вариант – отъезд) кого-либо куда-либо,

- встреча Нового Года, (вариант: День конституции, печатника, танкиста, психолога и т.п.)

- церковные праздники: Благовещение, Покров, Успение, Рождество.

- социальные мероприятия: сдача годового отчета, встреча одноклассников, а также всевозможные юбилеи, годовщины, вручение премий и переходящих символов.

Добросовестно отнесясь к изучению этого явления, мы с удивлением обнаружили, что все это колоссальное разнообразие сюжетов подчиняется четырем основным принципам, подобным тем, что сформулированы в знаменитой работе В.Я.Пропа “Морфология Русской волшебной сказки”[2].

1. Постоянными и устойчивыми параметрами “Вечеринки” служат четыре неизменных фазы (стадии) и функции стандартного набора действующих лиц.

2. Число функций, как и число амплуа действующих лиц всегда ограничено.

3. Последовательность и структура фаз всегда одинакова. Отсюда вывод:

4. Все вечеринки однотипны.

Какова же структура и основные персонажи этого волшебного, а возможно, одного из наиболее тайных, можно смело сказать, сакральных ритуалов нашей культуры? Чего скрывать – нам было легко! Первое, что поражает и чего так часто недостает в иных исследованиях – это обилие экспериментального материала. Каждый, мы не боимся этого слова, независимо от образования, пола, возраста и места жительства на просторах нашей необъятной Родины, может с уверенностью считать себя экспертом. Редчайшие исключения лишь подтверждают это правило, но мы таковыми не оказались.

Ваше здоровье!

Однако, к теме. Рассмотрев означенное действие, как целое, мы выделили в нем четыре существенных стадии (фазы) и стандартный комплект основных персонажей. При этом было замечено, что каждая стадия длится приблизительно 1,5 – 2 часа, а функции персонажей целиком и полностью определяются номером стадии и никоим образом не связаны с первоначальным названием самого действия.

Итак, первая стадия вечеринки – РИТУАЛЬНАЯ.

В области стиля – чопорно-приличная. Участники пока относительно трезвы. Налицо демонстративная вежливость и, что немаловажно, все помнят по поводу какого события собрались. Острое чувство ритуала, тосты, некоторая театрализованность мизансцен, слов, жестов, поворотов головы и т.д. Другими словами, пиджак еще не снят и на брюках еще нет следов от салата.

Вторая стадия вечеринки – ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ.

Наступает после третьей-четвертой рюмки. Характеризуется большей раскованностью, время от времени соскальзывающей в развязность. Тема вечера постепенно размывается соразмерно с повышением уровня общительности. Тосты становятся все более взволнованными и возникают хаотически. Это, так сказать, тосты “на бреющем полете”. Появляются группировки и, соответственно, сепаратные тосты. Действующие лица переходят к более крепким напиткам. Одновременно происходит обострение сексуального интереса. Тот, кто напивается раньше всех, уже напился. К концу фазы возникает ситуация: “Не хватило выпивки. Скинемся по тридцать рублей (вариант: десять, сто…)”. В этот момент определяется амплуа активиста-организатора.



Нижегородская вечеринка в парке Швейцария, 2005 год. фото С. Дресвянникова


Третья стадия вечеринки – ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЭРОТИЧЕСКАЯ.

На всем протяжении первой фазы о ней еще никто не подозревает. Каталог стереотипных мизансцен:

а) атмосфера несколько утяжеленного флирта, витающего в пространстве.

б) девушка-Муза убегает. Поисковая группа, кидающаяся вдогонку, находит ее плачущей навзрыд в
ближайшем сугробе.

в) танцы с элементами спонтанного эротизма (вариант – песни под гитару).

г) выяснение отношений. Старые и новые обиды и тому подобное.

д) парочки разбредаются по углам. Постоянно занятый санузел. Жена плачет на кухне и так далее.

е) на протяжении третьей фазы оформляется несколько классических типов повествований-рассказов. Наиболее яркие из них – охотничьи и эзотерические.

ж) наблюдается расширение представлений о совместимости продуктов, снижение порогов восприятия, исчезновение болевого синдрома.

з) исчезают многие дихотомии, такие, как свой – чужой: свой стакан – чужой стакан, своя шапка – чужая шапка, своя жена – чужая жена. А также существенно изменяются представления о времени и пространстве.

и) повод забыт полностью.

Четвертая стадия вечеринки – ТЕРМИНАЛЬНАЯ.

Общие принципы:

- уменьшение количества участников (по разным причинам),

- из общего фона неумолимо выделяется компания, говорящая о чем-то высоком, существенном, важном для каждого (назавтра об этом никто не вспомнит).

- эта же компания уничтожает остатки спиртного в доме, отыскивая его среди бабушкиных запасов наливки, настоек элеутерококка и женьшеня.

- настойчивые поиски места, где можно принять горизонтальное положение. Некоторым эта удается. Не всем…

- впадение в забытье, спонтанный уход от реальности. – случаи внезапного просветления, сатори, самадхи и другие паранормальные состояния (завтра об этом никто не вспомнит).

Финал напоминает нечто расползающееся во мгле наступающего утра. Рассвет обычно бывает особенно хмур и неприветлив. Каждая стадия занимает в среднем 1,5 – 2 часа.

Таким образом через 6, максимум, 8 часов сценарий любой “Вечеринки” оказывается полностью исчерпан. На протяжении всего действия вид стола меняется. По состоянию стола можно с большой степенью точности диагностировать фазу.

Действующие лица :

- Влюбленная парочка.

- Девушка, которая на всех виснет (ярко проявляется во второй фазе).

- Гурман высокой квалификации.

- Семейная пара.

- Одинокая женщина на охоте.

- Непьющий родственник (вариант: сильно пьющий родственник).

- Девушка, на которую никто не обращает внимания.

- Мужчина, который напивается раньше всех.

- Девушка-Муза, которая всегда убегает. Она же плачет навзрыд.

- Плейбой.

- Сводня.

- Хозяйка.

- Обличитель.

- Юная особа, с ужасом взирающая на взрослых.

- Хмурый парень. Потенциальный агрессор.

- Соседка снизу (вариант – сверху) зашла на шум (начало третьей фазы).

- Танцор (Гитарист).

- Тамада – весельчак. Душа компании.

- Бывалый. “Поживите с мое…”, “Сейчас я вам объясню…”

- Девушка – хохотушка.

- Персонаж, который постоянно что-то жует.

Исследуя экспериментально полученную структуру, мы неожиданно для себя обнаружили, что действие неукоснительно разворачивается во времени по вышеозначенному сценарию практически независимо ни от количества и крепости выпитого, ни от числа и возраста участников, ни от других факторов. Здесь, по всей видимости, мы имеем дело с одной из базовых матриц сознания, которая формируется в первые месяцы беременности, когда будущая мамаша еще активно участвует в мероприятиях подобного рода. В дальнейшем матрица инициируется – буквально в первые же годы жизни младенца.

Как показывает практика, любой представитель рассматриваемого этноса независимо от региона мгновенно узнает вышеописанный сценарий и легко находит в нем свое место.

Данная работа, как вы сами понимаете, носит постановочный характер. Каждый из вас наверняка смог бы что-то добавить в список персонажей, а также вычеркнуть или обобщить. Недостаточно изучена динамика стадий, в зависимости от различных факторов, слабо конкретизированы сюжетные линии отдельных действующих лиц, не проработана возрастная и профессиональная специфика. А лексика, а шлягеры, а звучание ансамбля в целом? Да, что там говорить – поле, поле непаханое!

Авторы самоуверенно полагают, что изучение этого уникального явления мировой (и этого слова мы тоже не боимся) культуры могло бы стать темой множества диссертаций в области психологии, социологии, психолингвистики, истории, этнографии а также политологии и других общественно-полезных наук.

Ваше здоровье!

ЛИТЕРАТУРА

1. В.Я. Пропп, Морфология Русской волшебной сказки. Книжка, с детства любимая авторами данного исследования. Теперь, наконец, стало понятно почему.

2. В.В. Бондаренко. Граненая скрижаль. Реальность и субъект, N3, 1999. Эпохальная, как было уже сказано работа, где раскрываются тайные грани или ступени восхождения к сокровенному смыслу, посредством простой и казалось бы хорошо известной всем формы.

3. Э. Берн. Игры в которые играют люди. Прекрасному американскому исследователю не повезло: он не там родился. Россия – вот где простор, вот где игры!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОММЕНТАРИЙ Г.РЕЙНИНА

- Наверное, мало где, кроме России времен “застоя” встречались случаи, когда Ищущий получал какой-то серьезный Духовный опыт, переживания, так сказать, – за бутылкой водки ?

- Да, некоторым помогает. Я знаю таких людей, которым сильно помогло. Но большинство на этом погорело. Если человек может результат воздействия водки и других веществ отслеживать, минимизировать или совсем убирать, то есть — как бы “пережигать”, то в результате появляется энергия, чтобы что-то увидеть про себя. Облегчается доступ к подсознанию и могут идти весьма мощные прорывы весьма интересного материала. Это – довольно известные еще из древности вещи. Существовало же так называемое “Духовное пьянство” на Руси… Хотя сейчас, конечно, это все выродилось и давно превратилось у многих в обычную пьянку под знаком духовности, – то есть, как бы не просто пьем, а со смыслом! А людей, реально владеющих этой техникой, осталось очень мало.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).