Дзержинск и демократия

Редактор06.12.2009 в 23:51


Депутаты городской думы Дзержинска 2 декабря проголосовали против внесения изменений в устав столицы химии - в отличие от депутатов нижегородской городской думы, которые согласились с отменой выборов мэров, предложенной губернатором к применению.

После голосования депутаты устроили пресс-конференцию, на которой преподнесли свое видение ситуации: о свертывании демократии в Дзержинске речи быть не может. Правда, это "не" держится всего лишь на двух голосах: именно столько не хватило для принятия решения об отмене выборов градоначальника.

Что такое демократия

Если провести опрос на тему "что для вас настоящая демократия", вряд ли большинство нижегородцев ответят, власть народа - это выборы. Выборы, в представлении обывателя, уже давно не верящего, что его за грудки притащат к счастью, насадив некие позитивные общественные институты, могут иметь другие эпитеты - бардак, балаган. А власть народа - это в первую очередь справедливость, отсутствие привилегий - для "своих" фирм и "своих" людей, то есть всеобщий "фэйр плэй". Так что дзержинские депутаты, принимающие свой демарш за победу демократии, скорее всего, принимают желаемое за действительное.

Чему учит нас Шанцев

Продолжая аналогии с футболом, отношение наших соотечественников к позитивным тенденциям в общественной жизни можно сравнить с отношением слабой футбольной команды к игре: работать на поле по-настоящему она не хочет, ожидая, едва ли не того, что тренер сам выйдет на поле и начнет забивать голы вместо игроков, которые просто немного побегают и изобразят из себя тружеников, команду. Судья не согласится с таким развитием событий? Суровый, но справедливый тренер, используя ресурсы команды, прижмет отщепенца к ногтю. Ведь главное - чтобы мы победили, и чтобы болельщик был удовлетворен.

Но ведь таких тренеров не бывает! - скажете вы, и будете правы. Но если бы все вокруг стали подыгрывать и тренер мог бы вот так выступить, то эта роль давала бы ему моральное право распоряжаться всеми ресурсами команды. Вагон красного дерева на выходные - пожалуйста! Полеты домой на вертолете в течение рабочей недели? - что может быть проще! Яхту? - извольте. Все это стоит сотни миллионов рублей в год? Два миллиона в день? А кто-то из вас хотя бы пробовал голы забивать? То-то же. Начните работать по настоящему, начните сами делать игру, и, быть может, дедушка мороз из вагона больше не понадобится.

Blacksmith, Дзержинск и "Белое море"

Между тем, спустя день после голосования дзержинских депутатов, 3 декабря, в прессе появилась информация о том, что заокеанский институт Blacksmith назвал Дзержинск вторым после Чернобыля наиболее загрязненным городом планеты, что несколько странно хотя бы потому, что даже если бы химическая промышленность Дзержинска и была столь опасна для жителей, то, поскольку большинство предприятий находятся между Дзержинском и Нижним Новгородом, а как воздух в наших широтах, так и вода в реке Ока течет преимущественно с Запада на Восток, то от активности дзержинской промзоны в прошлом и настоящем Нижний страдал бы не в меньшей степени.

Комментарии нижегородцев к "прославлению" Дзержинска Нью-Йоркским институтом Blacksmith

- Да скоро и африканские ученые будут Дзержинск исследовать.
А на основании чего они делают такие выводы, находясь на другом континенте?

- Самому интересно.
Мониторют как-то, шпионов, может, засылают.

- По-моему заказуха полная.

- На основании просьб "трудящихся".
Однозначно чей то заказ.

- Точно. Дуст заказали жидомассоны. Как они могут смириться, что в области бывшей третьей столицы великой страны находится логистический, экономический и культурный центр мира, люди там живут в достатке, ничем не болея до 100 лет, а иногда и до 110.

- Интересно, что по этому поводу думают британские ученые?

- Да… время летит….. город постепенно сдает первые места…..

- А это славный город Дзержинск, город заводов и химических производств, здесь живут славные "химики"! Город, в котором летают пластмассовые комары и мухи, город в котором находятся школы и детские сады, в которых уборщицы не добавляют хлорку в воду при уборке помещений, её там и так достаточно. Учёные зовут Дзержинск столицей химии, а мы зовём просто НАША РАША!

- Открыл блин новость это было известно еще в советское время.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).