Снова поезд

Редактор30.11.2009 в 12:49

Произошедший на железнодорожной трассе Санкт-Петербург - Москва теракт, приведший к крушению "Невского экспресса" заставил жителей столиц задуматься о поиске транспортных альтернатив. Стоит ли нижегородцам внимательнее посмотреть на авиацию, автобусное сообщение, речной транспорт? Насколько возросли риски путешествий по железной дороге?

Надо отметить, что монополистическая работа государственной компании в сфере железнодорожных перевозок привела к тому, что цены на этот когда-то "самый народный" вид транспорта в России сильно завышены уже не первый год. И если в докризисном мире на такой фактор можно было не обращать внимания, то теперь есть основания задуматься над тем, что добраться из Нижнего в Москву на автобусе - в разы дешевле, чем по железной дороге. Поэтому первый риск железнодорожных поездок - риск для вашего бюджета - вполне можно обойти.

Террористическая угроза "в фоновом режиме" существует в нашей стране далеко не первый год. Достаточно вспомнить не только о сложных взаимоотношениях империи с чеченским народом в последние 15 лет, но и о теракте армянских националистов в московском метро в дремучие "застойные годы".
Будучи несколько "прижатыми" на Кавказе, сейчас эти процессы "вышли боком" уже на крайнем западе России, который почему-то принято называть центром. Цель террористов здесь вполне очевидна - терминировать "непробиваемый" имидж "новой опричнины" через атаку на основные пути ее миграции.

Железная дорога на Кавказе. Окрестности Вардане, осень 2008 г. Фото П. Кузнецова.

Конечно, катастрофа "Невского экспресса" показала, что рельсовая война может, при определенных обстоятельствах, стать реальностью. Но целесообразность для боевиков с Кавказа угрожать пассажирским поездам других регионов несколько ниже, как ниже в Российской империи столетней давности был риск пострадать от бомб левых террористов, не будучи сколько-то приближенным к личности императора.

Отмечу, исторически жителям волго-окского междуречья не впервой поступаться какими-то своими интересами "лишь бы Родина жила", в частности, свободой передвижения. Так, горьковскую детскую железную дорогу, фактически - первый городской метрополитен - власти торпедировали за то, что она, якобы, приучала детей к коммерции, в то время как аналогичные предприятия в столицах Кавказа цвели пышным цветом без каких-либо административных препятствий.

В Москву, к традиционным местам интересной работы, нижегородцы могут добираться на самолете, автобусе, личном автотранспорте. Если даже самолеты пугают, стоит обратить внимание на слова президента Медведева, предложившего дирижабли как идею для выживания отечественного авиастроения.

Петр Кузнецов,
историк


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).