Нижегородский политтехнолог Амбарцумян, открывший "формулу выборов", способен отправить Шанцева в отставку

Редактор27.09.2009 в 21:34
http://img.nnow.ru/data/myupload/cron.nnov.ru/gallery/some/ram_small.jpgМы почти привыкли к такому режиму строительства метрополитена, когда десятилетиями не производилось никаких станций в районе серьезных транспортных узлов города. Губернатор Шанцев дал надежду, что этот процесс может измениться. Но эта призрачная надежда зависает в воздухе. По прихоти известного в Кстово политтехнолога Романа Амбарцумяна по интернетам распространилось резюме, которое в силах довести губернатора до судебных преследований.
Влияние политтехнолога Амбарцумяна, члена политсовета "Молодой гвардии Единой России", весьма серьезно: он декларирует, что занимался всей печатной и непечатной рекламой единороссов в нижегородском регионе. Той самой рекламной кампании, которая привела их к победе на выборах.

В своем резюме Роман Амбарцумян сообщил удивительные данные, которым могут стать грозным орудием в руках противников губернатора и его проектов - оказывается, в аппарате Губернатора и Правительства Нижегородской области в 2007-2008 годах Амбарцумян в соответствии с официальными должностными обязанностями был разработчиком стратегии, тактики и рекламы регионального отделения партии "Единая Россия".
Более подробно поясняет свой род занятий на госслужбе PR-менеджер на свежеоткрытом сайте http://vibory-nn.ru, готовясь к новым выборам и к изданию своей книги, где выведена интегральная "формула выборов" (Роман Амбарцумян - выпускник Механико-Математического факультета ННГУ).
Если Правительство Нижегородской области официально разрабатывало стратегию предвыборной кампании для одной из партий, вникая даже и в такие специфические детали, как "разработка реальной организационной структуры штаба" (это тоже являлось должностной обязанностью Романа Амбарцумяна, если верить резюме), то оно совершало антиконституционные действия.
Сложно, однако, и не верить резюме проверенного общественного менеджера (помимо членства в политсовете "Молодой гвардии", в активе Амбарцумяна : Нижегородская молодежная лига, Российский Союз Молодежи, Союз студентов Нижегородского Государственного Университета; лидерство в "Молодежном Единстве", членство в Президиуме "Ассоциации молодых предпринимателей России").




Возможно, признание амбициозного члена "Молодой" - как бы преторианской, а потому извинительной, "Гвардии Единой России", и также и многих других подобных заведений для утилизации молодых лидеров - осталось бы новостью, интересной сугубо политическим аналитикам и узкопрофессиональным кругам, если бы не финансовый кризис, поразивший Нижегородскую область. Результатом возрастающего недостатка средств в региональной казне стало недавнее решение областного Правительства покрывать свои убытки за счет увеличения платы за проезд в социальных автобусах на 27% - величину, ранее неизвестную в регионе. Социальная политика последних лет, характеризующаяся, по мнению многих критиков, непомерным и неэффективным расходованием представительских и рекламных средств, по существу граничащим с растратой, массово критикуется в посланиях президенту Медведеву в электронных письмах, в президентский блог, и на нижегородских интернет-форумах, а органами власти и рядовыми избирателями изыскиваются возможности получить дополнительные средства в бюджет региона.

На этом фоне нижегородцы, ознакомившиеся с объявлением о финансировании потребностей одной из партий за счет государственного бюджета, озадачены не столько правовыми аспектами данного дела или объяснениями какого бы ни было смысла необычного математического хода дальновидного участника 15-ти выборных кампаний, сколько потенциальным экономическим исходом обнародования данного факта : а именно, с какого счета в областной бюджет будет перечислены средства, потраченные государством на оплату услуг Амбарцумяна? Со счета "Единой России"? чиновника, сочинившего противозаконные должностные инструкции? руководителя нижегородского Правительства? самого Амбарцумяна?

В случае же подтверждения информации Амбарцумяна становится вполне вероятным, по мнению наблюдателей, существенный взнос в бюджет Нижегородской области - в качестве добровольной компенсации от партии "Единая Россия" за нанесенный ей ущерб, что может действительно стать забавным прецедентом в истории России : ранее партия власти никогда не компенсировала нанесенный ею ущерб.

Согласно оценкам опрошенных "Нижегородскими Хрониками" четырех экспертов, сумма, которая может быть возвращена бюджету в результате мирового соглашения между партией и Правительством, составит около полумиллиона рублей; для сравнения, это позволит оснастить "двухсотдолларовыми" школьными ноутбуками "Intel" два обычных класса, в рамках областной программы информатизации (подобный эксперимент - "Интеллето 2009" - удачно завершился в ГОУ ДОД ДСООЦ "Лазурный"), или снабдить необходимыми средствами для проведения плановых медицинских операций несколько ветеранов ВОВ, или разослать им своевременные праздничные открытки, во избежание повторения эксцессов в связи с отсутствием внимания районных властей).

ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ "ЕДИНОЙ РОССИИ"

Возможно, исчерпывающее объяснение ситуации, сложившейся вокруг Шанцева и его указаний, можно увидеть в том, что в последнее время Роман Амбарцумян неоднократно демонстрируется по центральному телевидению в метровом диапазоне, привлекая внимание к новому, необычному проекту "Бренд Города Новый Нижний", меж тем, на сайте, куда собирается внимание нижегородцев, заинтригованных грядущей сменой бренда Нижнего Новгорода, по соседству с уже известным резюме, PR-менеджер презентует свою книгу о выборных технологиях. "Хроники" предполагают, что мы видим восхождение очередной выдающейся звезды политтехнического небосклона - иронически относящегося как к государственной власти, так и к бренду Нижнего Новгорода, да и сонму тому подобных явлений.

Эта ирония заметна например, уже в стилистике текстов, обращенных высокообразованным автором к массовой аудитории:
"Бренд всему голова! Чьих вы будете, дорогие нижегородцы?"
- начинает программную коммуникацию политический технолог, приветствуя потенциального носителя высоких идей гражданственности и нижегородской идентичности традиционным обращением к холопам ("чьих будете").

Отвечая на собственный вопрос, что же конкретно должно служить маяком для аутентичных нижегородских брендоделов - исследовательская группа установила нечто столь выдающееся и величественное, настолько же и нечеткое : "в основе нового бренда города должна лежать мультибрендовость: это великие нижегородцы, прошлые и настоящие, ландшафно-видовая панорама города, объекты исторического и культурного наследия".
"Примечательно, что этот проект - первая попытка именно общества поднять вопрос "снизу" и привлечь внимание власти к этой проблеме "сверху". Особо отметим, что речь идёт не о навязывании ценностей или идей, "спущенных" кем-то" - поясняет значение полученного симулякра Амбарцумян. "По итогам проекта Бренд города ?Новый Нижний? будет издана брошюра и подготовлен пакет документов для представителей органов власти".

СПРАВКА "ХРОНИК"

Основная часть словесного автопортрета, представленного на личном сайте Р.Амбацумяна.
Личные качества:
* глубинное понимание политических процессов;
* высокие творческие навыки;
* многомерность мышления.
Обладает навыками управления персоналом, организации исследовательской и аналитической работы, ведения деловых переговоров, взаимодействия со СМИ, научным и экспертным сообществом. Имеет практические навыки работы с законодательными актами и системой документооборота органов власти.
Готов предоставить необходимые рекомендации от различных партийных функционеров, госслужащих, депутатов Нижегородской области разных уровней."

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Петр Кузнецов, историк :

Роман Амбарцумян, возможно, нашел свое предназначение во вдохновенном лавировании между интересами местных элит (?сознательно не называю местные элиты группировками? - Амбарцумян, ?Протоколы предвыборных мудрецов?) и собственными амбициями ? забывая при этом, что в России, в силу хотя бы близости к европам, надо учитывать еще и фактор наличия в стране, пусть и формального, разделения властей.
Некоторые подумают, что автор ?Протоколов? - то ли скучая в условиях ожидания политических перемен, то ли повторяя подвиг полковника Штауффенберга - решил положить информационную бомбу под кресло действующего губернатора.
Между тем, возможно, произошло банальное головотяпство. ?Южный человек? по происхождению (согласно собственному сообщению на одном из кстовских форумов - прибывший из Баку в 8 летнем возрасте) - Амбарцумян не чувствует меры в работе с такими локальными политфантомами как ?государственность? и ?партия власти?, искренне поверив, что они в силах ?размагнитить? все, что угодно, вплоть до опорных силовых линий конституционного строя.

Сергей Дресвянников, культуролог :

Stranger (в данном случае - восточный человек - но это обстоятельство совершенно непринципиально : таким же "пришельцем" может быть и русский в Алабаме) если уж освоил должности, ориентированные на продвижение в социуме и централизованное камлание в пользу успешности - то, по факту, такой человек гораздо лучше ассимилирован, чем аборигены. Потому, к его делам, вершащимся пускай наивно и дерзко, стоит присмотреться - потому что они полны практической сметки и естественных обобщений (как бы их и ни пытался искоренять носитель). "Резюме Амбарцумяна" (я бы назвал его меморандумом и включил в книгу) утверждает то обстоятельство, что никакого разделения властей на практике не существует - и вот результат : человек, всю молодость простажировавшийся при молодежных политбюро того или иного толка, обладающий колоссальным интеллектом и, более того - знанием "системы документооборота органов власти" - просто не понимает, о чем можно сообщать всему свету, а о чем нельзя.. При этом надо понимать - он не собирается ничего "размагнитить". Здесь - явление того же уровня заботы о троне, что и "сделавший сам себя" академик Кадыров. Сила Романа Амбарцумяна - в его лабильности, слабость - в слишком буквальном воспроизведении правил игры, считанных из сакрального центра государственной власти.

Константин Барановский, гуманитарный технолог, cопредседатель политсовета Нижегородского регионального отделения Общественно-политического движения "Солидарность", главный редактор региональной вкладки в газету "Аргументы недели", главный редактор Газеты молодых горожан "Лидер XXI", Старейшина Нижегородского Клуба Маркетологов:

Сосунок, я прочел и текст и ту хрень, которую вы с Петей ниже опубликовали в качестве комментов. Вы высосали из пальца, если не из другого чего полную ахинею, чтобы поддержать угасший совершенно интерес к мёртвому проекту, называемому Нижегородские Хроники. Про Вас забыли сразу же, как только я перестал помогать вам с продвижением.
Нравится тебе думать, что ты - могучий герой, думай. Только не обосрись при личной встрече от героизма своего, когда я окажусь гораздо более близким человеком, чем тебе бы хотелось.

Роман Амбарцумян в 'Газете Молодых Горожан "Лидер XXI"', N6, сентябрь 2009, стр. 2. Рубрика "Вести с полей".
Слева направо: Губернатор Нижегородской области, Патриарх Всея Руси, ньюсмейкер, мэр Нижнего Новгорода.



ДИСКУССИЯ

*
Нижегородский политтехнолог Амбарцумян, открывший "формулу выборов", способен отправить Шанцева в отставку


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).