В условиях кризиса нижегородского автопрома расцветут полеты на частных вертолетах

Редактор20.03.2009 в 11:44

Утверждают, что транспортная система Нижнего Новгорода во время мирового кризиса переживает не лучшие дни : директор по персоналу Горьковского Автозавода найден повешенным на бельевой веревке при осмотре туалета Учебного центра ГАЗа; автогигант неожиданно для своего президента Пугина ушел на каникулы с 25 февраля по 10 марта 2009 года; хозяин крупной нижегородской автоперевозочной сети пристрелил недовольного водителя, работавшего за еду; флотилия судов на воздушной подушке, барражирующая между городом Бором и областным центром, утратила половину своих клиентов, а пакет инновационных предложений регионального отделения "Единой России" по поводу повышения конкурентноспособности отечественных автомобилей через насыщение их самыми современными технологиями - так называемый план Косарикова - пока не конкретизирован их автором.

Однако, на ленты новостных агентств все еще поступают и положительные известия, и именно такие сообщения должны привлечь внимание успешных нижегородцев, занимающихся решением проблем транспортной системы. Так, амбициозное ООО под названием "Нижегородский вертолетный клуб" направит 40 млн. рублей на строительство первого коммерческого вертодрома в Борском районе Нижегородской области.

Директор этого революционного предприятия г-н Кротов рассчитывает, что срок реализации проекта составит 36 месяцев.

На площадке будут базироваться 2-3 вертолета "Robertson" R-22 и R-44 для совершения коммерческих рейсов.
Все желающие смогут пройти обучение в пилотировании вертолета. Срок обучения составит 142 учебных часа, разделенные на три с половиной месяца посещения занятий.
Стоимость обучения составит около 600 тысяч рублей.
Вертодром будет оснащен всей необходимой для комфортной эксплуатации вертолетов инфраструктурой : диспетчерским пунктом, учебными классами, комнатой отдыха экипажей и неким "клубом вертолетчиков". Одной из статей постоянного дохода вертодрома должна стать парковка и хранение значительного количества частных вертолетов.

Компания планирует использовать собственные вертолеты для массового коммерческого сообщения.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Сергей Дресвянников, культуролог :
В условиях кризиса более эффективным, чем вертолеты, вариантом легкой гражданской авиации является летательный аппарат автожир (авто -сам, жиро - стабильность).

Апологеты стабильности, которых я бы предложил собирательно называть жирократами, могли бы широко раскупать данные транспортные средства : это и экономичное решение, и решает проблему пробок, и гораздо безопаснее, чем передвигаться по улицам.

Не лишним будет добавить, что с автожира сложно уничтожать особо охраняемых государством животных, таких, например, как горных баранов архаров во время недавнего, еще памятного многим, столкновения авторити Алтая со стадом этих животных.

На иллюстрации : выход пассажира из вертолета, шоу
на празднике "День Нижегородской Милиции". Фотография С.Дресвянникова



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).