Бесплатный труд нижегородцев позволил выполнить условия Киотского протокола

Редактор27.01.2009 в 02:31

Благодаря пресс-службе депутата Александра Хинштейна, регулярно рассказывающей о его хороших делах, стало известно, что нижегородцы, посадившие леса в рамках знаменитого экологического Киотского протокола, встречают мировой кризис без зарплаты.

Лесопосадки, к которым были привлечены деревенские жители и работники лесхозов севера Нижегородской области, были выполнены в течение 2008 года. Однако, оплата по госконтракту так и не была произведена, исключая аванс в размере 10% от всей оговоренной суммы. Ныне задолженность перед исполнителями составляет около 40 миллионов рублей.

После многочисленных обращений граждан и руководителей лесхозов в правительство, к ситуации подключился один из депутатов Госдумы от Нижегородской области Александр Хинштейн. И благодаря его активности : переговорам со специалистами Рослесхоза и личной встрече с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Алексеем Савиновым, принято решение все же найти возможность заплатить людям деньги.

Киотский протокол и Нижегородская область
Проект по посадке деревьев в рамках Киотского протокола действовал в Нижегородской области с 2007 года. В соответствии с соглашением между Рослесхозом и правительством Нижегородской области об организации взаимодействия в рамках реализации положений Киотского протокола в 2007 году был проведен конкурс на право посадки массивов деревьев на территории региона.

Стоимость контракта на проведение посадочных работ составила 91,7 миллионов рублей. К работам были привлечены 16 государственных лесохозяйственных предприятий севера Нижегородской области, были задействованы более 6 000 временных рабочих ? жителей сельской местности.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Петр Кузнецов, историк
"Страна возможностей"
Власти не впервые используют такую смысловую конструкцию, как "поиск возможностей". Так, для помощи Дворцу Пионеров, который обязали выплатить более четверти миллиона рублей за оборудование противопожарной сигнализации - или оставить уникальное здание в центре города - точно так же было "принято решение найти возможность выплатить эти средства".

В других ситуациях - будь то закупка брусчатки у определенных компаний, или заказ разработки генплана реконструкции музея в определенном архитектурном бюро, речевой оборот "найти возможность" не используется.

На фото : самосвал службы озеленения Нижнего Новгорода, 1998 год


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).