Сын председателя комиссии бюджетной, финансовой и налоговой политики Городской Думы предпочел изнасилование лекциям своего отца

Редактор07.10.2008 в 23:08

В Нижнем Новгороде 8,5 лет колонии строгого режима получил 20-летний Олег Семашко, житель Автозаводского района, осужденный за насильственные действия сексуального характера и угрозы - в том числе убийством - по отношению к девочке 11-лет и семилетнему мальчику. Кроме того, юный Семашко должен выплатить 250 000 рублей (150 000 родителям мальчика и 100 000 родителям девочки).

Опыты с мальчиком осужденный студент Нижегородского Государственного Технического Университета производил во время прогула занятий в альма-матер, фиксируя происходящее на камеру мобильного телефона.

Согласно версии следствия, Семашко, надругавшись над 11-летней девочкой, отпустил ее. Пострадавшая бросилась домой и обо всем рассказала родителям. Они немедленно обратились в милицию. Со слов девочки сотрудники правоохранительных органов составили фоторобот предполагаемого преступника и вывесили в школе, где она учится. Учителя, чтобы предупредить детей, провели так называемый урок безопасности.

После наступил черед первоклассника, которого, по словам Семашко, он не трогал. В этот день, 12 марта 2008 года, он якобы учился в НГТУ, прослушивая лекцию, которую читал его отец.

Защищающий Семашко адвокат Козлов объяснил, что, нападая на девочку, Олег искренне верил : ей уже исполнилось 15 лет, так как выглядит она, на его взгляд, старше своего возраста.
В итоге молодой мужчина осужден по всем эпизодам, предъявленным на следствии, а именно по пункту "в" ч. 3 статьи 132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних) - два эпизода, и по ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) - по эпизоду в отношении мальчика.

Эта история вряд ли заслужила бы принципиально иных комментариев горожан, кроме "мало дали" и "не хочу учиться, а хочу жениться", однако в городском обществе получил хождение и более редкий в таких случаях тезис : "надо разобраться, может, парня подставили".

Кто же заставил нижегородцев высказать разнообразные предположения о заговоре журналистов и прокуратуры?
Олег Семашко - сын депутата городской думы Нижнего Новгорода, члена партии "Единая Россия" Ирины Семашко и Петра Семашко, одного из авторитетных лидеров нижегородского научного сообщества, читающего свой курс в областном "Политехе".

Следствие по делу длилось необычайно долго , - учитывая однозначные опознания пострадавших и наличие видеозаписей преступлений на личных мультимедиа-устройствах обвиняемого. За долгие месяцы, прошедшие с марта, следствием был проведен внушительный комплекс научных исследований, в том числе "генетипоскопическая судебная экспертиза с использованием метода анализа ДНК", которая показала, утверждает агентство Ньюс-НН, что "среди населения планеты Земля только один человек обладает совокупностью выявленных признаков, и этот человек - Олег Семашко".

ПОДРОБНОСТИ ДЕЛА
Установлено, что 4 марта 2008 года около 13.00 было совершено преступление в отношении 11-летней девочки, которая возвращалась из школы после первой смены. Ее дом расположен в непосредственной близости от школы, поэтому родители не встречали девочку с занятий, рассказал следователь Михаил Толстобров. Около подъезда девочка заметила молодого человека, который зашел за ней внутрь, потом - в лифт. В лифте мужчина напал на девочку и, зафиксировав ее шею рукой, вывел ее из лифта через общий балкон на лестничные марши, где совершил в отношении 11-летней школьницы насильственные действия сексуального характера. При этом преступник фиксировал факт насилия на видеокамеру мобильного телефона.

После совершения преступления молодой человек угрожал девочке, что если она расскажет кому-либо о произошедшем, он разместит видеоролик в интернете и распространит его по школе, где учится потерпевшая, после чего с места преступления молодой человек скрылся. По данному факту СО по Автозаводскому району Нижнего Новгорода СУ СК при Прокуратуре РФ по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ст. 123 УК РФ.
12 марта 2008 года в следственный отдел поступил материал проверки по заявлению матери 9-летнего (цитируется по сообщению "Ньюс-НН" - прим. "Хроник") мальчика. В ходе работы по материалу было установлено, что 12 марта в том же доме, но на другом этаже, произошло аналогичное преступление. Как пояснил следователь Михаил Толстобров, мальчик гулял около продуктового магазина на пр.Молодежном, где к нему подошел ранее незнакомый молодой человек и предложил ребенку покушать. Мальчик, воспитывающийся в не совсем благополучной семье, испытывающей финансовые трудности, согласился на данное предложение, после чего незнакомец взял его за руку и повел в дом.

По дороге мальчик пытался вырваться, но преступник его не отпускал. Далее события развивались по сценарию первого преступления. По данному факту следственным отделом было возбуждено уголовное дело по ст. 132 УК РФ. Также было установлено, что после совершения насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летнего мальчика, обвиняемый угрожал малолетнему ребенку убийством, сказав, что намерен скинуть его с балкона и начав приводить обещанное в исполнение. Мальчик закричал, испугав насильника, и тот скрылся с места преступления. Позже по данному эпизоду было возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ - угроза убийством.

"Мы знаем Ирину Борисовну как прекрасного человека. Это большое горе для родителей, что их сын официально признан педофилом", - сообщил журналистам депутат Городской Думы, председатель Консультативного совета общественных объединений при НРО партии "Единая Россия" Юрий Ежов.



БЫЛ ЛИ МАЛЬЧИК
1020:
че там? чей сына засветился?
Elesin:
Откупят, как пить дать.
В такой уж стране живём…
Punishment:
Не туда смотрите. Заказуха, к гадалке не ходи.
Надо посмотреть, к какой комиссии имет отношение депутат ГД.
И повестку заседаний этой комиссии за последнее время.
Raptor02:
А фамилию то что не оглашают?? Мля! У нас же ДЕПОКРАТИЯ!
Папу, вырастившего и вскормившего это "чудо" - в покое оставим? "Мальчику" не 30 лет, он, по возрасту ещё с родителями связан!
Хотя… папан либо бабосами либо блатом отмажет. Дадут условно. Имхо.
Кстати - папаня ещё не сдал добровольно свои депутатские полномочия?
Ах да… сорри! Забыл в какой стране мы живём…
kokon:
По закону, пока суд вину не докажет, человек - не виновен. После вступления приговора в силу, можно будет фамилию называть.
Raptor02:
Спорим: всё втихую пройдёт. СМИ уже полный рот… наложили. Опять всё будет покрыто… тишиной.
mihasik:
Депутат действительно мама. Отец - в политехе непоследний.
СМИ действительно набрали в рот непоймешь чего… Хотя некоторые уже на стреме, в суд собираются, думают приговор открытый будет, разминают диктофоны и камеры…
Условно не будет - полностью исключено, даже учитывая страну в которой живем. Вопрос насколько гуманно годков начислят: два особо тяжких эпизода - за каждый их них от 8 до 15 на душу населения (в газете "Нижегородский рабочий" писали про это). Судимостей ранее не было. Если признают виновным по обоим эпизодам (и по мальчику и по девочке) - 9-10 лет должен выхватить… Только вот есть одно "НО"! Как повлияет то что мать депутат на снижение срока отсидки. Вот в этом то и заключается изюминка процесса!
Что то я не вижу постов от "бравых защитников чести семьи Олега С.". Когда тема только начиналась они из кожи вон лезли, чтобы заверить всех что это ошибка, милицейский беспредел и вообще политический заказ. А сейчас что-то в тряпочку молчат! Где вы, жертвы ментовского беспредела - "Punishment" сотоварищи??? Вонзите стрелу правды в материал о столь любимой Вами семье. Или изменились убеждения и взгляды?
Сколько бы не говорили о том, что родители здесь непричем, но это объективно не так. И дело здесь не в депутатском статусе, занятости на работе и недогляде. Корни вещь упрямая! Знаю множество мужчин разных возрастов, лишенных опеки и внимания родителей в детстве, отрочестве и юности - ни один из них детей по подъездам не мучает и не собирается этого делать. Ну как-то вот не возникает такого желания и все. Подобные мысли они где то в корнях, в биологии, в крови если хотите… А способность эти мысли реализовать на реальных детях - это уж точно от статуса предков - безнаказанность в голове: "Да кто меня тронет если мама депутат!"
Время не обманешь голословными выпадами - оно все расставляет на свои места. Педофила - в тюрьму, депутату - позор на всю жизнь.
mihasik:
СМИ молчат, т.к. о том, что уголовное дело направлено в суд - сообщила только одна газета. Телевизор, интернет и прочие даже не пискнули. А задержали его когда - крику было аж до Москвы.
Видать кто-то поднажал на нужные рычаги…
Про приговор слышал от коллег корреспондентов - якобы открытый режим и можно приходить. Фуфло это.
kokon:
Видимо она www.gorduma.nnov.ru/deputat/4sozyv/semashko.htm
-=Hatebreeder=-:
единоросс? я так и думал
Raptor02:
И что - продолжает "депутатить"???
Ведь избиратели имеют право устроить ее отзыв, сама то она от кормушки своей добровольно не уйдёт (типа от стыда).
Млин! Как только она на работу ходит?? Как физиономию свою показывает людям??
Другие - из города уезжаю- от позора!
Мама! Что мы навыбирали собою управлять!!??
Какие мы - такие и депутаты, получается??!!
Mapk:
Когда выборы по партийным спискам ЕР, избиратель может токо утереца.
1020:
я думаю 5-7 лет дадут…
mihasik:
Пункт "В" части 3 статьи 132 УК РФ - от 8 до 15 на душу населения. Особо тяжкое преступление как никак
Arctic:
Уровень депутатства ничтожный, получит как следует
mihasik:
А я вам давеча что говорил? Вот и результат! Не балуйсо!
Был бы не депутатский сын, а Иван Иванов - схлопотал бы пятнашку "как здрассте". Но и 8,5 тоже результат!
И настроение мое улучшилось… ((С) Гришковец)
HardRock:
Ну и хорошо, что не отделался, на зоне его научат жизни.
mustbegood:
спешу вас расстроить,
ничего с ним в колонии не будет….
скорее всего даже не …,
первое, что он сделает это косяк нацепит
через 4 года выйдет по удо.
Technik:
Он же до суда под арестом находился? 100 пудов уже воткнули, а на зоне не каждому … администрация косяк нацепит, так что розовую … этого красафчега ждут много хороших больших дяденек.
mustbegood:
несогласен…
держали этого сынка скорее всего отдельно от
наиболее активных "втыкателей ресурса".
а косяк нацепят любому, там очереди нет,
это конечно если данные не устарели.
не библиотекаря, конечно, а обычной козы на подхвате,
будет ходить постукивать и похрюкивать, смотреть чеб режим не нарушали
и старшим докладывать.
а если он еще и дурачег, то иногда за особое рвение по … выхватывать,
не более того.
kokon:
О свободе СМИ - 2 (навеяно темой о педафиле)
Видимо у нас (по крайней мере, в городе) нет свободы слова. Почему все СМИ молчали о личности сына депутата? Про того же Сайгашкина, по Сети-НН, после его ареста, чуть ли не каждый день говорили. Я, конечно, понимаю, что тот, кроме того, что педафил еще и серийный убийца. Но какого ни будь наркомана, укравшего телефон, по несколько раз в день показывают. Где объективная информация? Или СМИ само решает, кого можно показать (написать статью), а кого нельзя? Если это связано с должностью матери обвиняемого, то я считаю, что это не должно никак на СМИ отражаться, а если отражается, то соответственно нет свободы слова. Пока суд вину не доказал, он будет обвиняемым, и только после вступления приговора в силу, станет виновным (при условии, что его вина будет доказана). Так что если перед выходом печатного издания или телевизионных новостей, редакторы посоветуются с грамотным юристом как правильно оформить статью (репортаж), то никакой ответственности (кроме моральной) перед родственниками обвиняемого ? не будет. Значит ? боятся давления на них властей. Ни за что не поверю, что они не знали, личность подозреваемого, эта статья www.pedofily.ru/news-2008/2008-03-20-3.shtml например размещена на сайте 3 марта 2008 года, и при желании, ее можно было найти. Или боялись?
Алоскоп:
информация и фото которые размещены на педофиле.ру - взяты из комсомолки и других сми.
знаю об этом точно, поскольку имею некоторое отношение к работе этого сайта.
kokon:
А туда они как попали тогда, где он в наручниках стоит? Да и на сайте Комсомолки. А вот статья с сайта www.kp.ru/daily/24067.4/306952/ Комсомолки.
Вам какие нибудь сравнения привести с другими статьями КП, в которых про других педофилов написано?
Че-то Олега Семашко ни "папашей" ни гастролером - КП - не называла, а называла только с хорошей стороны: Сережа всегда интересовался наукой, участвовал в школьных конференциях. Наверное, поэтому и получать высшее образование пошел в вуз, где работает его отец.
imho:
Любезнейший, чем вам так насолили родственники этого типа? Вы слишком упорны в своем негодовании.
Фамилию называли практически все, кто писал об этом.
Если вам очень хочется, чтоб она еще раз прозвучала на форуме, возьмите этот труд на себя.
kokon:
Как узнал фамилию, сразу сюда написал
Алоскоп:
да, думаем мы (некоторые по крайней мере) и о родственниках тех, кто преступник, и тех, кто жертва.
Но папе-слесарю, неизвестному общественности, легче носить клеймо "отца-педофила", чем маме-депутату, которая известна очень многим людям.
вот в силу этого и не называли фамилию, ограничиваясь лишь ее статусом.
kokon:
А кто это вообще решает, кому легче, а кому нет? Мое мнение к его матери - не изменилось ни сколько, т.к. ее сын совершеннолетний и ЗА СВОИ ПОСТУПКИ ОН САМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ. А вот к СМИ, очень даже изменилось, тем, что они свою двуличность показали. Как-что, сразу о нарушении свободы слова говорят, а на деле, вместо того чтобы правду писать и говорить - глупые "отмазки" пишут.
Алоскоп:
информацию об этом деле дали настолько полно, насколько это было возможным. и то - даже больше.
что вам еще надо?
Raptor02:
И что - продолжает "депутатить"???
Ведь избиратели имеют право устроить ее отзыв, сама то она от кормушки своей добровольно не уйдёт (типа от стыда).
Млин! Как только она на работу ходит?? Как физиономию свою показывает людям??
Другие - из города уезжаю- от позора!
Мама! Что мы навыбирали собою управлять!!??
Какие мы - такие и депутаты, получается??!!
Борн:
Совершенно верно, какой вы, таковы и депутаты.
Не видел, кроме вашего бздежа в данном форуме ни одного вашего движения в направлении отзыва этого депутата.
Так что вы такой же как и все - побздите втихушку, да и утрётесь.
kokon:
Я считаю, к публикации, подобных статей, как и телевизионных репортажей надо относится более серьезно. Т.к. с одной стороны ? родственники потерпевших, с другой ? подозреваемые и их родственники. И в статье, принимать чью-то сторону, автор, не имеет права, до вступления приговора в законную силу. Т.е. до суда, публиковать только факты, причем если публиковать мнение знакомых (родственников) обвиняемого, то соответственно и публиковать мнение знакомых (родственников, учителей) потерпевшего. Вот тогда можно будет смело заявлять, что СМИ в отношении криминала, относятся не предвзято.
P.S. В статье, я почему-то не увидел, какой был добрый и отзывчивый мальчик, которого изнасиловали, или какая жизнерадостная девочка была до изнасилования.
Punishment:
А каково человеку, не имеющему никакого отношения ни к обвиняемому, ни к его родственникам ?!
"Родители Олега Семашко ? весьма уважаемые в Нижнем люди: … отец работает в руководстве вуза, где учится его сын."
Упоминаемый в статье (кстати, непонятно какого издания) человек - ОДНОФАМИЛЕЦ Олега Семашко.
Его сын тоже учится сейчас в НГТУ. Но Олегом он никогда не был.
И можно представить, что чувствует сейчас эта семья, совершенно безвинно оклеветанная безответственными, но скорыми на руку журналистами !
mihasik:
Ух ты, кто появился!
Защитник угнетенных педофилов и их родни!
Какие однофамильцы? Что Вы плетете людям честным?
Олег Семашко - сын депутата ГорДумы Ирины Семашко и политехника Петра Семашко. Вы эту семью прекрасно знаете, не так ли?
Или может быть освежить в Вашей памяти как Вы склоняли всех на то, что это дело политический заказ против матери с Пушкиным, а безвинный Олег потом будет компенсацию получать? Не Вы ли отстаивали честь семьи Семашек и рассказывали всем свои слезливые истории про беспрдел УБОПа и Автозаводской прокуратуры?
Для тех кто желает почитать вот ссылочка.
Punishment:
Истерика по теме "убийцу - к ответу" не снимает ответственности за клевету в адрес совершенно невинных людей.
Петр Семашко всю жизнь был сотрудником одной из кафедр НГТУ. Никогда никаких руководящих должностей не занимал.
Его родной брат является председателем профкома НГТУ.
Видимо, журналюги имели ввиду именно его, когда прозрачно намекали на "руководящего родственника убийцы".
Но у старшего Семашко никогда не было сына Олега.
mihasik:
Если честно, то мне абсолютно наплевать сколько Семашек работает в политехе - Педоотца я назвал вполне внятно и конкретно - ПЕТР Семашко.
Ну а если их там двое братьев - и оба они Пети - то дед Семашко явно был юморной чел! То что педофил - Семашко Олег ПЕТРОВИЧ - абсолютно точно. А какую должность занимает в НГТУ педопапа мне … . Поэтому никакой клеветы я не наблюдаю ни в словах СМИ, ни в своих словах.
Странно другое - почему Вы целенаправленно игнорируете меня и уходите от своих же прошлых слов о полной невиновности пАдонка Олега
Борн:
СВОБОДЫ СМИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. НИГДЕ И НИКОГДА.
vladmir:
Вы прямолинейный какой, Борн.
Ничего не существует в вашей логике. И вы не существуете.

ИСТОЧНИК НЕАДЕКВАТНОСТИ
8 октября 2008 года, ИА НТА-Приволжье.
Вручение первой в России антипремии среди преподавателей вузов "Неадекват 2008" состоится в Нижнем Новгороде 16 октября, говорится в пресс-релизе оргкомитета антипремии.
Согласно сообщению, церемония вручения начнется с шоу-программы, подготовленной нижегородскими студентами, которые продемонстрируют юмористические зарисовки и шуточные вокальные номера.
Организаторы проекта надеются, что предоставляют студентам возможность "отблагодарить" тех сотрудников высших образовательных учреждений, которые, по их мнению, незаслуженно занижают студентам оценки и могут позволить вести себя неадекватно по отношению к ним.
"Неадекват 2008" - это позолоченная железная статуэтка, выполненная в форме зачетки с надписью "Отчислен!"
Вне конкурсной программы одним из пользователей сети был номинирован Михаил Саакашвили, который не является преподавателем, но, по мнению организаторов, "вероятно является самым неадекватным человеком 2008 года". В настоящее время он уверенно лидирует в голосовании, в случае его победы посылка с призом будет отправлена почтой в Грузию.
Сын председателя комиссии бюджетной, финансовой и налоговой политики Городской Думы предпочел изнасилование лекциям своего отца


Комментарии:

03.03.2014 в 20:44
ополпл @ Редактор Ответить
Педофил Семашко уже на свободе

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).