Нижегородский СОБР : в прицеле - Басаев

Редактор24.03.2008 в 09:09

В Первую Чеченскую, по официальным данным, нижегородчина потеряла убитыми 156 человек. Было ранено около пяти тысяч наших земляков.

Общие потери всех российских силовых структур в Чечне с октября 1999 по декабрь 2002 года составили 4572 человека убитыми и 15649 ранеными.

Потери могли быть много меньше. Да и сам ход этой "странной" войны мог быть изменен офицером Нижегородского собра, фактически державшего в руках жизнь одного из самых известных лидеров бандформирований.

***

Само вырвалось:
- Басаев, *ля, пацаны?
- Да ты гонишь!
- На, смотри, - передал Сашок винтовку соседу. Тот влип в окуляр. Прицел снайперского комплекса бросил начинавшееся у кирпичной стены движение к позиции нижегородского СОБРа.
- Он, сука!
Саша отобрал у соседа "Грозу", снова нашел хорошо знакомую, десятки раз виденную на занятиях бородатую цель. Палец ласкал разогретый металл спускового крючка. В суматохе, начинавшейся у входа в больницу, выстрела из "бесшумки" никто бы и не заметил. Чего не скажешь о последствиях прямого попадания в голову пули девятого калибра: раскалывается, как дыня, упавшая на асфальт.
- Валить?
Целый день ожидавший команду на штурм СОБР был зол. Неподалеку, на поле овса, все это время пролежали владимирцы. Пластом, не имея возможности даже пошевелиться: округу "держали" пулеметные точки боевиков, расположенные под сгоревшей уже крышей трехэтажного дома. Поливавшие малейшее движение огнем. Не менее щедрым, чем будто ошалевшее в этот день солнце.
Еще за сутки до происходящего он вышел покурить на балкон: по телевизору начинались новости.
- На связи - наш специальный корреспондент, - в очередной раз принялись рассказывать о рейде Басаева энтэвэшники. Когда они добрались до привычного, набившего уже Александру оскомину "Бомбят высокогорное селение Бамут", сигарета уже заканчивалась.
- Их группа сидела в Моздоке, ждали "борт". Рядом, с бетонки, уходили на бомбометание спарки. "Бомбят высокогорное селение Бамут", - всему миру комментировали новостийные блоки. СОБР пробыл в Моздоке два дня, вернулся домой, прошло уже больше недели. А новости из Чечни, пока басаевские боевики геройским штурмом не захватили мирную больницу райцентра, начинались все так же: "Бомбят высокогорное селение Бамут".
Он сплюнул: Как бомбят? Чем?!
- Ну и чего ты стоишь? - прозвучало из-за балконной перегородки. Сашок повернул голову: командир, живут по соседству.
- Курю. А чего?
- Ничего! Вон, видишь - у подъезда машина? Собирайся, борт уже ждет.
- Так мы же только приехали?

"Дураков", не умотавших после командировки из города, набрали аж двадцать. К вечеру они уже здоровались со знакомцами. Спецназа в Буденновск собрали - с миру по нитке: Владимир, Питер, Москва. Тут же переминались с ноги на ногу ошалевшие красавцы из "Альфы". "Альфонсы" уже ходили на штурм. По коммуникациям просочились к захваченному Т-образному корпусу. Уже готовы были войти на первый этаж, уже заложили заряды.
Все - тихо. Скрытно, как полагается.
Волчары шкурой почуяли: приходит конец. Басаев по радио завопил о готовности возобновить переговоры. И крупнозвездные умники сделали то, чего ни по каким методикам делать нельзя: начавшему работу спецназу дали команду "Отбой!". При отходе "Альфа" потеряла четырех офицеров.

Ждали попытки прорыва. СОБРу выдали рации, план местности, обозначив позицию. Выдвигались ночью, одной группой с владимирцами. На середине пути их чуть не покрошили свои:
- Видим каких-то людей, - запросили штаб обложившие территорию снайперы-войсковики. - Открывать огонь?
- Какой огонь, вашу мать, - шепотом заорал в рацию командир. Только рации почему-то не работали на передачу.
В этот раз обошлось. Выдвигаться продолжили - в темени, по кустам, вдруг упершись в кирпичную стену. Блин, больница. Сориентировались, отошли, куда было приказано. Нижегородские - за забор, владимирские - во чистое поле.

И весь наступивший день ждали команды. Снова и снова обшаривая взглядами свои сектора - заставленные кроватями проемы окон первого этажа, сгоревшую крышу. "Чехи" вместе с заложниками находились на втором этаже.

Команды "Фас!" так и не дали. К школе подогнали автобусы. Сашок, разглядывая выходивших через прицел, вдруг увидел наглую ненавистную рожу.
- Басаев, *ля, пацаны! Валить?
Снайперку, от греха, у спецназовца отобрали. Правда, оставили оптику. Весь позор офицер СОБРа видел в деталях. Как грузились в автобусы боевики. Лезли следом героические корреспонденты. Колонна тронулась. На земле боевиков сопровождал почетный эскорт. В воздухе болталась вертушка с "альфонсами".

Только тогда спецназу позволили войти в здание. Осмотрелись, успели снять пару мин со стоявших у корпуса тачек. И - к вертолетам. У офицеров внутри все кипит: кроме Басаева, Сашок в свою оптику успел разглядеть двух знакомых. Снайперши. "Мартышки", глумившиеся над СОБРовцами еще в Грозном, показывая голые задницы из окон высоток. И - дать им уйти?
- А вы даете гарантию, что ни один из заложников не пострадает? - спрашивали тех, кто задал этот вопрос в штабе.
Кто же такую гарантию может дать?! Тем более, памятуя о самовольно увеличивших группу риска многочисленных журналистах? Колонна уходила к близкой Чечне, увозила будущих "героев Ичкерии". А они "кипели" в вертушках. Чтобы вскоре услышать: "Спецназ облажался".
- Да все нормально, ребят! Вы - красавцы, - успокаивал парней генерал уже на базе спецгруппы "Вымпел".

Через десять дней нижегородский СОБР вернулся домой, догуливать положенные отпуска. Новости по радио и ТВ продолжали вещать: "Бомбят высокогорное селение Бамут".
Павел Мосин, публикация "Спецназ облажался!", газета "В городе N"


На иллюстрациях : развалины расформированного ГВЗРКУ (Горьковское Высшее Зенитно-Ракетное Командное Училище). Фотоархив С.Дресвянникова.

30.04.2002. ВИНОВАТЫ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
К расследованию субботней трагедии в Нижнем Новгороде, когда в заложники был взят двухлетний Тимур Халбабаев, а местная милиция при попытке его освобождения ранила малыша, подключилась Генпрокуратура. Об этом сообщил вчера прокурор Нижегородской области Владимир Демидов. По его словам, милиционер, ранивший неосторожным выстрелом ребенка, является командиром нижегородского СОБР.

Одновременно свою пресс-конференцию провела вчера и милиция. И.о. начальника ГУВД Юрий Крюков заявил, что все действия милиции были правильными. При этом полковник Крюков просил учесть, что в практике нижегородской милиции подобных операций еще не было. Прокурор Автозаводского района тоже назвал действия сотрудников милиции "правомерными и соответствующими сложившейся обстановке".

Защищаться ГУВД и прокуратуру заставили несколько кадров местной телекомпании "Сети-НН", съемочная группа которой была арестована. На их кадрах видно, что действия СОБР были сумбурными и непросчитанными. Впрочем, прокурор области сообщил журналистам, что показания милиционеров серьезно расходятся. Кроме того, прокурор заметил, что еще неделю назад мать мальчика обращалась с жалобой к участковому на угрозы со стороны их родственника, взявшего мальчика в заложники, Тулкуна Халбабаева. Однако никакой реакции не последовало. Ситуацию усугубляет и то, что для здоровья ребенка сейчас главную угрозу представляет именно огнестрельное ранение. Тимур находится в больнице в крайне тяжелом состоянии с ожогами (при захвате преступник облил его бензином, который загорелся от выстрелов), сквозным ранением желудка, печени, кишечника, и пулевым ранением в голову.

В итоге прокуратура возбудила сразу три уголовных дела. Первое - по факту терроризма, которое сразу было закрыто, так как преступник был убит. Второе - по правомерности применения оружия в этой ситуации. Его тоже закрыли. Осталось третье - по халатности участкового милиционера Ивана Фунтова. Иван Фунтов с решением суда не согласился и виновным себя не признал.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).