Великий князь Юрий Всеволодович, биографическая справка

Редактор25.03.2008 в 11:19
Юрий, который был моложе своего брата Константина, после смерти отца в 1212 г. по его воле получил великое княжение, что было нарушением установленного порядка. Между Юрием и Константином началась длительная междоусобная борьба, завершившаяся поражением Юрия в Липицкой битве (1216). На реке Липица, между войсками Константина и Юрия произошло кровопролитное сражение, в котором победу одержал Константин. Юрий бежал в Городец, а Константин провозгласил себя Великим князем владимирским.

Впоследствии братья примирились. Константин Всеволодович в обход собственных сыновей объявил Юрия наследником владимирского престола. Юрий, со своей стороны, поклялся забыть распри и быть отцом малолетним детям своего старшего брата.




Занял Владимир, Константин отправив Юрия править Ростовом и Ярославлем. После смерти Константина (1219) великое княжение повторно (уже законно) получил Юрий.

В 1220 волжские булгары овладели Устюгом. Юрий Всеволодович отправил против них своего младшего брата Святослава, одержавшего победу. После получения даров от булгар и заключения с ними мира, с целью закрепления за Русью междуречья Оки и Волги, Юрий Всеволодович основал в 1221 году Нижний Новгород.

В декабре 1237 хан Батый повёл свою орду через Рязань, Коломну и Москву к Владимиру. Осада города Владимира началась 11 февраля 1238 года и длилась 4 дня. Великий князь Юрий Всеволодович ранее ушёл из города к реке Сити, где собирались разрозненные остатки войск и подходившие подкрепления. Во Владимире остались его жена Агафия Всеволодовна, сыновья Всеволод и Мстислав, их жёны Мария и Христина, дочь Феодора, внуки и воевода Пётр Оследюкович, которые все погибли. 4 марта 1238 в битве на реке Сити войска Великого князя были разбиты. Сам Юрий был убит. Достоверность этих летописных сведений ставится современными историками под сомнение.

Обезглавленное тело князя было обнаружено на поле боя ростовским епископом Кириллом, который отвёз тело в Ростов и похоронил его в каменном гробу в храме Богоматери. Голова князя была найдена и приставлена к телу. Через два года останки были торжественно перенесены Ярославом Всеволодовичем в Успенский собор во Владимире, при этом, по свидетельствам очевидцев "глава святая прильнула к святому телу, так что и следа не было отсечения на его шее; правая рука поднята была как бы у живого, показывая на подвиг" (Степенная книга 1, 137).

НАРОДНАЯ ВЕРСИЯ КОНЧИНЫ КНЯЗЯ
Юрию Всеволодовичу удалось собрать все боеспособные дружины на реке Сить. Но мужество русских дружин не смогло противостоять полчищам Батыя. В кровопролитном сражении (4 марта 1338 г.) полегло все русское войско вместе с великим князем Юрием Всеволодовичем и двумя его сыновьями.

После битвы ростовский епископ Кирилл нашел среди убитых тело Юрия Всеволодвича по княжескому одеянию (голова великого князя была отсечена в бою и разыскать ее так и не смогли). В народе пошел слух, что князю Юрию удалось укрыться в городе Китеж на берегу озера Светлояр, но Батый настиг его там и предал смерти. В тот же час Китеж погрузился в воды озера. По преданию, Китеж должен явиться в мир накануне Страшного суда.
Великий князь Юрий Всеволодович, биографическая справка


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).