Горький - философ

Редактор30.03.2008 в 16:18
Потомки писателя Максима Горького : внучки Марфа и Дарья Пешковы, правнучки Ксения и Екатерина Пешковы и правнук Максим Пешков, прибыли в Нижний Новгород вечером в понедельник 24 марта для участия в торжествах по поводу 140-летнего юбилея классика русской литературы, уроженца нашего города.

В приветственном адресе вице-мэр Нижнего Новгорода по социальным вопросам Татьяна Беспалова отметила, что М.Горький в первую очередь является философом и уже только потом писателем.


В свою очередь, зять родной внучки Горького Дарьи Пешковой Евгений Барченков сказал, что Нижний Новгород является "островком нашего государства, где достояние Горького высоко ценится".

По его словам, во многих зарубежных вузах изучают творчество Горького, а вот в России его "выкашивают" из учебников. Во многих учебниках присутствует разная трактовка русской классики, в том числе и произведений Горького. "Талант Горького - многогранен", ? заключил господин Барченков.



Внучка Горького Дарья Пешкова сообщила, что в ходе ее поездки в Португалию в одном из букинистических магазинов некоего маленького провинциального городка она нашла пятьдесят горьковских книг.

Татьяна Беспалова выразила уверенность, что это говорит о мировом признании творчества Максима Горького.
При поддержке мэрии с 17 по 31 марта в Нижнем Новгороде проходят многочисленные юбилейные мероприятия. Это, в частности, международная научно-практическая конференция "Горьковские чтения" - "Горький - взгляд из XXI века", неделя детской и юношеской книги "Книжная вселенная детства" и презентация виртуальной выставки "Горьковские места в Нижнем Новгороде и Казани".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).