Милиция пресекла наделение снеговика образом "Самого главного экстремиста"

Редактор22.03.2008 в 09:04
21 марта нижегородские национал-большевики слепили снежную скульптуру из таящего снега по адресу ул. Ижорская, 25 - под окнами прокуратуры Нижегородской области. Когда снеговик приобрел экстремисткую направленность, авторская группа была задержана.

Присутствием 9 молодых людей у здания прокуратуры, пишет в нижегородские СМИ пресс-атташе регионального политического совещания "Другая Россия" Андрей Девяткин, с самого начала заинтересовались сотрудники МВД, однако препятствовать лепке снеговика они не стали.

Когда к снеговику была прикреплена табличка с надписью "Cамый главный экстремист", для беседы с группой изготовителей подошел начальник МОБ Советского РУВД Козлов. Он провел разъяснительную беседу : выразил несогласие с тем, что данный снеговик - самый главный экстремист, после чего сорвал табличку. По его словам, молодые люди оскорбили ей снеговика.

На кого похож снеговик без таблички, Козлов не сообщил.
Затем милиционеры задержали пятерых нацболов и проводили в свой автобус, где обыскали и переписали паспортные данные. Примерно через 20 минут изготовители снежного существа были отпущены. Вернуть сакраментальную табличку милицейский лидер отказался.

ОБЪЯСНЕНИЕ ЛЕПКИ
В квартирах участников акции по изготовлению снежного экстремиста днем ранее был проведен обыск в рамках уголовного дела, возбужденного по ст. 282 ч. 2 УК РФ "Распространение экстремистских материалов". Всего по Нижнему Новгороду и области обыску подверглись квартиры 17 членов подпольной партии национал-большевиков, а также штаб-квартира "Нижегородского фонда в поддержку толерантности".

ФОТО УЧАСТНИКОВ




ФОТОФАКТ
В Нижегородской области, традиции политического манифестирования путем лепки из снега известны с конца 2004 года. Тогда полномочный представитель Президента С.В.Кириенко изготовил огромную снежную гору, известную в проекте как "Вавилонская башня", затем переименованную в "Царь-гору".
Для возведения под окнами Дома Архитектора 15-метровой башни-зиккурата, с вершины которой начинался 234-метровый спуск, было использовано 17 тысяч кубометров снега, доставленных приблизительно 1000 рейсами самосвалов КАМАЗ.



Экстримальный снежный зиккурат на пл. Минина и Пожарского,
2004-2005. Из архива С.Дресвянникова
Милиция пресекла наделение снеговика образом "Самого главного экстремиста"


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).