Окское Черноречье

Редактор21.03.2008 в 10:15
Черноречье - старинное название местности на левом берегу Оки, выше Нижнего Новгорода, ныне на этой территории расположен город Дзержинск и его поселки. Местность получила название из-за речки Черной, впадавшей в Оку (черной в речке была вода, из-за большого количества торфа в грунтах). В конце 40-х, после интенсивных торфоразработок и большого забора воды для производственных нужд, река пересохла. На 4-километровой карте 1946 года ее уже нет, на этой же карте в последний раз указаны старые названия селений Черноречья.

В этих местах люди селились с древних времен. В окрестностях Дзержинска археологами найдено несколько стоянок древнего человека, жившего возле Оки три с половиной тысячи лет назад.
Первые упоминания о Черноречье относятся к началу XVII века. Хотя еще в середине XIV века по велению великого князя Нижегородского Константина на приокских сельбищах мещеры и муромы, на правом берегу Оки строили жилища русские выходцы из Суздальского и других княжеств. Названия "Ока", "Сейма", "Пыра" и других окрестных рек являются угро-финскими топонимами.

В 1606 году эти земли были пожалованы Амвросиево-Дудину монастырю, в котором по преданию в 1365 году побывал Сергий Радонежский, посланный в Нижний Новгород митрополитом Алексием мирить братьев - великих князей нижегородских. К тому времени относится и старая нижегородская поговорка: "Дмитрий да Борис за город подрались".
Подворье Дудина монастыря с церковью Иоанна Предтечи находилось в Кремле в юго-западной части, между Тайницкой и Коромысловой башнями. По велению Сергия был сделан список Евангелия, хранившийся в монастыре. Возле монастыря на Оке был один из крупнейших исадов (мест рыбной ловли). Официально Амвросиево-Дудин монастырь просуществовал до 1939 года, когда оттуда был выдворен последний священник. Единственный частично сохранившийся храм в ансамбле - Успенский (1677 г.), еще несколько лет назад являл собой жалкое зрелище. Сейчас же стараниями энтузиастов, в т. ч. Сухарева Олега Михайловича, он внутри очищен от мусора, потихоньку благоустраивается и снаружи. Если подняться на купол Успенского собора (11 м.), то далеко за Окой можно увидеть: дымную восточную промзону, белый Дзержинск, Желнино с Благовещенской церковью (1878 год), спрятавшуюся в лесу Решетиху с Никольской церковью (1900 год), и уже совсем вдали - Володарск.

В 1752 году земли вокруг села Черного (селом в отличие от деревни назывался населенный пункт, с церковью), были пожалованы Троице-Сергиевой лавре. "Пыра, село Черное, к нему деревни: Растяпино, Бабушкино, Бабино, Колодкино, Юрьевец, Игумново, села Дубенки и Желнино". Известно, что в наших краях существовали крупные промыслы. Например в деревне Игумново с середины 17 века добывали болотную руду.

В 1764 году после секуляризации деревни и села Черноречья стали государственными и 1296 душ принадлежавших ему тоже.
В 1695 году, Азовский военный флот Петра I в течение недели (16-22 мая) ремонтировался в Нижнем Новгороде. Флот состоял из 150 стругов с ратными людьми и 40 с артиллерией. Несколько дней царь провел в Черноречье посетив затон на Оке. Здесь он приказал закладывать верфи для постройки деревянных судов, пригодных для плавания по реке к морю. Происхождение названия деревни Растяпино (поселок Растяпино в 1929 году был переименован в поселок имени Дзержинского), связывают с Петром I. C ним же связывают посадку возле деревни Колодкино дубовой рощи.
В 1722 году Петр во второй раз посетил Нижний Новгород, здесь он отметил свое 50-летие, которое совпало с 500-летием Нижнего Новгорода, царь посетил могилу Кузьмы Минина.

Во время его второго визита в Нижний в Черноречье была основана судостроительная верфь, здесь строили расшивы (по образцу голландских рейсшивов). Строительством руководили вызванные из Коломны и приокского села Дединова мастера. Небольшие суда строили в селе Черном, деревнях Растяпино, Колодкино, Бабино, Юрьевце из корабельной сосны, в обилие произраставшей в наших местах. Верфи существовали до 1922 года. Самым старым соснам сейчас не более 150 лет, последствия воздействия химии сказываются и на них, например, в городском парке, да и в оставшихся участках старых лесов у многих сосен верхушки голые.

Земли Черноречья малоплодородны, крестьяне в основном занимались отхожими промыслами, нанимались на суда матросами, шкиперами, штурвальными, масленщиками и даже становились капитанами, как, например дед моей тети Старастин Иван Яковлевич, избороздивший всю Волгу и ее притоки.
Существовали даже целые династии чернореченцев-речников. Матросы на речных судах в начале века получали от 9 до 12 рублей в месяц, иногда даже по 14, кочегары по 14, масленщики от 13 до 25, матросы составляли почти 60% всей корабельной команды, все остальные 40%.

На речных промыслах в Волжском бассейне в 1901 году работало 10.568 человек - выходцев из Нижегородской губернии по данным "Русского судоходства" №3, за 1905 год. В 1912 году по сведениям канцелярии Нижегородского губернатора на речные промыслы уходило до 75 тысяч нижегородцев.

Лоцманы-чернореченцы славились знанием речной обстановки, они хорошо ориентировались среди многочисленных отмелей и перекатов, и потому они шли нарасхват среди судовладельцев по всей Волге. Лоцманы даже у гостиного двора, на ул. Рождественской и на ярмарке при найме на работу стояли отдельно от остальных речников.

Работа в чужих краях, среди богатой публики, накладывала отпечаток на быт Черноречья. Чернореченцы редко носили простую крестьянскую одежду, предпочитая городскую.
В.Г. Короленко, наблюдая жизнь крестьян в 1896 году в Растяпино, писал: "Когда в праздник здесь заведут песни и хороводы, то вы можете порой увидеть местного кавалера в пиджаке и шляпе котелком, в глянцевых галошах, надетых на сапоги бурками, - а вокруг него девицы в шелковых кофтах и с зонтиками чинно ходят с песнями и величаньем".

В 1850 году в приходе Троицкой церкви (села Черного) в семи деревнях и одном селе согласно приходским записям проживало: 2 духовного сословия 7 человек мужского и 9 женского пола, военных 2 мужского и 4 женского, крестьян: 424 мужского пола и 454 женского, раскольников 13 мужского и 23 женского. Всего же 958 человек." Раскольники в Черноречье жили в основном в Бабино: Овчинниковы, Маликовы, Праздниковы, Филипповы, Струнины, Бочкаревы, в Колодкино - Гарьяновы.
В 1862 году тихую жизнь Черноречья нарушает открытие Московско-Нижегородской железной дороги.

В тридцати пяти верстах от Нижнего Новгорода появляется полустанок Черное (Чернолесье), который в 1904 переименовывается в станцию Растяпино. А до железной дороги, с 1847 года Нижний Новгород с Москвой связывал Владимирский тракт, вдоль которого, в частности, были построены Чернорецкие дворики, предназначенные для снабжения проезжавших всем необходимым. И в этих поселках наши земляки сумели обустроиться и жили довольно зажиточно.

Государственные крестьяне (только 3 деревни принадлежали помещикам) были в те годы вообще людьми весьма предприимчивыми, они имели право покупать землю, переходить из сословия в сословие, менять место жительства, открывать промыслы, заводы и фабрики и широко пользовались этими правами.

Так, например деревня Петряевка до 1842 года принадлежала князю Николаю Васильевичу Голицыну и его супруге Екатерине Петровне. В последующие годы ей владели Казариновы.


на фото : Нижние ворота усадьбы Рукавишниковых, близ Дудина Монастря, октябрь 2004 г.


Еще в 18 веке все наблюдатели, в том числе академики Лепехин, Паллас, Шторх, исследователи Вольного Экономического общества отмечали поразительную кипучую ремесленно-промышленную деятельность нижегородских крестьян в области развития ремесел и промышленности.

Впоследствии, осознав выгоду от наличия железнодорожного сообщения, они занялись торговлей, стали открывать производства, причем, как правило, рядом с железной дорогой.
Чернорецкая волость входила до революции в Балахнинский уезд, в котором по данным "Понятной книжки Нижегородской губернии за 1865 год" насчитывалось 1472 промышленных предприятия : 46 солодовенных, 46 скипидарных, 52 валяльных, 27 скипидарно-дегтярных, 334 кузнечных, 36 горшечных, 36 пряничных, 245 маслобойных, 271 толчея, 96 водяных и 283 ветряных мельницы. Предприятия той поры были кустарными или полукустарными.
В 1872 г. возле станции Сейма нижегородский купец Н.А. Бугров строит первую в наших краях паровую мельницу (ныне "Володарский комбинат хлебопродуктов"). В этом же году на Сейме возводится его летняя дача, своеобразное по архитектуре здание, сохранившаяся и поныне (сейчас это дом №1 на ул. Советской в Володарске).

В следующем году Бугров встречал у себя на этой даче министра финансов С.Ю. Витте, приезжавшего для объявления нижегородскому и ярмарочному купечеству "высочайшей воли" Александра III об открытии в Нижнем Новгороде Всероссийской Промышленно-художественной выставки.

В 1875 году, на землях арендованных у крестьян, возле станции Черное строится канатная фабрика, принадлежавшая торговому дому "Александр Смирнов и сыновья" (ныне АО "Канат"), владельцу которой Николаю Александровичу Смирнову Николаем II 8 февраля 1910 года было присвоено звание почетного гражданина, им же и являлся известный его сын, известный нижегородский краевед Д.Н. Смирнов. На фабрике в 1901 году работало 50 человек, а к 1916 - 128. Торговому дому также принадлежали 2 парохода "Александр Смирнов" и "Две сестры", названный в честь двух сестер Александра Смирнова.

Брат Николая Александровича, Алексей Александрович, был женат на дочери известного нижегородского хлебного магната Башкирова Марии Николаевне. В 1918 году фабрикой стал руководить первый "красный директор" Копылов Дмитрий Васильевич, друживший в детстве с сыном хозяина фабрики. На фабрике была единственная паровая машина в 25 сил. После революции на заводе стали появляться машины, производство росло.

В 1909 году в селе Решетиха строится сетевязальная фабрика товарищества Гурьева, Склянина и братьев Карповых (ныне АО "Сетка"), первой в России, давшая продукцию, выработанную машинами. На ней в 1916 работало 1.375 человек. Более половины рабочих составляли женщины. Это предприятие до сих пор является одним из крупнейших производителей сетевого полотна в стране. В деревне Юрьевец строятся крахмальный завод и мельница Безрукова.

В селе Черном работали:
  • Алебастрогипсовый завод Середина, основанный в 1869 году, на нем в 1901 году работало 11 чел. В 1916 году - 18.
  • Алебастровый завод П.И. Кашеваровой, на котором в 1911 году работало 20 рабочих.
  • Лесопильно-алебастровый завод "торгового дома И.В. Кашеварова и К", основанный в 1874 году, на нем в 1901 году работало 35, а в 1917 году 127.
  • Лесной завод "торгового дома Комова и братьев Тарасовых", основанный в 1885 году, в 1901 году рабочих на нем числилось 20.
  • Лесной завод Земсковых, принадлежавший затем Ремизову, а затем АО "Крестьянин", на нем в 1902 году работало 46, в 1916 году 26 человек.
  • На выселках села Черного действовал лесо-алебастровый завод И.И. Шалыгина, на котором в 1911 году работало 50 рабочих, а в 1916 всего 20.
  • В Бабушкино работал алебастровый завод "торгового дома А.И. Птицына с сыновьями", где в 1901 году работало 13 рабочих.
  • На станции Растяпино находился лесной завод Ф.С. Середина, арендованный АО "Торф", где в 1916 году работало 66 человек.
Всего в Балахнинском уезде в 1900 году насчитывалось 1.942 предприятия, на которых работало 3.771 человек. В 1916 году в уезде было 1.509 предприятий с 4.079 работниками.
Черноречье становилось крупным в промышленном отношении перерабатывающим центром. Здесь появляются алебастрогипсовые заводы, сенопрессовальные, лесопильные. Причем лесопильные в то время перерабатывали только привозную древесину.

На порубку каждого дерева нужно было получить разрешение в лесничестве, причем власти на порубку соглашались неохотно.
Чернорецкие купцы, как впрочем, и другие по всей России тратили прибыль не только на развитие производства. На средства зажиточных людей открывались, например, школы. Так если в 1844 году в селе Черном действовала единственная в округе школа, то в 1876 году судовладелец Иван Рябиков открывает на свои средства еще и Бабинскую начальную школу (ныне школа №25).
К 1882 году в Балахнинском уезде насчитывалось уже 31 начальное училище (причем земство платило учителям большие по тем временам деньги - 200 рублей). На средства купцов открывались избы-читальни : в Гнилицах, селах Черное и Решетиха. В селе Черное, например, библиотека открылась в 1897 году.
В 1904 году в выселках села Черное на средства уездного комитета трезвости начинает работать чайная с библиотекой.

Газета "Нижегородский листок" писала в 1909 году: "На средства купца Кузнецова выстроена Растяпинская больница для нужд населения. Само по себе здание больницы могло бы служить украшением любого города, да и внутренняя обстановка поражает чистотой. Ввиду того, что в Растяпино на лето съезжается много дачников, щедрость г-на Кузнецова должны оценить горожане. Весь медицинский персонал для больницы уже приглашен". Двое земских врачей получали ежегодно тысячу рублей. Ныне в этом здании располагается городской противотуберкулезный диспансер.

"Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Настольная и дорожная книга для русских людей". Том I "Московская промышленная область и верхнее Поволжье", изданное А. Ф. Девриеном в 1899 году к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, под редакцией В. Семенова.
"Отдел II Население. Кустарные промыслы" :

"Из вязальных производств заслуживающими наибольшего внимания следует признать сетевязальный промысел, главнейшим центром которого не только в рассматриваемой области, но и во всей России является Нижегородская губерния.

Сетевязальное производство было занятием местного населения еще в XVIII столетии, но особенное развитие оно получило только во второй четверти XIX столетия и сосредоточилось главным образом в Нижегородском, Княгининском, Лукояновском и Сергачском уездах.

Вязание сетей здесь не составляет предмет исключительного и постоянного занятия крестьян, а является лишь подспорьем хозяйства: вяжут мужчины, женщины, девушки, парни, дети и старики, и зимой это занятие вполне обыкновенно на вечеринках и беседах. Между кустарями-производителями и значительными фирмами, снабжающими сетяными запасами Черноморье, низовья Волги и Прикаспийский край, существуют особые посредники - "сеточники" или скупщики сетей - "делей", ссужающие кустарей материалами. Главным центром торговли рыболовными снастями в Нижегородской губернии служат Нижний Новгород и села Решетиха и Жолнино Балахнинского уезда".

"Отдел III Замечательные населенные места и местности" :
"Ниже Клязьминского изгиба, на внутренней стороне которого стоит г. Горбатов, Ока образует другой замечательный изгиб, в который впадает слева р. Сейма, одна из рек, вскормленных влагой той обширной Балахнинской лесной площади. На этом изгибе расположено волостное село Мысы (Селищи до 150 жителей), которое вместе с деревнями Мысовской волости (Передельновой и Новишками), представляет один из крупнейших центров парового мукомольного производства в Нижегородской губернии, простирающегося на сумму до 2.500.000 руб. при 360 рабочих.
Деревня Передельнова находится у самого устья р. Сеймы, верстах в 22 ниже ее, на левой стороне Оки, на значительном изгибе расположено волостное село Черное, (сноска) имеющее до 600 жителей, значительную канатную фабрику, производящую канатов на 150 тыс. руб. при 90 рабочих, и алебастровую, с производством более чем на 40 тыс. руб., при 80 рабочих. Верстах в 4 ниже Черного находится, на правой стороне Оки, большое село Дуденево, с пристанью, имеющее до 1000 жителей.

ОКСКАЯ СТЕРЛЯДЬ, АУ!
По ценности рыба разделяется на красную и черную.
К первой принадлежат: стерлядь, белуга, осетр и шип. В начале века белуга (кстати, самая из этих рыб) достигала иногда и 1200 кг. Остальные рыбы гораздо меньших размеров; так средний вес осетра - от 10.5 до 16 кг, севрюги от 5.5 до 7 кг. Раньше на Волге и ее притоках осетровых в основном ловили крючковыми снастями и ставными сетями; неводами при ловле других видов рыб, на мелководье били острогами.

В 1914 году стоимость красной рыбы добытой в Волге составила 1.419.647 рублей, а ее икры 839.000 руб.
Лет 15 назад в Оке можно было спокойно на донку поймать стерлядку, сейчас же ее можно добыть лишь сетями, как известно являющимися браконьерским орудием лова. Мало кто знает, что раньше в Оке водилась своя - окская стерлядь, у нее была желтая окраска, из-за обитания на песчаном дне. Та же стерлядь, которая сейчас водится в Волге и Оке, не местная - она с Волгоградского рыборазводного завода, либо заходит к нам из Чебоксарского водохранилища. Да и ее количество сокращается из-за браконьерского промысла.

Основной же статьей рыбного промысла на Волге до революции и сейчас является черная рыба: одной только сельди до революции в Волге водилось 12 видов (наиболее важные из них каспийский пузанок, волжская сельдь, черноспинка или астраханская сельдь). К черной рыбе также относятся: вобла, сазан, судак, сом, более ценные: севрюга, каспийский лосось, белорыбица.

До революции ежегодно в низовьях Волги и прилегающем Каспие вылавливали до 100 млн. шт. сельди. В 1914 году сазана в Волжско-Каспийском регионе было выловлено 16 млн. штук весом 591.5 тыс. пудов; судака 17.5 млн. штук, леща 16.5 млн. штук. В 1915 году воблы выловили 825.5 млн. штук, весом около 7.273.000 пудов, ее главным образом ловили неводами и ставными сетями. Сомов (некоторые достигали в весе до 200 кг) ежегодно вылавливали от 2 до 4 млн. штук.

А что же сейчас? Рыбные запасы Волги и ее притоков истощяются и если не принимать необходимых и решительных мер, то скоро наши дети прочитав книгу, будут спрашивать с удивлением: "А кто это стерлядь, осетр"?

Дмитрий Левашов,
Дзержинск.Народ.Ру


Комментарии:

Адрес так называемой "летней дачи Н.А.Бугрова" - г.Володарск, ул.Клубная, д.6.
На какой это интересно "следующий год" там был С.Ю.Витте, если дата постройки дома не известна?.. Но Витте действительно там был в августе 1893 года.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).