Cвяточные гуляния на Щелоковском хуторе (фото)

Редактор18.01.2008 в 22:15
В русской народной традиции Святки праздновались двенадцать дней, от Рождества до Крещения. Эти дни воспринимались как бы вне времени : считалось, что именно зимой на Святки, во время Зимнего солнцестояния, мир выстраивается заново, а эти двенадцать дней выпадают из общего строя и в них царит хаос. И этот хаос должны соблюдать все, дабы мир выстроился заново, по-настоящему, и для каждого.
Именно с этими космологическими особенностями святочных дней связаны древнейшие обряды, наполняющие этот праздник по сей день.



Народные святочные гулянья - это колядки, шумные посиделки, ряженые, таинственные гадания, озорство и веселье. Традиционные праздники не делят людей на зрителей и участников, это общее гулянье, где от каждого присутствующего зависит, удастся празднество или нет.



В 2008 году традиционные святочные гуляния, ежегодно реконструируемые в нижегородском Музее архитектуры и быта народов Поволжья, состоялись 8 января. Гостям были представлены спектакль Рождественского кукольного Вертепа, хождение традиционных ряженых, аутентичный барин, нижегородские колядки и песни, святочные игры и необычный Дед Мороз - Морозко, атакующий зрителей.








фото : Сергей Дресвянников


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).