Нижегородские мусоровозы получили поддержку мэра, будучи неоднократно остановленными инспекторами дорожного движения

Редактор14.01.2008 в 15:06
После введения в начале 2008 года новых штрафов, сотрудники ГИБДД стали обращать особое внимание на те нарушения безопасности дорожного движения, которые раньше мало заботили профессиональных шоферов, например : "Пристегиваются ли ремнями безопасности водители мусоровозов?"

Задавшись этим ранее неактуальным вопросом, инспекторы дорожного движения довольно скоро обнаружили, что могут бесконечно штрафовать многих городских мусорщиков, поскольку те выезжают со своих автобаз непристегнутыми ремнями безопасности за отсутствием таковых.

Засыпали ли нижегородского мэра жалобами водители мусоровозов, или он опасается картин, вот уже неделю как непрерывно транслируемых из Неаполя, где подконтрольная оргпреступности мусорная индустрия превратила "Новый Город" (название первоначального поселения в переводе с греческого) едва не в одну большую свалку после вмешательства в бизнес центральных европейских властей - но, так или иначе, мэр Нижнего Новгорода обратился через СМИ к сотрудникам ГИБДД с просьбой не штрафовать уборщиков мусора и тем самым не мешать уборке городских территорий. В сотрудничестве с дорожной инспекцией городская администрация должна изыскать "компромиссное временное решение по приостановлению выписывания штрафов", надеется Вадим Булавинов.

Ситуация оказалась настолько нестандартной, что в столичной прессе появились новости с двусмысленными заголовками типа "Нижегородских мусорщиков ударили ремнем". С одной стороны, пристегиваться ремнями безопасности должны все лица, находящиеся в автомобиле, который сертифицирован как автомобиль с таковыми средствами пассивной защиты. Между тем, так передают некоторые телеканалы, при попытке оптимизировать рабочий цикл ремни были демонтированы усилиями МУПов. "Нам, в отличие от чиновников, и ранее не было скучно на работе" - говорят водители : если бы ремни наличествовали, пришлось бы пристегиваться и отстегиваться около 200 раз за рейс, так как мусорщику полагается не столько управлять своим транспортом, сколько периодически, при поддержке товарищей и участкового дворника, загружать содержимое уличных контейнеров в кузов своего автомобиля.

В защиту технического уровня муниципального автотранспорта, следует отметить, что каждый нижегородский мусоровоз подключен к спутниковой системе глобального позиционирования GPS.

Во всяком случае, еще полтора года назад мэрия обязала коммунальные компании, получающие деньги от граждан и бизнеса за вывоз мусора, оборудовать весь подвижной состав такими маячками : "Согласно Правилам благоустройства города до 1 сентября 2006 г. все машины-мусоровозы должны быть оборудованы системами спутникового слежения".

Рассматривая обстановку в целом, будет уместно отметить, что водители мусоровозов, несмотря на послабления относительно ремней, являются достаточно ответственными участниками дорожного движения как в теории, так и на практике ("Они же матответственные - разбил джип, мэр не оплатит. А мимо десятков или сотен таких джипов в сантиметрах катаются" - говорят опрошенные "Нижегородскими Хрониками" автолюбители).

ЗА РУБЕЖОМ
В результате стычки с местными представителями закона в китайской провинции Хубэй был насмерть избит блоггер, передает CNN.

Произошедшее создало небывалый резонанс в среде китайского интернет-сообщества, и в результате публичная критика действий властей в чатах и форумах переместилась за границы виртуального мира.

Все началось, когда местные жители перегородили дорогу мусоровозам.

Увидев, что Вэй пытался запечатлеть образовавшуюся массовую незаконную манифестацию, на него накинулось около полусотни муниципальных инспекторов, которые и избивали мужчину в течение пяти минут. К приезду "Скорой Помощи" пострадавший скончался от потери крови.
Нижегородские мусоровозы получили поддержку мэра, будучи неоднократно остановленными инспекторами дорожного движения


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).