Депутат-градопроектировщик просит губернатора выкупить Дом Культуры у нового собственника

Редактор11.01.2008 в 16:20
Известный депутат Законодательного собрания Нижегородской области, председатель комитета по жилищной политике и градостроительству ОЗС Александр Сериков 28 декабря 2007 года направил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву письмо с просьбой выкупить Дом Культуры (ДК) имени Якова Свердлова, что в Нижегородском районе Нижнего Новгорода, у нового собственника.

По словам депутата, покупателем ДК является депутат Думы Нижнего Новгорода, президент ООО "Гармония" Михаил Жижин. Он отметил, что новый собственник не планирует сохранять профиль Дома культуры, чем и вызвано обращение к главе региона.
Сериков отметил, что сделка по продаже здания в центре ул. Большая Покровская совершена "уже достаточно давно". При этом, депутату не известно, как планирует новый собственник перепрофилировать здание.

Валерий Шанцев, - рассказывает далее Сериков информагентству НТА-Приволжье, - учитывая социальную значимость вопроса, дал устное согласие на выкуп Дома Культуры и поручил заниматься этим вопросом своему заместителю Ирине Живихиной.

По сведениям, приводимым Сериковым, в ДК им. Свердлова функционировало 65 кружков, в которых занимались около 1 тыс. детей.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что Дом культуры (ДК) им.Свердлова (Нижегородский район, Нижний Новгород) был продан в ноябре 2007 года.
При этом глава города отметил, что городская администрация не была проинформирована о продаже ДК, который ранее находился на балансе Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов (Облсовпрофа).
"Его продали уже два месяца назад, а нас даже в известность не поставили", - заявил мэр.

Булавинов отметил, что не знает, кому продан ДК им. Свердлова. Мэрия пока не получала уведомление об освобождении помещений, занимаемых детскими кружками ,- добавил глава города.
Между тем, М.Жижин заявил, что ООО "Гармония" и он, как частное лицо, "ДК не покупал".
В самой администрации ДК им. Свердлова не располагают официальной информацией о продаже Дома культуры и о его дальнейшей судьбе.

При этом представитель облсовпрофа Михаил Соколов заявил, что сделка по продаже ДК еще не состоялась. Внимательно выслушав журналистов, он отказался комментировать эту информацию, сообщив, что профиль Дома культуры "будет сохранен с обременением".

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Яков Свердлов уже в юности был известным подпольщиком в Нижнем Новгороде.
"В Нижнем ужасные творятся вещи! Страшные дела! Пойманы и посажены в тюрьму отвратительные преступники, политические агитаторы, революционеры,… сыновья гравёра Свердлова - наконец-то!?
- Максим Горький, письмо к Иосифу Гаршису.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).