Первое в России морское военное судно построено в Нижнем Новгороде

Редактор05.11.2007 в 09:36
Рассказывают, что на верфях Нижнего Новгорода было построено первое в России военное судно открытого моря.

В 1633 году Шлезвиг – Голштинский герцог Фридрих III запросил у царя Михаила Романова разрешение построить десять кораблей для посольства в Персию и торговли с ней шелком. Разрешение было дано, с условием от русских плотников “корабельного мастерства не скрывать”.

Строительство велось на верфи в Нижнем Новгороде. Впрочем, по разным данным, строительство велось как в самом Н.Новгороде, так и в Балахне и даже в Городце.


“Фредерик”, russiaflot.narod.ru


Достоверно известно, однако, что летом 1636 года судно было построено, названо в честь герцога Гольштейнского, и на нем поднят флаг герцогства. Этот корабль построили из сосновых досок; он имел в длину 38,6, ширину 12,2 и высоту 4 метра и был оснащен тремя высокими мачтами и двенадцатью парами весел ( по два гребца на весло), своими размерами резко выделялся среди всего многообразия мелких волжских судов. У “Фредерика” была сплошная палуба, ниже которой находились помещения, в том числе шесть кают к кормовой части для проживания старших чинов голштинского посольства.

Вооружение его состояло из нескольких пушек, стрелявших чугунными и каменными ядрами.

Голштинские послы Крузиус и Брюггеман 1 июля 1636 г. отправились в Персию с русскими посланниками Алексеем Савиным Романчуковым, подьячим Скобельцыным и толмачом Юшковым, о чем засвидетельствовал Адам Олеарий в своем “Описании путешествия голштинского посольства в Московию и Персию”.

Имея на борту 125 человек, этот корабль сравнительно благополучно прошел Волгу, но 14 ноября 1636 года в бурю в Каспийском море разбился и был выброшен на скалистый берег Дагестана около Низибата.

Постройка остальных судов проекта не состоялась.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).