В нижегородский прокат вышел фильм "1612. Хроники смутного времени"

Редактор01.11.2007 в 22:48
Сегодня, 1 ноября зрителю представлен историко-приключенческий фильм «1612». Масштабная эпическая кинокартина с бюджетом 12 млн. долларов возвращает нас к московским и нижегородским событиям почти четырёхвековой давности. В роли “захудалого князя” Пожарского снялся известный актер жанра экшн Михаил Пореченков.

Кстати, полное название площади Минина, о чем не догадывается большая часть нижегородцев – площадь Минина и Пожарского.




Говорит режиссер фильма Владимир Хотиненко :

— К сожалению, историей манипулируют всегда и все. Романовы, например, когда им нужно было создать свою мифологию, использовали историю подвига и гибели Ивана Сусанина. Как там всё было на самом деле и было ли вообще, никто достоверно не знает.

Однако есть красивый миф, есть опера «Жизнь за царя». Вот невыгодно американцам ворошить тот факт, что они истребили индейцев и заняли их земли, так они его всячески замалчивают.

Период российской истории, называемый Смутным временем, к сожалению, оказался практически забытым. Между тем для России это был судьбоносный этап, причём более опасный и сложный, чем, например, война 1812 года. Страну могли легко «распилить» и «растащить» на кусочки. То, что этого не случилось, – чудо, сотворённое народом и героями того времени. Обидно, что об этом напрочь забыли. Я понимаю, в одном фильме невозможно всё рассказать о том периоде, тем более исторически достоверно. Но можно заинтересовать зрителя, дать общую картину.

Сейчас страна определённо переживает постсмутное время. Ещё совсем недавно мы могли наблюдать множество явлений, характерных для 1612 года. Например, отсутствие законной власти. Тогда, в конце XVI века, со смертью царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного, пресеклась династия Рюриковичей, считавшаяся Богом избранной. Встал вопрос: как теперь «угадать» волю Божью? И в конце концов решили: «Глас народа – глас Божий». Царя теперь будут избирать. Как ни странно, мало кто знает, что в России в те далёкие времена начались предвыборные кампании, «чёрный пиар», заманчивые обещания, заигрывания с электоратом. Появились партии и депутаты, которые лоббировали свои интересы в Боярской думе. Всё как у нас сейчас! Известно, что в предвыборном списке на трон было не менее 10 человек, и малолетний Михаил Романов значился в нём далеко не главным претендентом.

Другая примета Смутного времени – большое количество авантюристов, мошенников и тех, кого сегодня называют «новыми русскими». В начале XVII века появляются олигархические образования при власти, самозванцы. Одних только Лжедмитриев было несколько! В нашем фильме мы показываем, что 1612 год не так далёк от нас, как кажется.

Я думал, что единорог — это европейский герой. Но, когда занялся вопросом, узнал, что в то время, про которое мы снимали, это как раз был абсолютно наш персонаж — даже на троне Ивана Грозного изображен единорог и лев. И есть в картине упоминание о том, что Грозный купил рог единорога за 10 тысяч золотом и «рухлядью» мехами.

И хотя говорят, что история никого ничему не учит, я надеюсь, благодаря многократному повторению пройденного однажды мы усвоим кое-какие уроки.

История — загадочное дело. Возьмем, к примеру, Бориса Годунова. Ведь он мог быть очень хорошим царем. Умный, компетентный. Но… не повезло, не судьба. История России учит, что не все в руках политиков. Каждый человек, если задумается, может понять, что его Что-то или Кто-то ведет. Вот так это “Что-то/Кто-то” ведет и Россию. Поэтому, по моему убеждению — а я ничего против демократии не имею, — в народе все-таки есть желание иметь царя. Ведь тогда и родился принцип, что воля народа — это воля Божья. Потому что другого способа легитимно передать власть тогда нельзя было выдумать. А раз народ выбрал, значит на то воля Божья… Не зря говорят, что Россия идет своим путем. В определенных вещах наш национальный менталитет очень устойчив. В этом смысле Смутное время —интереснейший период. Крайне поучительный.

Задачи фильма обсуждались с генеральным продюсером Никитой Михалковым. Мы вместе смотрели материал, обсуждали, он сделал кое-какие замечания. Но был при этом максимально деликатен. Мы с ним думали так: “1612” снимается для современной молодежной аудитории, потому повествование должно быть увлекательным и с юмором. Других задач не было.

Польского Сенкевича, к сожалению, у нас нет. Вот на 1812 год нашелся Лев Николаевич Толстой, а на 1612-й не нашлось какой-то адекватной персоны. Мы с Арифом Алиевым много говорили о том, что нет художественного материала. Так что мы, можно сказать, первопроходцы. И когда работали над сценарием, понимали, что о Смутном времени существует больше устойчивых мифов, нежели конкретных знаний.

Я мог бы снять квазиисторический суровый фильм, но его бы посмотрело очень ограниченное число зрителей. И я бы не выполнил свою задачу. Нет, не заказ Кремля, а собственную творческую задачу, что для меня важнее. Мне очень хотелось, чтобы про это время узнало как можно больше людей. Чтоб они знали, что это не просто какой-то условно назначенный праздник в честь стародавней победы над поляками. Вообще не в поляках дело. Это наше дело, наша история.

Почему в “1612” князь Пожарский — Михаил Пореченков — есть, а гражданина Минина нет? Не хотелось идти на поводу у стереотипа: Минин и Пожарский должны быть монолитны, как памятник на Красной площади. Будет еще четырехсерийная телевизионная версия. Там Минина и увидите. Но и князь, и гражданин — не основные персонажи моего фильма.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КАРТИНЕ

Сайт 1612film.ru

Сюжет

После смерти царя Бориса Годунова убиты его вдова и юный наследник Федор. На престол восходит самозванец Лжедмитрий. Но год спустя убит и он, власть переходит из рук в руки. В России наступает Смута… Единственный свидетель убийства царской семьи — мальчишка-слуга Андрей. В его памяти отпечаталась сцена расправы над законными правителями, но главное — он не может забыть дочь Бориса Годунова, красавицу Ксению. Жива ли царевна? Где она теперь?.. Годы спустя невероятные обстоятельства сводят повзрослевшего Андрея с испанским дворянином Альваром Борха, который вскоре гибнет в схватке с разбойниками. Присвоив его одежду и имя, Андрей превращается в другого человека. Теперь он — «гишпанский кабальер», «воин без страха и упрека», охотник за удачей. И главное — он может воплотить свою мечту: спасти Ксению Годунову и завоевать ее сердце.

Видео

Тизер для ТВ. До края Русь дошла, до самого, .. – Мама! ангелы! – Здесь цари долго не живут.

Основной трейлер. Единорог, титры, скачки, рубка, крики.

“Нижегородский Ло Вэй”. Опытный партизан мерно опускается с арбалетом в омут и стреляет из подводного положения + режиссерская раскадровка сцены

Ополчение. Яблоки, рекрутинг, кабальеро, гранаты, три полтины не многовато ли, повесить руки не доходят.

Кинопрокат в Нижнем Новгороде

01 – 07 ноября к/т Октябрь ул. Б. Покровская, 51-а. Тел. автоответчики: 434-48-51, 434-48-19, 434-48-33. Заказ билетов: 434-47-90.
сеансы 13:00, 19:45, 22:30

к/т Спутник ул.Горького, 141 . Тел. 278-04-78
сеансы 13:00, 19:40, 22:20

к/т Каро – фильм (тц “Шоколад”) ул. Белинского, 124. Тел. 278-77-80
сеансы 12:20, 17:00, 21:40

к/т Канавинский ул. Фильченкова, 7. Тел. 246-05-06, 246-01-14
сеансы 10:00, 13:00, 15:50, 18:40, 21:30

к/т Россия пр. Ленина, 32 а. Тел. 252-08-10
сеансы 13:00, 20:10, 22:55

к/т Мир пр. Молодежный, 1. Тел. автоответчики: 295-70-17, 295-70-31, 295-66-96 Заказ билетов: 295-71-24, 295-71-37
сеансы 13:00, 19:45, 22:30


“Хроники смутного времени” – эскадрон гусар летучих


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).