Новый Нижегородский планетарий просветит даже взрослого

Редактор04.10.2007 в 13:53
В Нижнем Новгороде завершилась конференция Российской ассоциации планетариев. В ней также принял участие Мартин Джордж – президент международного общества планетариев и директор австралийского планетария. Конференция была приурочена к открытию нового нижегородского планетария в Канавино, старом портово-вокзальном районе Нижнего Новгорода.
 
Прежний планетарий, находившийся на территории Благовещенского монастыря, в здании закрытого собора, в качестве основного оборудования располагал двумя зрительными отверстиями, имитирующими звездное небо Северного и Южного полушариев посредством света ламп накаливания, шедшего через прорези в фольге.


Канавинский планетарий снабжен пятью высокопроизводительными компьютерами, видеопроекторами, стерео- и светосистемами. Он оборудован настоящей обсерваторией, купол которой поворачивается на 360 градусов.
 
Мартин Джордж, гость из Южного полушария, оценил просветительские качества нового нижегородского заведения: “Меня поразило качество цифровой системы, которая используется здесь, в Нижнем Новгороде. Картина звездного неба очень контрастная и очень реалистичная, и когда человек смотрит вверх, он по-настоящему под открытым ночным небом. Не каждая цифровая система в мире обладает таким качеством, и эта одна из лучших, что я видел”. Об этом сообщили “Вести”, рассказав так же, что “в день открытия планетария больше астрономов волновались нижегородские программисты.” Что, в общем-то, не удивительно – у системных администраторов отдельных нижегородских органов власти за годы работы на “пиратском” программном обеспечении так и не получилось освоить Linux, что, вероятно, привело к солидным выплатам из областного бюджета в адрес корпорации Майкрософт.
 
Мэр Нижнего Новгорода сообщил прессе, о своих надеждах на просвещение посредством “крупнейшего в Европе и единственного в России цифрового планетария” не только молодежи, но и взрослых нижегородцев.
Новый Нижегородский планетарий просветит даже взрослого


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).