Обзор истории Нижегородского порта от Канавинского барда

Редактор13.09.2007 в 19:50
Известный бард и поэт Михаил Песин Канавинского происхождения, участник I Всероссийского фестиваля иронической поэзии, успешно завершившегося сегодня в городе Кстово, проявил себя и как составитель книги “Нижегородский порт. Факты. События. Люди”. Приводим некоторые исторические зарисовки.

Любуясь с волжских откосов Стрелкой и заречными далями, мы редко, к сожалению, вспоминаем о нашей истории. Юбилеи — хороший повод перелистать страницы прошлого, тем более что на многих из них часто встречается слово “впервые”.



Мало кто знает, что, несмотря на наличие великих рек и огромные цифры грузооборота российских водных путей (только в Нижнем Новгороде в 1898 году он составлял 73 миллиона пудов), упоминания в известных старинных энциклопедиях о наших портах вы не встретите. Дело в том, что в дореволюционной России речных портов … просто не было.

Суда швартовались к дебаркадерам и баржам с шаткими мостками на берег, сваливая грузы на набережные.

На месте нынешнего порта находились тогда склады 11 частных пароходств. А всего на Волге было более 200 крупных судовладельцев, и каждый имел свою пристань или арендовал постоянное место стоянки. В Нижний Новгород бесконечным потоком шли грузы по великому водному большаку России. Сюда съезжались в поисках работы судовые рабочие и служащие, а из деревень приходили тысячи молодых и здоровых мужчин наниматься в грузчики. Прибыли пароходных компаний росли баснословно. А работа грузчиков была каторжной. Их рабочий день длился от 14 до 17 часов, за это время надо было перенести 300, а во время ярмарок 500—600 пудов (8—9,5 тонн). Механизации никакой — крюк, ярмо, спина. Многие возвращались в село настолько больными, что не доживали до следующей навигации. Процентов сорок грузчиков не выдерживали более 5 навигаций.

После революции в феврале 1918 года Ленин подписывает Декрет о национализации торгового флота. Национализированы были также пристани, плавучие дебаркадеры и грузовые склады. А в 1920 году принимается план ГОЭЛРО, в котором указывалось, что “для передачи грузов с воды на рельсы и обратно необходимо разработать и построить ряд речных портов”. И конкретно говорилось, что должен быть оборудован порт в Нижнем Новгороде. Реализовать директивы сразу не удалось. Слишком велика была разруха.

В годы Гражданской войны снабжение Западного фронта, Петрограда и Москвы могло производиться исключительно водным транспортом Волги. Нижегородские пристани приобрели решающую роль.

“По прямому проводу!” — с такой пометкой шли телеграммы Ленина нижегородским организациям о работе грузовой пристани. Он внимательно вникал во все детали. Телеграфно запрашивал фамилии членов комиссии по делам грузчиков, членов правления профсоюза и лично предупреждал об ответственности за погрузочные работы.В 1931 году ЦК партии принимает решение о благоустройстве Нижнего Новгорода, в котором предусматривает строительство порта. И в 1932 году Нижегородский речной порт как самостоятельное производственное предприятие был образован приказом народного комиссара водного транспорта. В то время порт объединял более трех десятков разрозненных неблагоустроенных причалов, расположенных на берегах Оки и Волги в районах Стрелки, Молитовки и Нижне-Волжской набережной. Охват погрузочно-разгрузочных работ имеющейся механизацией составлял всего около 2%. Основная часть их по-прежнему выполнялась вручную. Но уже в 1934 году на Стрелке, на месте бывших сибирских пристаней начинается строительство первых на Волге благоустроенных причалов с вертикальной причальной набережной из бетонного монолита на свайном основании. В порту строятся крытые двухэтажные склады и подъездные железнодорожные пути. Появляются и первые портальные краны. Порт становится пунктом перевалки грузов с железной дороги на воду и обратно. Вводятся в эксплуатацию механизированная угольная база, зерновой механизированный бункер, соляной механизированная причал. Порт насыщается техникой. Перерабатывает такие грузы, как хлеб, соль, уголь, хлопок, цемент, металлы, лес, разные товарно-штучные, воинские и минерально-строительные грузы. 13 портовиков в годы Великой Отечественной войны были награждены орденами и медалями. Дважды коллективу порта присуждалось Переходящее Красное знамя государственного комитета обороны.

А в послевоенные годы именно горьковский порт стал инициатором скоростной обработки флота. Объем переработки грузов ежегодно увеличивался, и уже 1950 году охват перегрузочных работ механизацией увеличился до 97,5%. А к 1960 году протяженность благоустроенных механизированных причалов увеличилась в 3 раза и составила 1298 м. Порт перешел из планово-убыточного в рентабельное предприятие. Здесь впервые были испытаны специальные грейферы на перегрузке круглого леса и камня. Порт оснащался высокопроизводительными портальные кранами большой грузоподъемности.

В 1990 году объем переработки грузов составил уже 24,2 млн тонн, увеличившись по сравнению с 1934 годом в 42 раза.

С 1994 года Нижегородский порт преобразован в ОАО “Нижегородский порт”. Сегодня он состоит из трех грузовых районов. Центральный грузовой район расположен на Стрелке и имеет в своем составе 12 механизированных причалов с вертикальной причальной стенкой протяженностью свыше 1300 м. Они специализированы на перегрузке навалочных грузов: песок, гравмасса, щебень. Имеют площадки для переработки и хранения штучных грузов.

Волжский грузовой район расположен на левом берегу Волги и связан с железной дорогой подъездными путями. Его специализация — перегрузка круглого леса, каменного угля, металлопроката.

Окский грузовой район — на левом берегу Оки также обладает железнодорожными подъездными путями и специализируется на переработке минерально-строительных грузов.

У порта есть свой флот, который обеспечивает перевозку речного песка собственной добычи, каменного угля, металлолома, гравмассы и щебенки, работу паромных переправ. Общий объем перевозок грузов только за последние три года увеличился втрое. В порту трудятся 600 человек, средняя зарплата которых, к слову, по сравнению с 2003 годом увеличилась в два раза.

Сегодня социальная значимость Нижегородского порта — его участие в транспортных проектах города и области: строительство южного и северного транспортных обходов, волжской автодороги, обеспечение программ жилищного строительства.
Обзор истории Нижегородского порта от Канавинского барда


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).