Отчаянные планы развития нижегородского метро от российских фанатов метрополитена

Редактор06.09.2007 в 17:44
Члены клуба любителей метрополитена предлагают свои проекты развития нижегородской подземки, подразумевающие зачастую серьезное вмешательство в городскую среду. “В Нижнем Новгороде должна быть только одна линия метро – от Автозавода до площади Сенной через площадь Горького” – утверждает один.
“А сормовское направление обесточить следует и закопать обратно?” – спрашивают у него. “Мне рассказывали, что парк Швейцария длится более 10 автобусных остановок в длину, и ещё больше в ширину. Интересно, стоит, чтобы и метро его также охватило (станций 2-3)?” – интересуется еще один метроэнтузиаст.
 
За судьбами нижегородского метрополитена ведется внимательное наблюдение. Интернет помогает ненижегородцам вникать в самую суть нижегородского метростроя.

Нижегородцы и туристы регулярно публикуют на страницах форума mymetro.ru фотографии текущего состояния строительства метромоста, отслеживая прогресс даже не по пролетам моста, а по его новым секциям.


Другие направления метроэкспансии тоже не остаются без пристального внимания:

“По СОРМОВУ

что касается продления сормовской ветки, то также слежу за тем,что там происходит. пока не забито ни одного колышка,и нет ни одного намёка на работы. а ведь обещали достроить в ближайшие 2 года. сомнительно. хотя,может,просто,решили подождать до того,как снег сойдёт и начать строить. не знаю,будем посмотреть.
 
Корсар писал(а):
Вообще мало понятно, почему так тормозится процесс с веткой в Сормово. Ведь по сранеию с метромостом и “Горьковской” там сущие копейки нужны – надо всего-то переоборудовать существующую ж/д ветку от “Вари” до ее соединения с линией в Заволжье от вокзала и устроить там метро. Рельсы переложить, поставить ограждение и станции наземные построить…И все.
 
на самом деле там не всё так просто. тоже есть одна загвоздочка. станция Буревестник наземная,и до Вари,конечно,стоило бы продлять наземным путём,но там планируемую линию метро пересекает очень важная во всех отношения дорога, ведущая от Вари на Мещерку,и,соответственно, на кировскую трассу. строить наземное метро-значило бы попросту “отрезать” эту дорогу. а это недопустимо. строить же подземное метро после Буревестника тоже тяжело,ибо там во-первых, очень тяжёлый грунт (из-за чего станцию и не стали строить под землёй),во-вторых,опять же неоправдано из-за того,что на Варе уже есть наземные рельсы,которые можно использовать под метро.
 
По “Горьковской”… в каком виде должна быть станция?ведь совершенно явно,что от Горьковской метро нужно продлевать не только в сторону Сенной и Печёр,но и не менее важно-по Гагарина. ведь там и автовокзал наш,и площадь Лядова, и Университет,и рядом с ним Завод Гидромаш,и волго-вятская академия (а дальше-Дворец спорта,гостиница Ока,парк Швейцария,Медицинский институт). это всё места огромного скопления людей,и совершенно точно пассажиропоток и доход с них был бы огромен. а кроме того,сильно удалось разгрузить бы город.
так вот,исходя из этого…какой должна быть Горьковская? “двойная” станция (как в Москве многие) с переходом на Гагаринскую ветку, или такая же,как наша “Московская”. я в газетах видел старые проекты “Горьковской”. на них была платформа и два пути. то есть,была обыкновенная станция. ИМХО,если сделать “Горьковскую” такой,то путь строительства метро на “Гагаринскую” ветку будет закрыт.”
 
К дискуссии подключается целая группа метроэнтузиастов, обсуждение разделяется на несколько логических направлений.


- Ну что же, кажется у этого метрополитена появляются перспективы – в связи с назначением Шанцева. Как думаете?
 
- Едва ли. Судя по опыту Москвы…
 
- Я вот, что подумал насчет перспектив Нижегородского метро, он, в будущем, может вполне стать мировым рекордсметрополитеном по самому длинному метромосту. Нет это не строющейся мост через Оку а … переправа через Волгу, в город Бор.
 
- Ну вот только если поезда на паромах и будут переправлять…
 
- До этого мы точно не доживём…
 
- Поделюсь своими впечатлениями от поездки в Нижегородском метро… из интересных фактов: Если находиться на платформе Чкаловской, то с некоторыми интервалами времени станцию буквально начинает трясти. Причём трясти так, что начинает подпрыгивать всякий лежащий на платформе мусор, а некоторые лампы начинают моргать… И гул такой, что становится страшно… Мне так и не удалось выяснить, из-за чего это.
 
- Завтра вечером я в Нижнем проездом в Казань, попробую пофоткать по максимуму.
 
- да там фотографировать-то нечего… довольнострашненькое метро… самое интересное там – это станция Московская – это действительно стоящее сооружение. Хотя ее пока не используют так, как изначально хотели – смотрится все-равно классно. А вот остальные станции ничего интересного из себя не представляют… Могу еще лишь заметить, что там очень темно и очень сильно дует в вагонах из дверей… И жалко еще, что метро не идет в исторический центр города – с одной стороны города в другую попать очень сложно…
 
- 19 ноября исполняется 20 лет со дня открытия Горьковского метрополитена. Нет повода не выпить! Нижегородцам мои поздравления!


- Да забыл поздравить, ладно лучше поздно чем никогда. Все-таки надеюсь на поворот в судьбе Нижегородского метро, поворот в лучшею сторону.
 
- Жалко, что сейчас метро не затрагивает историческую часть города – для туристов оно практически не нужно. Я вот покатался на метро со своей знакомой, а потом выбраться не мог – пришлось на такси ехать…
 
- Нижегородский метрополитен мог бы стать частью большого туристического комплекса. Ну например пустить гденидь открытую ветку с замечательными видами.
 
- Открывать только “Горьковскую” будет самоубийством, поскольку ее ожидаемый пассажиропоток составит чуть ли не миллион пассажиров в день. Избежать давки можно только открыв сразу две станции, но завершения работ на “Площади Ленина” придется ждать еще минимум лет десять по нынешним временам (а скорее – все двадцать).
 
- А разве не “площадь Свободы” следующая станция должна быть после “Горьковской”? Или это настолько не в нашей жизни, что название вообще неизвестно?
 
- Кажется, раньше площадь Свободы там была площадью Ленина. Но не уверен.
 
- Да блин проблемма в том что в 85-ом вместо того чтобы соеденить Вокзал и центр, соеденили спальные районы с заводом. Вот теперь хоть головой об столб.
 
- Есть вообще безумная мысль: зачем ждать строительства метромоста? Можно же попытаться переделать трамвайную часть Молитовского моста под метро? И сделать отвод от перегона Заречная – Ленинская на этот мост? Проложить тоннели под Комсомольским шоссе или рядом, там место незастроенное есть.. И построить хотя бы одну станцию глубокого заложения под университетом, изменить конфигурацию маршрутов наземного транспорта, а потом эту ветку можно хоть прямо продолжить (до Печёр), хоть загнуть в центр, хоть в сторону Щербинок (что предпочтительнее).
 
- Ещё одна безумная мысля: можно хотя бы на время строительства Горьковской построить станцию на мосту, на его правобережном конце? Что-то типа Воробьёвых гор И обозвать её Дятловыми горами А для транспорта народа на гору построить эскалаторную галерею.
 
- Нельзя пускать одну “Горьковскую”, она сразу захлебнется (на ней можно получить пассажиропоток миллион в день), надо сразу минимум две вводить.
 
- В Московском метрополитене (3,2 млрд. пассажиров в год) катастрофическим считается 150 000 на “Выхино” (ежедневно). Так что вам минимум две станции надо (а лучше – три-четыре). Если не хочешь задавленных – лучше жди (даже если “Горьковская” будет простаивать готовая).
 
- Я думаю, что Варя, будь она построена, даст больший прирост потока, чем Ярмарка. Хотя жители Мещёры утверждают обратное. Их понять можно, у них в районе три станции запланировано, которые могут стать реальностью после Ярмарки А вот жители Сормова с ними спорят, и не без основания – им метро нужнее, и довести его до них реальнее.
 
- Где-то видел, что без продления Сормовской линии на север нельзя продлить и Автозаводскую – невозможен будет оборот на Московской. Неужели правда?
 
- Почему решили закручивать Сормовкую линию в Мещёру, а Автозаводскую вести через Оку, а не наоборот, мне это кажется не очень логичным?
 
- Похоже, миф о запредельных пассажиропотоках на Горьковской будет использован властями для отмазки от строительства метро на правом берегу.
 
- А почему бы конец Автозаводской не кинуть через Волгу в Бор? Также соеденить авто-метро мостом. А его самый восточный аппендикс заменить желтой линией а ее же опять через Оку в Канавинский район. Ну и Сормовский аппендикс надо дотянуть до конца.
 
- Никогда в Нижнем, где теперь население меньше 1,3 млн, не будет миллиона поездок в день. Неоткуда взять столько самодеятельного населения.
 
- 23.06.06 посетил Нижний Новгород (возил туда метрофаната-испанца, одного из авторов сайта urbanrail.com для тех, кто знает), осмотрел и метро. Вот впечатления. Очень удивляет настороженное отношение сотрудников метро к пассажирам-туристам: после каждого твоего вопроса спрашивают “А зачем Вам знать?”, “А кто Вы такие?”, “А откуда Вы?”, как-будто город живет в ожидании диверсий и вражеского нападения. И еще деталь – в метро ОЧЕНЬ холодно.
Облик первых станций после “Московской” воспринимается нормально, но потом – когда сплошь идут сороконожки юга первой линии – впечатление немного портится. Порадовала станция “Парк Культуры” – односвод с желтым освещением (как у нас станция “Улица Академика Янгеля”). Очень неплохо смотрится новенькая “Буревестник” – Дэвид сказал, что у него был эффект присутствия в родном барселонском метро.
 
- Желаю что бы Вы (нижегородцы) достроили метромост и подняли пассажиропоток Нижегородского метрополитена.
Отчаянные планы развития нижегородского метро от российских фанатов метрополитена


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).