Хлеб, как зрелище

Редактор09.09.2007 в 23:39
Хлеб и зрелища – испытанный временем римский способ занедорого повеселить общественность. Очевидно, в целях экономии средств, оставшихся от аренды Юры Шатунова, эти два принципа были наглядно соединены в одном – в центре площади Минина и Пожарского хлеб был представлен подвесным аэростататом, а расположившиеся вокруг стенды нижегородских хлебозаводов предлагали отведать своей продукции, нарезанной на аккуратные корки.





Хлеб в самых разных, радующих глаз, проявлениях : в виде караваев, рогаликов, ветряных мельниц, башен Нижегородского кремля и исполинских тортов, составленных из покрытых сладким кремом древесно-стружечных плит, и стал главным, по мнению “Хроник”, особым кодом и основным фигурантом праздника.






Удачно был и выбран цвет центрального воздушного шара с надписью ХЛЕБ, напоминающего спелое красное яблоко – как стало известно накануне из выступления целительницы Людмилы Серебряковой на телеканале “Волга”, радикально красный цвет различной символики стимулирует чакру, находящуюся в кобчике, тем самым задавая общественной среде повышенный тонус.






Удачными следует признать выступления гармонистов и различных коллективов хорового пения и пляски, в изобилии завезенных из районов области и составивших качественную конкуренцию хмурой погоде. Лица горожан, стоявших группами около увлеченных фольклором исполнителей, заметно теплели.



Выйдя на установленную под Пороховой башней трибуну и взглянув в глаза собравшимся нижегородцам, мэр города, в обход римских акведуков, сказал о том, что в Нижнем Новгороде появился первый водовод. Для закрепления этого тезиса были упомянуты также первый атомный реактор и первый трамвай. «Нижегородцы будут и дальше продолжать эти славные традиции» – выразил уверенность мэр, не уточнив, что именно он считает традициями – явление машин для управляемого деления (либо, по необходимости, синтеза частиц) или произнесение утверждений, претендующих на переворот в истории мировой инженерной мысли.


Если бы любопытствующий гость праздника появился на Черном Пруду в полдень, его взгляду открылся бы украшенный белыми и красными воздушными шарами подвижный трамвай-кафе, с нанесенными на борта изображениями старого Нижнего, смягченными для ментального комфорта иногородних туристов логотипом одной из транснациональных компаний – название всемирно известного напитка, символа американской цивилизации, возможно, должно, по замыслу креаторов, продвигающих трамвай, давать потенциальному визитеру уверенность, что какая-нибудь таинственная вытяжка из аутентичного нижегородского гриба не будет единственным безалкогольным напитком на его борту.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).