Сайт, на котором можно проголосовать против всех, изготовила нижегородская веб-мастерская

Редактор25.02.2008 в 05:38
Узнав о том, что минисайт ПротивВсех.Ру, вызвавший определенное брожение в российских средствах массовой информации после посещения его интеллектуальным роботом, создан в Нижнем Новгороде, авторы "Хроник" договорились о встрече с техническим руководителем проекта.

- Антар, сайт производителя - о студии Колорлаб - выглядит существенно. Портфолио позволяет предположить, что уже недалеко до предложений разработать идеологию пельменей за триста тысяч рублей, как у нижегородского Артбайтера.
- Стараюсь.
Все получается хорошо, потому что с заказчиком я общаюсь сам, могу объяснить ему, какое лучше решение принять.
Сейчас куча всяких работ висит.
- У тебя - интересный пример нижегородского Интернет бизнеса. Можно сказать - уникальный. Потому что естественны ситуации вроде той, когда у человека есть богатые родители, давшие ему офис, в котором он играл, например пять лет, в "Doom". Ему дали еще денег - он образовал наконец фирму. А в твоем лице мы, напротив, видим своеобразного мастера self made делкина. Что послужило толчком?



- Работал дизайнером. Оказалось удобнее заниматься самому. Потому что в чужой организации менеджеры, на которых ты не можешь явным образом повлиять, создают много помех в работе.
Честно говоря, и теперь с менеджерами не без проблем: все хотят зарплату, никто не хочет работать на процентах.

В Нижнем Новгороде хотят регулярно получать шесть тысяч рублей, в Москве - тридцать шесть. И какие-нибудь проценты, если повезет. Я объясняю - будете тридцать получать, в виде процентов. Это как минимум.
Но агенты говорят - хотим содержание..

- Сейчас, с развитием популярного интернета для домохозяев, количество заказов увеличилось?

- Нет, потому что конкуренция тоже увеличилась. Сейчас ощущается сильное давление, демпинг украинских исполнителей, например, из Харькова, для которых, зачастую, доход тысяч восемь в месяц - это нормально. С такими установками они могут продавать неплохие и достаточно сложные дизайны за 3000 рублей.

- А заказчик меняется?

- Нет. Я предпочитаю работать с московским заказчиком, потому что они понимают большие бюджеты и при этом не навязывают какие-то конкретные формы реализации сайта. Наши (нижегородские), так получается, начинают во все лезть, или заказывать что-то неадекватное. При всем при этом местные заказчики еще и сильно жмутся по деньгам, что делает работу на них просто неинтересной. Это стандарт.

- Ты себя считаешь продюсером или, быть может, арт-директором?

- Я в определенном (в главном) смысле "сам себе менеджер" - рекомендую какой-то вариант заказчику, договариваюсь с программистом, чтобы он смог реализовать все, что нужно для сайта. При этом, естественно, опираюсь не только на желание продать какой угодно продукт и получить деньги, но и сделать работу качественной и адекватной.

- Читателям небезынтересно, как выглядит адекватность. Сейчас в Интернете наступает время "конкретных дел" - мода на какие сайты распространена : функциональные, опрятные, или может быть, понятные?

- Сейчас два варианта встречаются среди успешных проектов: графически очень сложные, настолько, что у меня при просмотре дух захватывает, когда думаешь, сколько усилий вложено во всякие финтифлюшки, в их обрисовку; и "Веб 2.0". Для так называемого "стиля Веб 2.0" как раз характерен минимализм и функциональность. Удобные и заметные кнопки, свободная верстка без скучных таблиц.

- Это как раз тот случай, когда на сайте буквально одна функциональная кнопка, как на общественно-политической продукции твоей студии - проекте "Против всех"?

- Да.

- Ты знал заказчика этого сайта раньше?

- Нет, он вышел на меня обычным образом, через контакты на сайте, и предложил эту работу.

- А как эта ситуация вышла на просторы информационных полей?

- Со статьи в "Коммерсанте". Вообще сначала мне позвонили с вопросом - знаю ли я, что счетчик на сайте накручивается специальными программами-роботами, и статистика из-за этого искажена? Я ответил, что знаю и ведется работа по исправлению скрипта подсчета голосов на сайте. Еще звонили владельцу сайта и его обстоятельно опрашивали. После этого вышла статья.

- Как ты считаешь, почему появление сайта "Против всех" создало такой шум?

- Это забавный сайт, сделанный, что называется "по приколу" - то есть не с большими и серьезными целями, а для шутки. Кроме того, действительно была галочка такая "против всех". И ее под шумок убрали. Почему убрали? Сайт выступает за возвращение этой галочки.


Комментарии:

11.09.2011 в 22:05
NtfgevkhSenT @ Редактор Ответить
I was sreiously at DefCon 5 until I saw this post.

ага… ради шутки обкатали сайт… ради шутки никто не пойдёт на выборы… ради шутки эти питерские клоуны будут у руля ещё три срока… всё ради шутки…
проститутки от интернета, бля…

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).