Общественные слушания плана по изменению границ парка "Швейцария" и статуса его территорий

Редактор20.08.2008 в 23:02
"Нижегородские Хроники" представляют подборку фрагментов прямой речи, собранной 19 августа 2008 г. в Доме Культуры им. Кринова (Приокский район, проспект Гагарина, 41) на общественных слушаниях первой части проекта по частичной вырубке городского парка "Швейцария". Основной план, одобренный инвестиционным советом Нижегородской области и поэтому предложенный для ознакомления общественности, заключен в изменении статуса нескольких гектаров парка : их предложено перевести из статуса зеленой зоны отдыха и набережных в зону деловой активности.

Представленное построение речи характерно для нижегородцев представляющих как власть, так и народонаселение.
Полной стенограммой встречи располагает Департамент Культуры при администрации г. Нижнего Новгорода.

- Да, пожалуйста.

- Вы часто бываете в парке. Знаете, сколько в субботу-воскресенье посещают парк. Сколько машин стоит вдоль парка. Я бы хотел только конкретизировать ситуацию. То, что надо определиться с необходимостью строительства Дворца Молодежи. Второе. Каким будет аквапарк и что он в себя включает. Это будет аквапарк или гостиница? Что все-таки такое, я никак… никак нашего мэра не пойму.

Смех в зале.
- Второй вопрос. По поводу строительства капитальных объектов. Мы сейчас рассмотрели несколько вариантов. Сколько необходимо территории для их строительства. Какие будут предложения? За что мы сейчас должны проголосовать?

Не надо говорить только про деревья. Сколько лип в зоопарке одном. Около 30. И все деревья живые. Сколько нужно вырубить деревьев? Потому что любая стройка, я предполагаю, этого потребует.

- Благодаря тому, что вы развиваетесь, развивается парк. Что было в 2000 году. Вы помните. Вы говорите сейчас о планировании, о том, что там будут строить. А я говорю, что нужен план развития парка. У нас его нет сейчас. Ни о каком развитии, ни о каком строительстве мы говорить не можем. Нет планировки и межевания. Следующий этап - это конкретизация зон, где мы можем чего-то делать. Это следующий этап.

Ведь сейчас люди не разбираются, что такое парк "Швейцария". Все от проспекта Гагарина и до воды - это для них парк "Швейцария". И мы, поймите, приводим в соответствие с жизнью с нашей.

- Большинство сюда пришедших, я думаю, хотят его принять. Потому что без этого плана дальнейшее развитие парка невозможно!

- Почему нельзя представить этот план, и тут же представить, как сказали до меня, конкретно, сколько квадратных метров на какое строительство пойдет?

- Следующий этап. Мы будем выслушивать возражения. Что вот эта вот часть не столько, а давайте вот столько. И опять мы будем с вами обсуждать.

- Если мы примем план, который вы предлагаете, то мы не сможем обратно вернуть. Вы сделаете так, как считаете нужным. И потом ни один простой человек не сможет сказать: "нет, постойте!".

- Так было и с парком Пушкина. Нам говорили, что там одни бомжи. И что надо принять план межевания. И что там теперь?
Сравните с европейскими городами. Франкфурт - там около 40% территории - деревья и озера. Это Германия.

- Дальше. По парку "1-го Мая" практически готов план межевания. Первый, где мы начали обсуждение - это парк "Швейцария". Нам эти планы планировки и межевания НУЖНЫ! Для дальнейшего ПРОГРЕССА. Планировка и межевание. Вот что нам надо сделать.

- Мы все посмотрели, все поняли здесь друг друга. У меня предложение ко всем присутствующим здесь: давайте проголосуем! Когда нам рассчитают, все покажут объяснят - все - метражи, межевание земли, вот вынесут сюда. Со всеми цифрами. А не это.
Тогда мы будем голосовать - за или против. На данный момент все не готово. Я предлагаю голосовать.

- Последний вопрос, или пожелание. Я не знаю, что.

- А на каком основании вы говорите, что вопрос последний?

- Пожалуйста, говорите.

- Мы живем в этом городе и прекрасно помним те места… народ, он хочет жить нормально. Ему, конечно, приятны красивые витрины, бутики и так далее. Но он хочет обыкновенной спокойной жизни.

- Согласен с вами.

- А мы ее лишились.
И второе. В начале было сказано, что эта территория имеет трех собственников. Мы видим перед собой одного собственника. Не видим двоих. Их мнение где?

Народ будет голосовать, чтобы жить нормальной жизнью. Я буду голосовать только за тот документ, который позволит дышать спокойно мне, моим детям. Сейчас у меня нет твердой уверенности. Потому что не понятно, какая часть будет отрезана и что мы после этого будем иметь.

- Я буду голосовать за то же самое.

- А вы не знаете, за что я буду голосовать.

- За то, чтобы была нормальная жизнь ваших детей, внуков.

- У нас видимо с вами разное понимание, потому что мне не дали информации, которая позволит сделать правильный выбор.

- Предлагаю социологический опрос провести. Я историк по образованию. В правовом государстве и гражданском обществе должно быть мнение граждан. Я проведу. Социологический опрос.

- Но. Для того, чтобы нам с вами все-таки уже двигаться, для этого мы обсуждаем сегодня план планировки и межевания.

- Да конечно. Но жители не знают об этом плане. Я сама только узнала.

- Я прошу прощения. Меня несколько удручает ограниченность ряда… людей. Все мы хотим лучшей жизни. Нам нравится, когда наш город отличается. Когда плохие дороги становятся хорошими.
Почему наши, нижегородские дети должны ездить в Казань для того, чтобы искупаться? У нас северный город.

- Какой аквапарк…

- Секунду, молчите.
Почему зимой в других городах дети и граждане имеют возможность культурно отдыхать, а мы… Я говорю о принципе. О наших правах. Как граждан. Нижнего Новгорода. У нас такие права должны быть.

- У нас должны быть деревья…

- Я считаю, что нужно поклониться им низко в ноги. Тем людям, рискуют своими деньгами, пытаясь за нас…

- Да стройте где угодно свой аквапарк за городом. Отстаньте вы от парка.

- Вы отказываетесь подписывать своим бизнесменам бумаги на аренду больше чем на пять лет, и предлагаете отдать на 49 лет людям, которых мы в глаза не видели, мы их не знаем. Они вам цены сделают, что вы без штанов останетесь.


Директор парка ведет диктофонную запись слушаний,
на фоне бурно жестикулирующего представителя мэрии



- Почему не учитываются возможности мелкого бизнеса?

- Кто вам мешает собраться и прийти в департамент? Где проекты? С вами будут работать.

- Вы говорите со смыслом - нет миллиардов, убирайтесь.

- Президент Медведев говорит о каких-то приоритетах среднего и малого бизнеса, но на практике этого чего-то, не наблюдается.

- Инвестиции 4 миллиарда долларов - для примера, на деле может быть 2 с половиной, например, я не знаю.

- Там хуже, чем в двухтысячном году? Там хуже?

- Сплошной парк нужен как легкие. И это фильтр от нашей промышленности.

- Сколько в процентах будет снесено деревьев, назовите конкретные цифры, почему это нельзя узнать. Полтора года составлялся план межевания, проведены исследования, пробы штолен, но такого - не выяснено.

- Вы не ответили на мой вопрос - вы считаете, ежегодные вырубки делать надо или не надо?

- Цифр до сих пор нет, насыщение Дворца Молодежи тренажерами, или боулингами и игровыми автоматами неизвестно. Но для чего он нужен именно на окраине парка, внутри его территории ? а не рядом с ним, не сказано.

- Я представляю ветеранскую организацию микрорайона "Щелоковский". А также микрорайона "Суриковский", она больная, по ее поручению я тоже говорю. Мы живем с 63-го года в районе улицы Медицинской, вот я живу на улице Крылова.

Парк был прекрасным. Я воспитала дочь - птички, соловьи.. Сейчас никаких соловьев. Ничего, парк урбанизирован донельзя. Дыма полно в нем. На улице Медицинской, где эти большие ворота, иду с внуком - дышать нечем. Маленькие дети дышат вот этим воздухом - эти кафе беспорядочные, понимаете, на каждой остановке - кафе. Как они могут быть в парке на протяжении его четырех километров, или сколько, три километра - и все кафе, кафе, кафе. Раньше были балаганы цыганские, шатры, мы даже с директором парка решали эти вопросы. Вырубали немножко деревья.
Далее. Я каждый день бываю в парке с внуком, каждый божий день, ему семь лет с половиной, и я каждый день гуляю с ним в парке. Вечером, или утром, или днем, когда есть время.

Очень много гнилых деревьев. Мы даже с внуком зимой пытались вытаскивать деревья, ими никто не занимался вот до сегодняшнего времени. Дальше, будут ли подсаживать новые деревья. У нас нет новых хороших пород, ни сосновых.. ни одного дерева вновь не посадилось. Ни одного! Только, значит, кривые, косые разрастаются, не вырубаются, не санируются. Парк проходим с начала до конца каждый божий день. И не подсаживаются. Так у меня вопрос - будут ли убираться вот эти гнилые деревья, высаживать на их место новые - деревья - и еще второй вопрос.
Жители Приокского района, которые живут на протяжении вот этого вот парка, должны знать, что же будет в ближайшее время с этим красивым местом отдыха приокчан.

Я предлагаю, как председатель организации общественной, провести социологический вопрос. Лично я займусь этим делом. Я всех своих, 150 у меня ветеранов, в моей организации, и плюс еще в Суриковском микрорайоне соответствующее число, сотни человек - я всех их опрошу, теми вопросами.. вернее задачами, которые я здесь увидела. И видимо эти сведения я тоже дам.
Все председатели первичных организаций Приокского района опросят своих ветеранов. И в нашей ветеранской организации 7000 человек примерно. Думаю мы их всех опросим. За это ли они план, или они хотят сохранить тот парк, который был 10-15 лет назад : когда пели соловьи, пели разные птицы. Сейчас никого нет. Дым, газ, шашлыки, неизвестно из какого мяса. И в одной руке у молодежи пиво, в другой сигарета. Я вижу ее каждый день, как учитель бывший истории. Я хочу видеть парк таким, чтобы дышать легкими, и не было такого изобилия кафе - которые на всем протяжении парка функционируют.

- План застройки Дворца Молодежи имеет три варианта. Первый вариант. Один и два десятых гектара это площадь по Дворца Молодежи. Площадь благоустройства. И в то же время варианты постройки здания от двух с половиной до четырех с половиной гектаров. У нас сегодня будет возможность выбрать : ничего не переводить из "Р2", или (запись прерывается по техническим причинам).

- Я призываю вас поддержать, поддержать проект межевания. А строительство капитальных сооружений рассмотреть - дальше. Как акт доброй воли, принять это решение.

- Откуда. ОТКУДА патологическая ненависть и недоверие к тому, кто сегодня во власти. Не надо так говорить.

- Средства МУП "Парк Швейцария" это 35 миллионов в год. Но это оборотные средства. Кто в бизнесе, то знает, куда это уходит. На освещение тратится два с половиной миллиона.

- Потратьте на зоопарк. Один миллион. У вас лев живет в клетке два на два метра. Дайте льву клетку!

- Не беспокойтесь - ваше мнение будет зафиксировано.

- Лев живет..

- Запишем - предоставить льву свободу. Какие еще предложения, требования?

- Где можно взять протокол.

- Протокол ведет секретарь. Даже два секретаря ведут протокол.

- Какая будет формулировка по результатам слушаний? Будут назначены повторные слушания? Потому что как эти были организованы? Висела одна бумага, да о них никто не знает.
И уже задать конкретно вопрос: "речь о строительстве капитальных сооружений в парке "Швейцария". Это бесплатная, скрытая приватизация. Почему все впопыхах?

Процесс заполнения слушателем итогового документа общественных слушаний - списка адресов и телефонов местных жителей


- Вы были в Европе? Видели, где аквапарк в центре города расположен? Кто видел аквапарк в Европе в центре города - поднимите руку. Никто не видел.

- В Кремле стройте.

- У нас сегодня была с вами встреча - общественное обсуждение планов планировки и межевания. По регламенту общественные слушания не предусматривают никакое голосование. Предусматривается выслушивание всех мнений. Каждое мнение очень ценно.

- А что вы черту не хотите подвести? Подведите черту.

- Нам надо принять план планировки и межевания…

- Нет. В таком виде нет.

- В таком виде нет. У меня предложение: кто за строительство капитальных строений в парке? Поднимите руки! Нет таких.
Мы обсуждаем вопрос перевода земли из зеленых насаждений в коммерческие кварталы. И лично мое мнение, что надо оставить парк в покое! Надо его облагораживать. Не надо строить капитальных строений. Соберите арендаторов парка "Швейцария". Предложите им варианты какие-нибудь. Чтобы они могли что-то там строить, развивать парк. Вы же этого не делаете! Только в Москву толкаете этот проект - вот и все, что вы делаете.

- Не надо придумывать.

- Давайте вернемся к теме обсуждения. Перевод части земель парка в зону "Ц2" фактически подразумевает дальнейшее освоение парка в качестве строительной площадки.

- Да.

- Да.

- Я знаю, что в дальнейшем, вне зависимости от нашего решения: мы проголосуем за, мы проголосуем против, это будет выноситься на заседание Городской Думы, депутатам, правильно?

- Конечно, конечно.

- Они голосуют, правильно? И их решение… Я хочу понять - как учитывается мнение жителей. Сейчас все скажут: мы против этой затеи.

- Любой депутат ПРЕЖДЕ всего дорожит мнением жителей.
Громкий продолжительный смех в зале.

- Почему вы смеетесь? Они выражают ваше мнение.

- Протокол публичного слушания лежит на столе у каждого депутата.

- Да, да.

- Идет ознакомление. И, естественно, принимается решение на его основании.

- Бывали такие случаи, что вопрос блокировался и выносился на доработку.

- Дорогие товарищи! На этом вопрос исчерпан. Большое спасибо всем. Каждое мнение будет учтено, и оно ляжет на стол мэру города для утверждения. Так же как и каждому депутату. До свидания.




ОТПРАВНОЕ СОБЫТИЕ
10 июля 2008 года инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил инвестиционный проект, основанный на концепции развития парка "Швейцария", представленный ООО "Парк Девелопмент Нижний Новгород" для капитального строительства трёх объектов недвижимости: Молодёжного центра(45000 кв.м.), комплекса водного спорта (38000 кв.м.), яхт-клуба (61000 кв.м.)

КОНТЕКСТ
Нижний Новгород признан победителем Международного смотра-конкурса на звание "Лучший город СНГ" в номинации "За эффективное управление". Информационному агентству REGNUM об этом сообщил директор городского департамента по правовым вопросам Николай Степанов на оперативном совещании 7 апреля 2008 года.

Платный конкурс некоммерческой организации "Международная Ассамблея столиц и крупных городов" был проведен с целью выявления городов СНГ с наиболее динамично развивающейся экономикой и социальной сферой, сохраняющих и развивающих свои самобытные и культурные особенности, притом "имеющих реальные достижения в решении вопросов местного значения и проблем социально-экономического развития". Целью конкурса также являлось "распространение лучшего опыта в управлении развитием городов как в стратегическом плане, так и в части отдельных достижений, содействия развитию межгородского сотрудничества; осуществление публичной PR-акции с приглашением представителей федеральных органов власти РФ и органов власти государств-участников СНГ, а также региональных властей, инвесторов, международных организаций, общественности и СМИ".

Общественное некоммерческое объединение - Международная Ассамблея столиц и крупных городов (МАГ) было создано 9 января 1999 года органами исполнительной власти 7 столиц и 19 крупных городов 9 стран СНГ для организации совместных действий в целях социально-экономического развития городов.

В 2004 году мэр Екатеринбурга был выведен из состава МАГ, членства также лишились мэр Самары и глава Красноярска. По официальной версии МАГ, основная причина жестких санкций - неуплата членских взносов. По неофициальным данным мэры поплатились членством в МАГ за постоянные разногласия с губернаторами.

ОБЗОР СЛУШАНИЙ В ПРЕССЕ
Московскому ЗАО "Парк Девелопмент Холдинг", намеревающемуся вложить в строительство на территории нижегородского парка "Швейцария" развлекательного центра с аквапарком около 4 млрд руб., может быть предложена другая площадка. Об этом заявил мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Эксперты признают, что на реакцию градоначальника повлиял резонанс, вызванный общественными слушаниями.
При этом, по мнению аналитиков, из-за транспортных проблем в районе парка инвестор только выиграет, если получит другую площадку.

По мнению Вадима Булавинова, жильцов недостаточно информировали о проекте и в результате на слушания собрались немногие жители - в основном представители предпринимателей, чьи объекты расположены на территории парка. По официальным данным мэрии, против застройки высказались 30 из 80-ти присутствовавших. Каким образом удалось подсчитать голоса при отсутствии процедуры голосования, в администрации не поясняют.

Директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева поясняет, что иногородние застройщики стремятся получить участки в городских парках как наименее затратные с точки зрения их освоения.

РЕШЕНИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА ПОСЛЕ ДАЛЬШЕЙШЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27.10.2008 N 4932
Об утверждении проекта планировки и межевания парковой зоны "Швейцария" и прилегающей территории по проспекту Гагарина в Приокском районе города Нижнего Новгорода

На основании ст.ст.45,46 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст.43 Устава города Нижнего Новгорода, заключения Комиссии по землепользованию и застройке в городе Нижнем Новгороде о результатах публичных слушаний от 17.10.2008 № 62-п:
1. Утвердить проект планировки и межевания парковой зоны "Швейцария" и прилегающей территории по проспекту Гагарина в Приокском районе города Нижнего Новгорода, разработанный на основании распоряжения главы администрации города Нижнего Новгорода от 23.07.2003 № 2130-р "О разрешении МУП "Швейцария" разработки проекта планировки и межевания парковой зоны "Швейцария" и прилегающей территории по проспекту Гагарина в Приокском районе".
2. Управлению по обеспечению деятельности главы города (Павлова В.В.) обеспечить опубликование настоящего постановления и документации по планировке территории в средствах массовой информации.
3. Департаменту организационно-кадровой работы администрации города Нижнего Новгорода (Степанов Н.А.) обеспечить размещение настоящего постановления и документации по планировке территории на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Нижнего Новгорода Романычева М.Ю.
В.Е. Булавинов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).