Развитие "аллергии на счастье" в Нижегородской области вынуждает Министерство образования начать борьбу с идеологией эмо

Редактор12.02.2008 в 05:59
Министерство образования Нижегородской области призвало бороться с субкультурой "эмо" после того, как ФСБ России по Нижегородской области несколько раз представило информацию о "нетрадиционных религиозных течениях и общественных организациях, трактующих идеи негативной молодежной субкультуры".

Циркуляр министерства-департамента, объясняющий педагогам суть культуры эмо, в частности, гласит: "В Нижегородской области .. по данным УФСБ России по Нижегородской области (письмо от 29.10.2007 № 5/7718) .. начали развитие идеи негативной молодежной субкультуры "эмо", которое связано с суицидальными наклонностями подростков 12-16 лет".

Далее в тексте циркуляра следует живописное описание типажа "эмо": одежда в розово-черных тонах с двухцветными узорами, иссиня-черные волосы, длинные челки, ногти, выкрашенные черным лаком, а также пирсинг.

Благодаря информации, предоставленной региональному Минобразованию Федеральной Службой Безопасности, педагоги узнали, что "идеология "эмо" негативно влияет на неокрепшую психику подростков.



Так, согласно данной идеологии, представители ее бессмертны, мечта каждого - умереть в теплой ванне от потери крови путем перерезания вен в области запястья. Многие подростки депрессивны, замкнуты в своих рассуждениях, девочки очень склонны к самоубийствам по причине неразделенной любви. Молодые люди, вливающиеся в движения "эмо" полагают, что у них "аллергия на счастье".

На основании компендиума информации, полученного от ФСБ, Министерство образования призвало педагогов проявить бдительность и провести мероприятия, направленные "на разъяснение негативных последствий от вступление в различные общественные организации".

Эту инсайдерскую информацию сообщил сайт Каспаров.ру со ссылкой на некий "Собкор.ru", в руки корреспондента которого, как утверждается, попал педагогический циркуляр.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

27 апреля 2007.

Фрагмент интервью с Мастедом, организатором, наполнителем и впоследствии ликвидатором сайта нижегородского эмо http://emo.nnov.ru.

М - Masted, Ж - Евгения Орлова, Голос - предположительно принадлежит руководителю проекта NNOVER (сайт и одноименный молодежный журнал) Алексею Субботину.
- Ж. Добрый день. Сегодня мы находимся в рабочем кабинете владельца и редактора одного из самых видных эмо сайтов нашей страны.
- М. Ты ошиблась уже. Самого ? самого популярного.
- Ж. Мастед?
- М. Да.
- Ж. Первый вопрос будет необычный : Как ты думаешь, почему все интервью об эмо начинаются с вопроса : "Что такое эмо?"
- М. Я думаю, потому что большинство людей не понимают, что это есть. А на самом деле не понимает никто абсолютно. Кроме меня.
- Ж. Спасибо, Мастед. Скажи пожалуйста, почему эмо -движение получило такое распространение в мире и в России в частности? В чем секрет такой популярности?
- М. Это связано с молодежной скейт-хардкор-культурой, которая внедрилась в Америке уже пять лет назад. В России это все только начинается только что. Все, что есть в России, было в Америке буквально пару-тройку лет назад. Это все модно! Это связано с темой внешнего вида, одежды! Все!
- Ж. Как бы ты оценил свой личный вклад в развитие эмо-движения в России?
- М. Я считаю,что портал, который был создан лично мной, буквально просто поднял революцию в России в мире эмо. Он изменил все и изменил мысли людей абсолютно просто. Буквально еще до этого никто не представлял, что это есть на самом деле, а сейчас, когда я встречаю людей, они мне говорят, что да, они узнали об эмо из моего портала. Мне становится приятно. Таких людей тысячи и миллионы даже.
- Ж. Давай не будем говорить об эмо в целом. Хотелось бы говорить об эмо, которое живет в тебе. Что это такое? Как оно себя проявляет? Как бы ты это описал?
- М. Основная фраза, которой бы я определил это то, что единственное, что осталось настоящего в этом жестоком и сумасшедшем мире, который сейчас наполняет нас всех - это чувства и эмоции. Это единственное настоящее, что осталось. Это мое эмо.
- Ж. Бывает так, что твое эмо мешает тебе жить?
- М. (Вздыхает) Я думаю, что вряд ли. Единственное, что моя работа связана с точными вещами, где эмоции, разумеется, не слишком в тему. Но иногда помогают. Скорее помогают всегда. Мешают, но я, как бы, умею бороться просто с ними, с эмоциями со своими.
- Ж. Припомни свое самое яркое эмо-приключение или впечатление.
- М. Это было перед концертом Эмо-Фёст первого нижегородского. Я тогда только-что понял, что я - эмо и сделал официальное заявление всем своим друзьям. Они были слегка удивлены, но потом поняли меня.
- Ж. А как человек может понять, что он - эмо? Существует ли какое-нибудь посвящение в эмо?
- М. Слушая музыку, ты ощущаешь, что текста и темы, которые там звучат - это ты и есть.
- Ж. Такое ощущение, что эмо никогда не "вырастет". Существуют только boys и girls. С чем это может быть связано?
- М. Это связано с тем, что взрослые люди не умеют или разучаются показывать свои эмоции. Это также связано с алкоголизмом в стране. Они хотят выразить свои эмоции и от этого большое количество быдла в нашей стране употребляет алкоголь! Эмо за хардкор, за стрейт - эйдж! Они (эмо) учатся получать удовольствие и свои эмоции без искусственных стимуляторов!
- Ж. С недавних пор ты играешь в эмо-группе.
- М. Я - вокалист. Я не играю.
- Ж. Я знаю, что вы очень серьезно подошли к выбору названия. С твоей точки зрения, что такое хорошее название для эмо-группы? Может быть, какие-то примеры приведешь?
- М. Хорошее название для эмо-группы? Такого названия не существует! Группа выбирает название под себя и именно так, как они себя ощущают. Каждая группа - это что-то уникальное и никаких правил нету. Как они чувствуют это, так и получается.
- Ж. По моим данным вы проводили соцопрос на одном из сайтов.
- М. Да, мы проводили соцопрос и мы насрали на мнение всех, потому что оно было?
- Ж. А какое название выбрало большинство?
- М. Какие-то там сиськи. Я не помню. (Смеется)
- Ж. Хотелось бы тебе такой вопрос задать серьезный : Как ты относишься к смерти? Это ведь одна из главных эмо-тем?
- М. Я стараюсь избавиться от страха смерти, от этого природного инстинкта самосохранения. Это одна из целей моей жизни.
- Ж. Из последних событий ярких, ярких - это не правильное слово. А как ты относишься к смерти Бориса Ельцина? Твое личное отношение.
- М. Я больше ощущаю смерть одного из эморей на пушкинской площади в Москве, когда запинали жестокие люди. Борис Ельцин? Не знаю. Я его особо не уважаю, говорить плохо не буду.
- Ж. Как ты думаешь, Борис Ельцин был эмо?
- М. Вряд ли. Он просто был активный чувак.
Да нет, это не тема.

- М. Я могу рассказать более интересные вещи по поводу Нижнего Новгорода. Существует тусовка, которая была как бы эмо тусовкой. Сейчас это движение претерпевает очень большие проблемы. Проблема в основном в том, что в тусовку втекает большое количество народа, который старички считают ненастоящими. Возможно в какой-то степени это так, но в результате этого старички отрекаются от всего, что было в них до этого и вступают в движение антиэмо! Это тоже сейчас набирает обороты и становится популярным! Уже появился первый, ну не первый, а достаточное количество ресурсов в сети.
У нас есть враги, противники и они образуются из наших рядов. Очень печально!
- Ж. Каким ты видишь будущее эмо в России и Нижнем Новгороде?
- М. Оно будет набирать обороты. Эморей будет все больше и больше! Это неизбежно! Я думаю, что еще два года в запасе у нас есть.
- Ж. Как ты думаешь, возможно ли образование какой-нибудь особой нации эмо? То есть люди-люди (здесь, возможно, имелись ввиду люди индиго) - Будет ли какое нибудь новое поколение эмо?
- М. Я думаю, есть тема наци-эмо, но не нации эмо.
- Ж. Поясни пожалуйста.
- М. Что такое наци-эмо?
- Ж. А! Наци-эмо!
- М. Да, наци-эмо, через дефис.
- Голос. А как один эморь узнает другого, если встретит его на улице? Есть какие-нибудь атрибуты?
- М. Ну. я думаю. Что каждый из нас может найти в Интернете, достаточно зайти в Google-картинки и ввести emokids и найти большое количество картинок, по которым он определит настоящего эморя.
- Ж. Зе енд?
- М. Не факт?
- Голос. Я, честно говоря. Так и не понял, что такое эмо.
- Ж. Не хотелось затрагивать эту тему так вот в лоб?
- М. Я так и думал, что Женя задаст этот вопрос, она задала его, только?
- Голос. я на него не ответил.
- М. Ну почему?
- Ж. Я не задала этот вопрос - висячий вопрос.
- Голос. Последний вопрос. Для многих эмо - это черный цвет в сочетании с розовым. Так ли это?
- М. Да. Абсолютно. Поэтому я сегодня так одет.
- Ж. Ох ты! Слушай, да! Я не заметила! Я не заметила, что ты по-эмморьски одет!
- Голос. На черном - неболшие вкрапления розового. - Да?
- М. Да.
- Голос. Достаточно на черном фоне одной розовой точки и это уже символ эмо?
- М. Да.
- Ж. Это слишком попсовое мнение!
- М. Но это так!
- Ж. Я тебя ненавижу!
- М. Мадам! Вы меня не знаете, первый день видите! Как Вы можете меня ненавидеть?
- Ж. Блин! Мастед! Я не могу! Нет, извините, это эмоции! Это эмо рвется из меня!
- М. Ты надо мной смеешься сейчас?!
- Ж. Нет! Как Вы могли подумать?
- М. Смеешься надо мной (кричит)!!!
- Ж. Прикольный? (неразборчиво)
- М. Я ненавижу тебя гораздо сильнее, чем Вы ненавидите меня! (Вскакивает со стула)
- Ж. О! Круто!
- М. Я не вижу вообще, что здесь смешного! Абсолютно!
Ладно, давайте сворачиваться уже! Я не могу уже здесь с вами находиться!
(набрасывается на Женю и начинает ее мутузить)
- Ж. Я хочу жить!!!
А!!!! А!!!! Нет!!! Не надо!!!

ДАЛЬНЕЙШАЯ СУДЬБА ГЕРОЕВ
Мастед выехал на постоянное жительство в Петербург и выступает на сайте Москва.ком. Алексей Субботин покинул NNOVER и занимается маркетингом.

ОРИГИНАЛ ИНТЕРВЬЮ
Видео : Masted об эмо
Развитие "аллергии на счастье" в Нижегородской области вынуждает Министерство образования начать борьбу с идеологией эмо


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).