Ворота в ад надежно запечатаны

Редактор03.07.2007 в 11:29
«Нижегородские хроники» опубликовали несколько обзоров о синкретическом храме в Большой Ельне, вызвавшие большой отклик читателей – задавших множество вопросов как околоэзотерического характера, так и бытового, например о причине розового цвета наружных стен. Обширный общественный интерес направил нас в уже знакомую Большую Ельню на личную встречу с руководительницей обители.

Ворота в ад надежно запечатаны


Загадочный культ, о природе которого написано много противоречивого, с чарующей эффективностью поглотил практически все направления мировых религий и светских верований, их раскрученные персонажи и эгрегоры. Об учении храма «Воскрешающая Русь» хочется говорить просто, потому что ничего сложного в нем нет; воспринимается оно таинственным в силу обыкновения смешивать разнообразные компоненты мировых религий в том упрощенном виде, в каком они традиционно доступны массам, нередко давая при этом основным терминам и свойствам новое толкование.
Так, вера, исповедуемая в обители, называется Православной и включает в качестве несущей конструкции надежду на Патриарха Алексия II как основного лидера духовных сил, на богопомазанность сакральной власти, чудотворную роль икон, почитание православных святых (при этом сам Серафим Саровский выступает с актуальными посланиями в официально зарегистированной как СМИ цветной газете тиражом 5000 экземпляров, которую издает обитель), и вообще, на традиционную атрибутику православных богослужений.

В то же время, краеугольным камнем практики является то, что из католицизма заимствуется и активно поводится в жизнь милосердие, а от мусульманства и буддизма – некоторые иные материи (см. официальный сайт). Все это приводит к тому, что успокаивающий заблудшие души храм и опциональная монастырская жизнь в местном кампусе открыты для каждого. Кроме того, можно понять, что никто и не удерживается в обители насильно.

Вначале мы обратили внимание на неработающую кнопку звонка на внушительных воротах, из-за которых виднелся автомобиль КАМаз, и незапертая дверь. Перед входом в здание нас попросили обуться в резиновые калоши химических расцветок. Всего мы успели заметить, что в прихожей около 12 пар такой обуви. (При храме действует Воскресная школа).

Выбрав оранжевые и салатовые галоши, через подземелье мы были проведены в помещение, используемое, очевидно, для встреч и бесед.

После довольно продолжительного обкуривания нас свечами, во время которого мы имели все возможности рассмотреть внутреннее убранство помещения, к авторам “Хроник” со стороны храмовой залы вышла Светлана Робертовна Фролова – матушка Мария, бывшая Фотинья – одетая в ладную одежду и белые туфли ласковая увлекающаяся женщина с добрыми бровями, удерживающая перед нами на всем протяжении разговора массивный крест, используемый, как можно было понять по состоянию его в центральной части, для службы и сопутствующих ей поцелуев верующих.

Разговор начался обменом мнениями об отличиях любознательности и любопытства, в ходе которого Светлана Робертовна приятно удивила нас певучим, четким голосом. Вначале говорить было не о чем. Фотиния (мы употребляем здесь это имя, как наиболее известное аудитории – по мере развития деятельности, настоятельница меняет духовные имена и ныне она зовется игуменьей Мария, что скорее всего так же не окончательный результат) ждала объявления области для разговора, а мы пытались начать то с Путина, то с галош, то со старушки, с которой мы имели беседу накануне с помощницей настоятельницы о визите (пожилая независимая женщина, встреченная во дворя рядом с большим котом – родственница одной из монахинь, запомнилась сопоставлением природы Автозавода и этой обители, а также неоднократным поминанием о двухразовом питании, которое здесь получают люди, по ее мнению, незаслуженно – “за то, что только молятся”).

Расспросить мы решили об учении Фотинии, видя в этом источник всех виденных нами вещей, артефактов и свидетельств. Сознание в данном случае первично, а материя вторична.

Осмотрев портреты богов и просветленных героев, развешанные по стенам приемной, мы получили объяснение, что религия матушки, включает все лучшее, что есть на свете. Тут мы недоуменно спросили, при чем же здесь Путин. Оказалось, что Путин – первый Человек на посту президента России и уравновешивает духовного лидера россиян – патриарха Алексия II. Светское тянет вниз, духовное – вверх. Нельзя жить в России и ненавидеть своего президента.

- У него было очень много воплощений, он приходил на землю много раз. Афанасий Никитин, прекрасный дух, бывший еще одним воплощением Путина. Он вывел Россию к Индийскому океану. Патриарх должен вести духовность вверх, а он вниз. По пути технического прогресса. Он выполняет свою задачу как президент. Это два противоположных полюса. Духовность сейчас на нуле. Количество монастырей растет, а духовность падает с каждым днем. Два огромных эгрегора встретились.

Отказ от материального достатка приводит к дисгармонии, бессилию (В дальнейшем в буклетах мы увидели паломников в туристических автобусах-амфитеатрах. Действительно, это гораздо лучше, чем традиционно утлые транспортные средства, используемые в культовых и ритуальных целях на нижегородчине. Само же здание обители, построенное по свидетельству матушки пять лет назад, отличается ухоженностью и следованию евростандартам). Путин представляет собой противоположный вектор развития относительно духовности, выполняя свое предназначение: стать воином и возглавить борьбу с мировым кризисом, который потрясет Россию и будет предшествовать ее возрождению. Душа мира находится в России, сердце России находится на Нижегородчине, в Большой Ельне. Врата ада находятся там же.

- Здесь 13 в были монастыри. А еще здесь еще врата в ад. Эта обитель – как замок, она запечатывает врата ада. Ад тоже надо познать, не познавши ада, не познаешь и рая. Сейчас души просыпаются. Есть шанс человечеству не погибнуть. Но это не говорит о том, что мы избегнем катаклизмов. Падение еще до крайней точки не дошло. Когда мы ударимся лбом о стену мы поймем. А кто нас уничтожит? Технический прогресс. Врата уже приоткрыты, зло просочилось. Господь показывал нам их 2000 лет. Но не предъявлял он нам за это, за казнь Иисуса. Сейчас дух снова набирает силу, и против него встанет вся преисподняя.

Таким образом, Путин является тем ожидаемым героем, который идентифицируется с масштабными событиями не только военного, но и апокалипсического толка для законченности витка исторического процесса. В силу этого, роль Путина во многом жертвенная. Никакой иконы Путина конечно нет, и не предвидится.

- Путин в виде иконы? Человек, когда живет на земле – он даже святым себя не может назвать. Бог – это один голый альтруизм, это солнце, которому ничего не надо.

Путина просто уважают и его изображение представлено в опочивальне.

- Посмотрите, как к власти пришел Путин? Разве его кто-то выбирал? Его привел сам Господь. Господь развернул Савла и посадил его служить здесь. Кроме того, это царь Николай, которого лишили его короны. Он пришел получить ее обратно. Древние воплощения – царь Соломон, князь Владимир. Путин на своем месте, но у нас нет никаких икон, есть только портрет. У меня в кабинете висит. Хотя, кабинет, это не то слово. Покои мои.

Неправильным является и его идентификация с воплощением Андрея Первозванного, представленная ранее в публикациях по теме монастыря в Большой Ельне. Великий дух, известный как апостол Павел, позднее как Николай II, и обитает в Путине.

- Путин – это воплощение духа апостола Павла.

В обители мироточат почти все иконы, в особенности имеющие отношение к России. Нам были показаны несколько фотокопий наиболее почитаемой в храме иконы, причем центральное место занимает изображение, запечатлевшее специальную веревочку для жертвований на иконе, на которую нанизаны различные ценности, в основном ювелирного характера.

В храм приходят духи со всего мира. Даже со всей галактики.

- Приходили сюда духи, духи все это строили. Они входили в облочки людей, потом уходили. Затем приходили другие люди, которые не способны создавать, и они всем созданным пользуются.
Бог может вложить пограмму в ваше сердце и вы придете и сделаете то, что нам надо.

Иногда на службы, на занятия Воскресной школы, являются кающиеся грешники, ведомые страданиями духа, осознанием своих грехов. Матушка разъясняет, многие люди являются инструментом Бога, совершая поступки, расцениваемые обществом как грех, но таковыми в своей сути не являющимися. Разрубая своими действиями гордиевы узлы, люди лишь через определенное время получают информацию об истинной ценности свершенного. И вместо того, чтобы корить себя, нужно рассмотреть ситуацию в целостном виде, в чем может помочь ведомый Богом наставник – в сути своей обыкновенный человек, но через которого ярко проявляется Бог, живущий в сердце. В этом и назначение духовного центра в Большой Ельне.

- Эти жители – они не способны на крестные ходы. Они ни на что не способны сами. Это надо такую ненависть в них разжечь. Болото – это страшно, это смерть.

Выведя людей из большого города, дав возможность осмотреться в жизни, посещая воскресную школу и сеансы экзорцизма – а в них нуждается в той или иной степени каждый обыватель, подготовиться к осознанной битве светлых сил под руководством Владимира Путина.

- Путин себя должен проявить как истинный лидер. Когда можно проявить качества воина? Когда будет война. Вот тогда он будет истинным царем российским. Это великое дело, которое он сейчас делает. Ведет по намеченному пути. А потом подведет, развернет и поведет обратно.
Его дух готовился тысячелетиями. Или тьма победит, или свет. Сейчас семь Христов на планете находятся – те, кто смог принять в себя Христа. Здесь все начнется и они все соберутся в этом храме.

Комментарии экспертов:

Борис Николаевич, лесопромышленник:

Я знаю Фотинию по временам, когда она координировала и контролировала различные операции с имуществом, за что и попала в тюрьму. В управлении Горьковской железной дороги были популярны бартерные сделки. Человек она четкий и дело свое знает. Мне самому в свое время предлагали возглавить секту: борода, внешний вид в целом и голос подходят. Есть четкие бизнес планы на этот счет. Чудеса делаются просто. К гуру человек ведь приходит не один раз.. Сначала у него спрашивают фамилию, имя, говорят с ним о проблеме и назначают встречу через несколько дней. За это время человека «пробивают». Могут предупредить о некоторых событиях и организовать их. Это недорого: например к клиенту подходит сообразно прогнозу одетый человек и затевает тематический разговор. Так крепнет вера в духовного лидера. Тем более что выгоды от вовлечения важной персоны позволяют организовать целый спектакль с привлечением подготовленной группы, то есть основная работа не с массами, а адресно. Идея в том, чтобы пять человек продали две конкретные квартиры, а не сто старушек принесли по рублю.

Ольга Пересыпкина (имя и фамилия изменены), охранник :

Видели бы вы ее в СИЗО. Вменяемый человек была, весьма практического склада ума. Основное качество – властолюбивая, и не очень успешная.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).